Самые страшные монстры из «Сверхъестественного»

Кино и сериалы
7469

Чего-чего, а чудовищ в этом сериале хватает, ведь главные герои – Сэм и Дин Винчестеры (Джаред Падалеки и Дженсен Эклс) – выбрали очень опасную «профессию». Они потомственные охотники на нечисть – этим же занимались их дед, мать, отец, который сделал целью жизни расправу над убийцей жены. Остается только удивляться, как плодовиты сценаристы шоу «Сверхъестественное». Монстры, которых они вывели в многочисленных эпизодах (сейчас транслируется уже 12-й сезон сериала), – это не только «привычные» вампиры или оборотни, персонажи городских легенд (вроде Женщины в белом). Самые страшные монстры «Сверхъестественного» могут являться вам в кошмарах, преследовать в темных закоулках и (что самое опасное)  притворяться лучшими друзьями. Приготовьтесь испытать настоящий шок, мы начинаем!

«Сверхъестественное»: монстры, которые нас напугали

Не ешь людскую плоть – станешь вендиго

Если компания людей заблудилась в глухом лесу или потерпела крушение в море и осталась без еды, то самое последнее дело – начать пожирать плоть себе подобных. Человек, утоляющий голод каннибальским способом, может превратиться в жуткое дикое существо, обитающее в подземных шахтах или пещерах, вендиго. Монстр постепенно теряет прежнее обличье, все больше дичает и выходит на охоту, разрывая жертв в клочья. Когда людоед насытится, он сделает запас, и несчастные, попавшие в его когтистые лапы, будут медленно умирать от жажды и нанесенных ран, прикованные к скользким стенам. На вендиго братья охотились в самом начале своего пути. Тогда они еще не знали, что самое страшное еще впереди.

Вендиго когда-то был человеком

Гули любят мертвечину

Другие монстры «Сверхъестественного» еще более мерзкие, ведь они предпочитают есть мертвечину. Но если трупы на кладбище закончились или оно слишком старое, гули не станут грызть кости: они отправятся за живыми. Особенность гулей в том, что они обладают способностью превращаться (внешне) в свою жертву. Поэтому Винчестеры попали в ловушку к гулям – они приехали на зов единокровного брата Адама, а оказались в западне у голодных тварей.

Сэм Винчестер в плену у гулей

Джинн: не мультяшный герой!

Очень опасны джинны. Они ничуть не похожи на весельчака из мультфильма про Аладдина и, конечно, не исполняют желания. Зато погружают жертву в транс и навевают им сладкие иллюзии. Кажется, что в этом плохого? Но пока ты находишься в этом сонном плену, с твоими близкими может произойти настоящая беда, ты лишишься сил, твоя кровь медленно вытечет. Дин и Сэм испытали на себе все коварство джиннов – мистическое существо создало для них мир, в котором живы все – и родители, и невеста Сэма, у обоих была хорошая работа, и ни о какой охоте речь не шла. Еще немного таких иллюзий – и братьев было бы не спасти.

Джинн колдует над Дином

Желтоглазый демон Азазель

Джон Винчестер (отец главных героев) жизнь положил на то, чтобы отыскать виновника смерти своей любимой Мэри. Демон Азазель (или «желтоглазый демон»), когда-то пробрался в спальню маленького Сэма и расправился с его матерью, спалив ее заживо. Это было частью хитрого плана по возращению Люцифера, веками прозябающего в адовой клетке. Точно таким же образом Азазель убил девушку Сэма, чтобы направить парня по нужному пути. В конце концов, и Джон стал добычей демона – он пожертвовал собой ради спасения Дина, находящегося на пороге смерти после аварии.

Демон Азазель

Король ада Кроули и его мамаша Ровена: два сапога – пара

Один из самых неоднозначных монстров «Сверхъестественного» – «король ада» Кроули. Это древний демон, когда-то пообещавший свою душу в обмен на пустяковую услугу. Тогда он был жителем Шотландии XVII века и звался Фергус Родерик МакКлауд. Позже эта тварь попала в ад, дослужилась до «поста» демона перекрестка, была правой рукой Лилит (о ней речь позже). После того, как освобождение Люцифера провалилось, Кроули занял трон Преисподней. Персонажа великолепно играет Марк Шеппард. Сейчас Кроули заключил перемирие с братьями – их сотрудничество оказалось взаимовыгодным. Все втроем (плюс ангел Кастиэль) одержимы одной целью – вернуть вырвавшегося из клетки Люцифера. 

