Голодные игры Красного воробья

Книги
3029

Когда подвыпивший наркоторговец в «Красной жаре» говорил на ломаном русском: «Какие ваши доказательства?», обращаясь к Шварценеггеру (советскому милиционеру), это было смешно. Фильм, снятый в пору стремительного «таяния» холодной войны, был попыткой показать нас «хорошими». Однако сценарий, увы, пестрел развесистой клюквой. Если копнуть еще глубже и пересмотреть ранние части «бондианы», враги Mi6 и Джеймса Бонда (из Страны Советов) и вовсе кажутся злобной карикатурой. После выхода сериала «Американцы» мы вздохнули с облегчением: наконец-то наши соотечественники показаны не тупыми дебилами и садистами с балалайками, а живыми людьми, со своими идеалами, не «картонными» чувствами и логикой. 

И вот настала очередь экранизации нашумевшего романа бывшего сотрудника ЦРУ Джейсона Мэттьюса «Красный воробей», главную роль в которой сыграла оскароносная Дженнифер Лоуренс. И мы поняли – про эту адаптацию нужно обязательно рассказать в нашей постоянной рубрике «Книга vs экранизация»!

Учительница первая моя

Вначале о книге. Возможно, для кого-то (в Штатах) она стала откровением и сенсацией, иначе, почему бы дебютному роману экс-агента красоваться в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс»? Однако если сравнить подход Мэттьюса и Джо Вайсберга (тоже бывшего офицера ЦРУ), сценариста «Американцев», первый новоиспеченный писатель весьма пристрастен (со знаком «минус»). 

Интересно, что автор «Красного воробья» «точно знает» о существовании школ, обучавших будущих агентов приемам соблазнения (попросту, секс-школ), однако ссылался на беллетризованный источник, а никак не на собственные «разведданные». В одном из интервью Мэттьюс оговорился, что такие «курсы» работали в СССР (мол, молодые люди в стране были несведущи в «техниках», а секс – мощное средство воздействия и ключ к шантажу). Это не помешало автору с легкой душой перенести «школу воробьев» в наши дни. Что ж, посчитаем такой ход приманкой для читателя. Однако и от этого, и от общего тона повествования попахивает ненавистью, присущей временам холодной войны.

Книга «Красный воробей»

Права на адаптацию проданы за семизначную цифру

Увы, Мэттьюс настроился еще долго стричь купоны и подписал договор о написании аж трех книг шпионской тематики, но если все они будут настолько же агрессивными и «клюквенными», грош им цена. Правда, киношники думают по-другому, желая «подогреть» зрителя пикантными (и кровавыми) подробностями, они купили права на экранизацию всей трилогии (еще не видя и первого романа). 

Сборы в 150,9 млн. долларов при бюджете в 69 млн. могут показаться вам не фантастическими (конечно, комиксы зарабатывают в разы больше), однако продюсеры могут иметь свое мнение. Тем более что фильм и правда не очень затратный, а почти треть бюджета ушла на зарплату главной звезде Дженнифер Лоуренс.

Дженнифер Лоуренс на премьере фильма «Красный воробей»

С места в карьер

Потенциал у триллера, определенно, был – особенно, учитывая актерский состав и модную ныне «феминистическую направленность» в кино. Сильная героиня, ловко расправляющаяся с врагами и мстящая за обиды и унижения, – это хорошо. Однако верится в такое с трудом. Слишком быстро Доминика (в нашем прокате – Вероника) усвоила все уроки, преподаваемые в школе воробьев, и играючи получила первое, весьма непростое, задание.

Не можем удержаться от сравнения с «Американцами»! Когда мы впервые увидели заглавных героев сериала, внедренных агентов КГБ, виртуозно проводящих сложные операции, они уже больше 20 лет жили под прикрытием в США, пустили корни, обзавелись двумя детьми, имели налаженный бизнес, твердую легенду, агентурную сеть и поддержку Центра. Тут же Доминика предоставлена практически самой себе (не считая коллеги-воробья постарше), но мигом лезет на рожон, играя в кошки-мышки с агентом ЦРУ. 

Доминика Егорова

Самовары, секс и пытки

Россия наших дней показана в ленте мельком (основное действие развернется в Будапеште и за закрытыми дверьми кабинетов важных «шишек»). Но, глядя на суровую героиню Шарлотты Рэмплинг, самовары в ресторане, унылый пейзаж и помпезную сцену в финале, мы почему-то вновь очутились во временах, когда прочный железный занавес разделил мир на враждующие лагеря. 

