10 новых французских мультфильмов, которые стоит посмотреть

Кино и сериалы
3194

Мы с раннего детства любим диснеевские полнометражки про львенка Симбу, русалочку Ариэль, красавицу Белль и Чудовище, нам хорошо известны отечественные мультики, включая классику «Ну, погоди!» и веселые истории про жителей Простоквашино, многие любят японские аниме. А как насчет французских мультфильмов – вы когда-нибудь их видели? Пришло время познакомиться с анимацией этой страны!   Возможно, некоторые названия вам известны, просто вы не отдавали себе отчета, что это именно французские мультфильмы. 

Европейская анимация: интересные французские мультфильмы

Дозор джунглей: пингвин и его команда

Начнем с самого нового французского мультфильма, премьера которого состоялась в сентябре 2017-го года. Это приключенческая комедия «Дозор джунглей», переосмысление популярного мультсериала «Отряд джунглей спешит на помощь». Сюжет чем-то напоминает голливудскую франшизу «Кунг-фу панда», только вместо бамбукового медведя тут – пингвин Морис, вырванный из родной среды (его яйцо унесло в тропические широты). Малыша усыновила тигрица Наташа, член спасательной команды «Стражи», противостоящей коварному коале Игорю и его приспешникам.

Постер мультфильма «Дозор джунглей»

Эволюция: как жили наши предки

Франко-бельгийско-итальянский мультфильм «Эволюция» выполняет не только развлекательную, но и серьезную образовательную функцию. Ведь в нем показано, как первобытные люди покинули безопасные деревья и начали учиться передвигаться на двух конечностях, добывать огонь и защищаться от хищников. Главного героя, молодого члена племени питекантропов Эдуарда, озвучил Жамель Деббуз, известный по фильмам «Амели» и «Ангел А». Он же является режиссером анимационной ленты про наших далеких предков.

Постер мультфильма «Эволюция»

Далеко на север: опасная арктическая экспедиция

А вот авторов драматичного франко-датского мультипликационного фильма «Далеко на север» (другой вариант перевода названия «На вершине мира») вдохновили подвиги покорителей Северного полюса, чьи экспедиции пришлись на вторую половину XIX века. Центральная героиня анимационной картины Саша – представительница аристократического семейства, живущего в Санкт-Петербурге. Девушка переживает за своего деда, который отправился на ледоколе в поисках Северного магнитного полюса, но не вырвался из снежного плена. Несмотря на насмешки высшего общества и родительский запрет, Саша предпринимает отчаянную попытку пойти по дедовским стопам.

Постер мультфильма «Далеко на север»

Маленький принц: свежий взгляд на старую сказку

Кукольный французский мультфильм «Маленький принц» снят по мотивам культовой сказочной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Юная героиня встречается с постаревшим летчиком, который и знакомит девочку с невероятной историей принца. Строгая мама считает все эти россказни блажью (она прилагает все силы, чтобы дочка поступила в прославленное учебное заведение). Но впереди у персонажей – восхитительное приключение, о котором только можно мечтать! В английской озвучке голоса персонажам подарили Джефф Бриджес (Летчик), Маккензи Фой (Девочка), Рэйчел МакАдамс (Мама), Джеймс Франко (Лис), Марион Котийяр (Роза), Гийом Кане (Мистер Принц).

Постер мультфильма «Маленький принц»

Аврил и поддельный мир: стимпанк и говорящий кот

Следующий французский мультфильм нашего списка получил «Сезар» и недаром! «Аврил и поддельный мир» – это смесь ретро (действие происходит в начале 1940-х) и стимпанка (перед нами – параллельная реальность). Заглавная героиня, дочь ученых, живет в испорченном цивилизацией загрязненном мире, тоталитарной империи. Ее родители восстали против существующего режима и исчезли, так что у Аврил осталось лишь одно близкое существо – смышленый кот Дарвин, который умеет говорить. Вместе им предстоит пережить очень многое!

Постер мультфильма «Аврил и поддельный мир»

Робинзон Крузо и очень обитаемый остров: он тут не заскучает!

Франко-бельгийская анимационная комедия «Робинзон Крузо и очень обитаемый остров» тоже основан на известном произведении, вот только от сюжета Даниэля Дефо остался лишь главный персонаж, которому повезло остаться в живых после страшного кораблекрушения. Он, как и «классический» Робинзон, очутился на тропическом острове. Вот только скучать в одиночестве персонажу не довелось, ведь на небольшом клочке суши посреди океана – чересчур богатая фауна, которая приняла незваного гостя весьма недружелюбно!

Постер мультфильма «Робинзон Крузо и очень обитаемый остров»

Жизнь Кабачка в приюте

Номинант на «Оскар» (правда, от Швейцарии, ведь это франко-швейцарский мультфильм) «Жизнь Кабачка» в отличие от истории про Робинзона вовсе не забавен. Это драма о сироте по имени Икар (которого все почему-то зовут «Кабачок»), попавшем в приют. У мальчика была мать, но она топила тоску в бутылке, а однажды оступилась на лестнице. Теперь у Кабачка новая жизнь и новые друзья – Симон, Камилла и другие обитатели детского дома. Не все у приятелей складывается гладко, да и дружба возникает не вдруг, однако доброе сердце Кабачка помогает ему преодолеть невзгоды. 

Постер мультфильма «Жизнь Кабачка»

Красная черепаха: притча о любви

В мультфильме, снятом совместными усилиями французских и японских аниматоров, «Красная черепаха» не произносят ни единого слова, но все и так понятно. Это притча о человеке, как и Робинзон попавшем на безлюдный остров. Компанию ему составляла лишь большая черепаха, которая, похоже, не хотела, чтобы мужчина покидал ее. У животного был свой резон: однажды черепаха превратится в красивую девушку и родит герою сына. Правда, отпрыску островитян покажется тесно в их уютном мирке, и он всеми силами захочет вырваться в большой мир.

Постер мультфильма «Красная черепаха»

Ромео и Джульетта из Сахары

Еще один новый французский мультфильм – «Сахара» – вышел в 2017-м году. Это веселая и увлекательная история о приключениях юных обитателей пустыни, синей змейки Аджара и скорпиона Питта. Над Аджаром смеются сородичи: он еще ни разу не менял кожу, однако это не помешает герою завоевать сердце зеленой змеи Евы, принадлежащей к аристократической семье из оазиса. Эту обетованную землю охраняют строгие птицы секретари, а среди песчаных дюн рыщет кровожадная кобра, которая отбирает у друзей лакомства, вроде дынных зерен и арбуза. Еву не прельщает благополучное существование в оазисе, она хочет выбраться из этого рая и попутешествовать по барханам. Кстати, Аджара озвучил лауреат премии «Сезар» Омар Си.

Постер мультфильма «Сахара»

Балерина: как осуществить мечту

В начале 2017-го года до российского проката добрался новый франко-канадский мультфильм «Балерина», трогательная история о воспитаннице провинциального приюта Фелис. Заручившись поддержкой храброго юноши, беспризорника Виктора, она сбегает из детдома, оказывается в знаменитой Парижской опере и встречает там бывшую балерину Одетту, которая после травмы стала обычной уборщицей в театре. У Фелис есть давняя мечта – танцевать на сцене, и Одетта станет личным тренером девушки и приютит ее. Когда придет время строгого отбора, Фелис будет соперничать с талантливой богачкой Камиллой, удастся ли сироте выиграть эту битву? Главных героев компьютерного мультика, Фелис и Виктора, «сыграли» Эль Фаннинг и Дэйн ДеХаан .

Постер мультфильма «Балерина»

Дизайн — Жанна Травкина