Король ада Кроули

Может, в том, что Фергус стал демоном, виновата его мать? Она бросила мальчугана в детстве и примкнула к шабашу могущественных ведьм. Однако Ровена стала делить власть с сестрами из шабаша и навредила им. Поэтому долгие годы она провела в изгнании, прячась от себе подобных. Когда она появилась на «арене», то попробовала подлизаться к покинутому сыну. Тот прекрасно знал о коварстве матери, но так хотел поверить ей! Он ошибся, у рыжеволосой бестии Ровены (Рут Коннелл) были свои планы. Хотя чаще она становится марионеткой в руках Люцифера (тот даже убил ее, но колдунья вернулась из мертвых благодаря загодя наложенному заклятию). 

Ведьма Ровена

Лилит: девочка в окровавленном платье

А как вам такой монстр из «Сверхъестественного»: он вселился в тело маленькой девочки, долго и с наслаждением пытал ее семью, пока не убил всех. Как же дико это смотрелось: невинное ангельское личико, распущенные льняные волосы, белое платьице, заляпанное кровью – как и маленькие ручки садистки. 

Демон Лилит в теле девочки

Это еще один демон – Лилит, перворожденная (именно с ее создания Люцифер начал свою темную армию). Она была главным «рычагом» в плане освобождения своего хозяина, ох, и попортила она жизнь Сэму и Дину! И пытала, и запугивала смертью друзей, и припирала к стенке, но не убивала – они предназначались для другого.

Демон Лилит

Соблазнительница Руби

Но даже Лилит и самому Кроули не снилось коварство демона Руби! Она стала чуть не телохранителем Сэма, везде следуя за ним, защищая парня и убивая злодеев. Она делала младшего из Винчестеров сильнее, позволяя пить свою кровь, а потом еще и в постель к нему залезла, став его возлюбленной. Оказалось, все это делалось лишь, чтобы заставить Сэма сломать все печати, оберегающие клетку Люцифера. Руби притворялась и интриговала, соблазняла и терпела пытки собратьев ради того, чтобы вызволить хозяина. 

Демон Руби

Интересно, что Руби играли две актрисы – Кэти Кэссиди, а потом Женевьев Кортезе. Когда Руби обрела внешность миниатюрной брюнетки Женевьев, у актрисы и Сэма разгорелся роман (видимо, их страстные сцены вышли за рамки съемочной площадки).

Женевьев Падалеки в роли демона Руби

Сейчас Руби мертва, а вот Женевьев и Джаред поженились, теперь она стала миссис Падалеки и матерью двух сыновей.

Люцифер: любимец Бога, впавший в немилость

А вот и сам Люцифер, о котором уже столько говорилось! Именно он создал демонов, чтобы досадить Богу. Когда-то Люцифер был ангелом и божьим любимчиком, но когда Всевышний создал человека, его фаворит не на шутку приревновал. Бог был вынужден заточить Люцифера в клетку, низвергнув его в ад. Когда все печати были сломаны, это зло вырвалось наружу и немало навредило человечеству. Винчестеры смогли вернуть монстра назад, но сейчас он вновь гуляет на свободе, тут сыграли свою роль хитрость Люцифера, ротозейство Кроули, Дина, Сэма и жертвенность Каса. Интересно, что предпримет эта «коалиция», чтобы исправить порядок вещей? К слову, в «Сверхъестественном» монстра (вернее, его «людской сосуд») чаще всего изображал Марк Пеллегрино (дядя звезды «Стрелы» Стивена Амелла). Люцифер – самый сильный противник наших любимых охотников.

Опасный Люцифер

Голод: ненасытная утроба в теле мерзкого старика

Но есть в «Сверхъестественном» еще один монстр, вид которого вызывает гадливость: дряхлый старик, сидящий в инвалидном кресле, издающий какие-то сипящие и хрипящие звуки. Он только выглядит таким беспомощным, не верьте первому впечатлению! Это наиболее странный и жуткий из всадников Апокалипсиса, его величество Голод. Влияние этого чудовища крайне велико: он даже Кастиэля смог заставить чувствовать неутолимую жажду красного сырого мяса, что уж говорить о смертных! Голод проглотил целую кучу демонов и не то, что не подавился – даже насытиться не смог. Вот это мерзкая утроба!

Всадник Апокалипсиса Голод

Дизайн — Жанна Травкина