Шарлотта Рэмплинг в фильме «Красный воробей»

Нам жаль потраченных актерских усилий: сюжет скомкан и неправдоподобен, что отмечали и американские критики. Мы согласны с их мнением – игра Рэмплинг и старания Лоуренс, которой пришлось раздеваться в кадре, а также имитировать секс, не спасли слабый сценарий. Если ставка и правда делалась именно на «половой» вопрос, сцены унижения «курсантов» и пыток предателей/врагов, это неумно, да и реализовано некрасиво. К примеру, первое сближение Доминики и Нэша (несколько секунд пыхтения, при этом на девушке надето боди) ну совсем не возбуждает.

Актеры на премьере

Аморфный шпион

Наверное, Дженнифер Лоуренс было интересно сыграть такую героиню – двойную шпионку, явно затеявшую какую-то свою комбинацию. Но мы ни на йоту не поверили «воробью»! Чересчур быстро принимает решения и меняет стороны. Как можно «опериться» за такое короткое время?  Мотивация (в виде больной матери) тоже притянута за уши. 

Да и американец Нэш (Джоэл Эдгертон) не вызывает симпатии. Откуда взялись нежные чувства? Снова с места в карьер. Понятно, что агент должен быть неприметным, но этот персонаж уж слишком аморфный. 

Джоэл Эдгертон в роли Нэша

Блеф и дублерша в пачке

Еще очень странно, что в фильме вербуют балерину с узнаваемой внешностью (она танцует ведущие партии в московском театре – на минуточку!). Где же конспирация? Если же боссы и рассчитывали на узнаваемость агента, то это, опять-таки, чересчур топорная работа, странный двойной блеф. 

Доминика на сцене

Режиссер «Красного воробья» Фрэнсис Лоуренс, уже работавший со своей однофамилицей Дженнифер Лоуренс на франшизе «Голодные игры» (начиная со второй части), знает потенциал актрисы. Поэтому он рассчитывал, что за четыре месяца занятий с хореографом и тренером Дженнифер освоит несколько балетных движений и сможет сама сыграть в шестиминутной сцене  в начале фильма. Однако часы, проведенные у станка, и репетиции ни к чему не привели. У Лоуренс не получилось стать второй Натали Портман (хотя и ту упрекали, что наиболее трудные балетные экзерсисы за оскароносицу станцевала другая). Поэтому была нанята профессиональная балерина Изабелла Бойлстон. В конце концов, Лоуренс не танцовщица, кто может ее упрекнуть? Хотя партнером «Доминики» был настоящий премьер балета Сергей Полунин. 

Балерина, танцующая за Лоуренс

Дядя-патриот, сыгранный бельгийцем

Линия дяди балерины, высокопоставленного разведчика Ивана Егорова, по сути, отдавшего племянницу на «растерзание» в «шлюхошколу», тоже очень надуманная. Кажется, он по-настоящему привязан к родственнице, но что тогда им движет? Патриотизм? Желание выслужиться? Тут тоже буквально разит ГУЛАГом. 

Роль Ивана исполнил молодой (для дяди примы-балерины) бельгиец Маттиас Шонартс, который был неплох во «Французской сюите» в роли немецкого офицера. Видимо, у него планида такая – играть иностранцев. 

Дядя Иван

Смотреть только в случае искренней любви к Лоуренс!

Мэри-Луиз Паркер неплохо сыграла пьяную в стельку даму, но образ Стефани больше походил на пародию. Генерала Захарова с каменным лицом изобразил ирландец Киаран Хайндс, его коллегу Владимира Корчного – какой-то чересчур измученный и исхудавший Джереми Айронс. Мы даже засомневались – все ли в порядке со здоровьем любимого актера, он, конечно, никогда не отличался атлетизмом, но сейчас выглядит как постоянно постящийся аскет. 

Джереми Айронс в фильме «Красный воробей»

Подведем итоги! Вы считаете себя поклонником Дженнифер Лоуренс? Тогда смотрите фильм, метаморфозы актрисы приятны – то она серая мышка с челочкой, трогательно заботящаяся о маме, то прима в ярком костюме, то русалка в откровенном купальнике. Больше ничего радующего глаз (и ум) мы в этой картине не увидели. Правда, возникают ассоциации со скандальными лентами Пазолини (хоть курсантов и не заставляют есть дерьмо) и со шпионским опусом «Солт» с пьяными моряками, атакуемыми разудалой Джоли

Постер фильма «Красный воробей»

Дизайн — Жанна Травкина