10 удивительных фактов о «Ла-Ла Ленд»

Кино и сериалы
3173

Сейчас все спорят, какой «куш» сорвет на «Оскаре» ретро-драма «Ла-Ла Ленд». Факты потрясают: он получил 7 «Золотых глобусов» из 7-ми номинаций, а максимальное количество наград Киноакадемии, которое может получить лента Дэмьена Шазелла, – 14. Так сколько же статуэток заберет на церемонии мюзикл? Узнаем в ночь на 27 февраля, а пока познакомимся с удивительными фактами о «Ла-Ла Ленде».

Этот потрясающий «Ла-Ла Ленд»: факты о 14-кратном номинанте

В нем полно «пасхалок»

Киноманы уже сбились со счета, перечисляя отсылки и «пасхальные яйца» яркого мюзикла. И это первый факт о «Ла-Ла Ленде» в нем цитируют сцены из фильмов «Поющие под дождем», «Касабланка», «Мулен Руж», «Красный шар», «Увольнение в город», «Вестсайдская история», «Милая Чарити», «Шербурские зонтики», «Забавная мордашка» и других. Да сами посмотрите!

В команде уже есть два лауреата

В работе над фильмом принимали участие два оскаровских лауреата. Это, во-первых, Джей К. Симмонс, выигравший награду за роль в предыдущей ленте Шазелла («Одержимость»). Здесь актер изображает сотрудника ресторана. Второй победитель – Джон Ледженд, получивший «Оскар» в 2015-м году за лучшую песню (к фильму «Сельма»).

Джей К. Симмонс – лауреат «Оскара»

Откуда название?

А вот факты, объясняющие название картины. «Ла-Ла ленд» – это фраза, используемая для описания «города мечты» («дримленда»). Кроме того действие происходит в Лос-Анджелесе, имеющем аббревиатуру «ЛА».

Влюбленная пара на улице Лос-Анджелеса

Третий фильм Стоун и Гослинга

«Ла-Ла Ленд» – третий фильм, в котором участвуют Райан Гослинг и Эмма Стоун. В первый раз они встретились в ромкоме 2011-го года «Эта дурацкая любовь» (Гослинг играл плейбоя, а Стоун – выпускницу юрфака), во второй – в триллере «Охотники на гангстеров». Интересно, что эти двое должны были сыграть и в ленте «Фокус», но оставили проект, и их роли достались Уиллу Смиту и Марго Робби.

Кадр фильма «Фокус»

Первые кандидаты на главные роли

Удивительный факт: в «Ла-Ла Ленде» не должно было быть ни Райана, ни Эммы Стоун, первоначальными кандидатами Шазелла стали Майлз Теллер (из «Одержимости») и Эмма Уотсон. Но Майлз выбыл на стадии проб, а Уотсон предпочла роль Белль в «Красавице и Чудовище».

Эмма Уотсон могла сыграть в фильме

Миа похожа на Эмму

Кстати, сюжет фильма чем-то напоминает судьбу самой Эммы. Ее героиня Миа предпочла жить в Лос-Анджелесе, чтобы быть поближе к своей мечте, пускай даже она пока простая официантка. Вот и Стоун в 15 лет переехала в Лос-Анджелес, чтобы строить карьеру. Причем обе они – и Миа, и Эмма, добились успеха и осуществили задуманное.

Себ и Миа, она похожа на саму Эмму Стоун

Гослинг научился играть на фортепиано…

Интересный факт: «Ла-Ла Ленд» открыл еще один талант Райана Гослинга. Ради съемок актер научился играть на фортепиано, да еще и как играть – заслушаешься! Гослинг очень хотел полностью соответствовать своему герою Себастьяну. И хотя сам Райан – участник музыкальной группы, в ней он играет на гитаре. Поэтому исполнитель занимался по четыре часа шесть дней в неделю и добился того, чтобы самому исполнить все фортепианные партии в мюзикле. Несмотря на то, что авторы фильма заранее подстраховались. По словам композитора Джастина Гурвица, фортепианная музыка была загодя записана пианистом Рэнди Кербером.

Гослинг за фортепиано

… а Ледженд – на гитаре

Джон Ледженд, в свою очередь, прекрасно владеющий фортепиано, овладел искусством игры на гитаре – ведь ему досталась роль гитариста, старого друга Себастьяна. Кроме того Джону пришлось брать уроки актерского мастерства – он не актер, а продюсер и композитор.

Джон Ледженд научился играть на гитаре

Этот мюзикл – «долгострой»

«Ла-Ла Ленд» – интересный факт – это своего рода «долгострой». Дэмьен Шазелл «озарился» идеей еще в студенческие годы (вместе с однокурсником Гурвицем). В 2010-м году сценарий был завершен. Но тогда студии были не готовы выпускать музыкальный фильм о джазе (да и Шазелл казался «темной лошадко»). Некоторые боссы выдвинули условия: сделайте Себастьяна рок-музыкантом. Режиссер не принял эти изменения и отложил проект, сняв «Одержимость». Лента получила три «Оскара», и Дэмьен доказал, что может ставить качественное кино. И тогда проект сдвинулся с мертвой точки.

Режиссер Дэмьен Шазелл со своими звездами

Семь из семи возможных: это рекорд

Критики уверены, что Эмма Стоун завоюет «Оскар», «обставив» и Портман, и многократно номинировавшуюся трижды лауреатку Мэрил Стрип. При этом Эмма уже награждена «Золотым глобусом» (как, впрочем, и Гослинг, у которого на «Оскаре» шансы пониже). Семь «Глобусов» – это рекорд (раньше рекордными были шесть, у драм «Пролетая над гнездом кукушки» и «Полуночный экспресс»). Так что «Ла-Ла Ленд» нас еще удивит – это факт! 

Эмма Стоун с «Золотым глобусом»

Дизайн — Жанна Травкина