10 главных сюжетных дыр в «Игре престолов»

Кино и сериалы
7226

Хотя «Игра престолов» сезон за сезоном продолжает эпатировать публику, а действие в шоу становится еще более напряженным (ждали-ждали зимы, вот она и пришла!), этот сериал не обошелся без сюжетных дыр. Что вполне объяснимо: когда вы создаете новый мир с новыми правилами и своей историей, трудно убедиться, что в повествовании нет «косяков» и ошибок. Слабые места есть и в других популярных сериалах: кто-то постоянно возвращается из мира мертвых, тогда как других воскресить нельзя, кто-то выживает после явно смертельного ранения, а кто-то в мгновение ока перемещается из одного конца страны в другой. Что же касается «ляпов» и главных сюжетных дыр в «Игре престолов», вот они!

Джон Сноу воскрес слишком легко

Когда Станнис хотел убить Ренли, Мелисандре пришлось родить черный призрак, жрица постоянно пользовалась сильными заклинаниями и проливала кровь. Но даже после самой жестокой жертвы (сожжение Ширен, дочери Станниса) старшему Баратеону не удалось завладеть Железным троном. А ведь Мелисандра так в него верила! Зато стоило умереть Джону Сноу (Кит Харингтон), как Красная жрица тут же оживила его, «поколдовав» с его прической, плеснув воды и что-то прошептав. Какой-то очень простой и легкий способ воскрешения из мертвых, хотя мы в не претензии: Джон – один из любимых наших персонажей.

Джон Сноу воскрес

Почему Тайвин не узнал Арью?

Вызывает сомнение факт, что Арья (Мэйси Уильямс) могла так долго (на протяжении нескольких сезонов) скрываться от врагов. Вначале ее принимали за мальчика (тонкая фигура, короткая стрижка), но потом волосы отросли, а формы стали округляться. «Маскарад» уже не действовал. Самое странное – как Тайвин Ланнистер (Чарльз Дэнс), встретив Арью, не «вычислил» ее? Уж он-то прекрасно помнил всех противников в лицо. Не обратил внимания на служанку? Или не захотел узнавать дочь Старка по каким-то своим причинам?

Арья и Тайвин Ланнистер

Бродяжка действовала наверняка, но…

Опять же, мы очень рады, что Арья выжила после тяжелого ранения! Бродяжка постаралась: замаскировалась, нанесла удар исподтишка и почти вспорола дочке Старков живот. Но нас гложут крамольные мысли: несколько ударов кинжалом в живот обычно бывают смертельными (даже в сериалах). А тут Арья не только встала и побежала, она еще добралась до актрисы, которая напоила ее снадобьем. В довершение всего Арья заманила Бродяжку в ловушку (едва оправившись) и убила противницу. Странно. Кхал умер от одного удара, Джон Сноу не перенес ранений в живот, а вот желудок и кишки (пардон!) Арьи оказались прямо-таки железобетонными.

Арья Старк ранена

Бран Старк пережил страшное падение

Есть в семье Старков еще один очень везучий отпрыск, который сумел пережить падение с высоты. Признаемся, когда мы увидели, как Джейме столкнул Брана, то подумали: парню конец. Даже современная медицина не всегда способна вывести из комы такого пациента, а тут он очнулся – без применений каких-то специальных методик и даже без всякой магии. Ну да, он остался наполовину парализованным, но все же – легко отделался. Понятно, что у авторов имелись на Брана далеко идущие планы (Трехглазый ворон и все такое), но пусть тогда падение не было бы столь страшным, а то оно выглядело ну очень… летально (простите за каламбур).

Бран Старк легко отделался при падении

Ребенок Джилли: вечный младенец

Дочери отшельника/одичалого, Джилли, пришлось много вынести: она терпела насилие отца Крастера, родила от него ребенка, имела стычку с белыми ходоками, намыкалась в Черном замке, отправилась с Сэмвеллом к его родителям (мы помним этот неласковый прием). К чему мы хотим придраться? К возрасту сына Джилли – он слишком долго выглядел как младенец. Лишь в шестом сезоне его решили немного «состарить», и все равно, если хорошенько посчитать, мальчик уже должен быть взрослее. Ведь Джилли родила его во втором сезоне.

Джилли и ее ребенок

Непотопляемый Петир Бейлиш

Мизинец – это один из наиболее «скользких» и влиятельных героев сериала. Однако вызывает настороженность такой факт – как Петиру Бейлишу удается выходить сухим из воды после множества передряг? Он обвинял Тириона в попытке убийства Брана в одном из ранних эпизодов, но Тирион по-прежнему доверял Мизинцу. Он вытолкнул сестру Кейтилин в Лунную дверь и сообщил слугам, что она покончила с собой. Ему слишком легко поверили, ведь Лиза собиралась замуж за Мизинца и выглядела вполне счастливой. Петир «сдал» Сансу Старк, но та все равно обратилась к нему за помощью. И вот в конце шестого сезона он опять на коне – в прямом и переносном смысле.

Петир Бейлиш подозрительно везуч

Мелисандра и без ожерелья оставалась молодой

Одна из самых шокирующих сцен минувшего сезона, когда Мелисандра сняла с себя ожерелье и оказалась старой сгорбленной иссохшей женщиной. Настоящая ведьма, такая во сне приснится – испугаешься до полусмерти! Но подумайте хорошенько: эта героиня Кэрис ван Хаутен слишком часто обнажалась на экране, соблазняя то одно героя, то другого, и далеко не всегда была в ожерелье! При этом она оставалась молодой. Разве не сюжетная дыра?

Мелисандра без ожерелья

Куда делись собаки-людоеды?

В начале шестого сезона мы видели, как Санса (Софи Тёрнер) и Теон удирают от людей и собак Рамси, а потом оказываются спасенными Бриенной (Гвендолин Кристи). Она так вовремя появилась на пару с Подриком! Бриенна расправляется с воинами Болтона, но где же в это время злющие псы? Их не показывают: собаки-людоеды растворились в воздухе. Или испугались угрожающего вида великанши Бриенны?

Бриена защищает Сансу

Золото не могло расплавиться мгновенно

Хотя убийство злого брата Дейенерис произошло очень давно (в первом сезоне), этот эпизод остается любимым у многих фанатов – алчному капризному Визерису туда и дорога! Он всегда хотел золотой венец и получил его – в виде расплавленного металла из горшка, опрокинутого над ним кхалом Дрого (Джейсон Момоа). Однако и эта сцена не обошлась без «ляпа»: золото расплавилось слишком быстро. Как бы ни был жарок огонь, золотые побрякушки не могли превратиться в жидкость за несколько мгновений!

Визерис получает «золотую корону»

«Скоростной» круиз Арьи

Самая большая сюжетная дыра в «Игре престолов» – это временнЫе нестыковки. Например, некоторым персонажам приходится полсезона передвигаться по землям Семи королевств, тогда как Арья перемахнула колоссальное расстояние в мгновение ока. Шоураннеры оправдываются – мол, показывать путешествие не очень интересно. Но все равно, почему другие скитаются и скитаются, а Арье потребовался двухминутный диалог на корабле, и вот она уже за морем? 

Арья на корабле – скоро она будет далеко от врагов

Дизайн — Жанна Травкина