Рон Перлман – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
5653

Посмотрите фильмографию красавчиков Круза  или Деппа: у одного в ней чуть более сорока проектов, у другого набралось около семидесяти. Зато в творческой биографии Рона Перлмана 180 фильмов, сериалов и мультиков. Вот это производительность! Правы были наши мамы, когда говорили: с лица воды не пить. Внешность у Рона вовсе не смазливая, зато кто лучше него сыграет какого-то внушающего ужас монстра или психопата?

Биография Рона Перлмана

Хорошее образование – залог успеха!

Родители Рона были нью-йоркскими евреями, глава семьи работал по технической части – механиком, мама – сотрудницей муниципалитета. Правда, у папы имелась творческая жилка – по вечерам он наяривал на ударных в самодеятельном джазовом коллективе. Рон Френсис родился 13 апреля 1950-го года, детство его прошло на Манхэттене. Он поступил в школу им. Джорджа Вашингтона, в ней стал принимать участие в самодеятельных постановках, а дебютом был спектакль «Бал воров». 

Биография Рона Перлмана продолжилась в Леман-колледже. А после того, как он стал бакалавром исполнительских искусств, поступил в университет Миннесоты, успешно закончил его в 1973-м и гордо носит звание «магистр театральных искусств». 

Горе-стендапщик и… питекантроп

В юности он пробовал подрабатывать в клубах – вместе с приятелем основал дуэт и выступал в жанре стенд-ап. Конечно, смотрелось это комично – верзила Рон выглядел устрашающе, но откалывал забавные шутки. Однако скоро вдохновение покинуло друзей, и они… позаимствовали скетчи у более опытных стендапщиков. Их быстро раскусили, освистали, дело чуть не закончилось дракой. И на комическом Перлман поставил точку.

Рон Перлман в молодости

Какое-то время он играл в театре, а потом ему повезло попасть на киноэкран «с места – в карьер»,  не исполняя многочисленные эпизодические роли в шоу. Историческая драма «Борьба за огонь» была снята Жаном-Жаком Анно и переносила зрителей в эру питекантропов. Да-да, Перлман играл дикаря эпохи палеолита! Ну что ж, внешность вполне позволяла, а сам фильм получил «Оскар» за грим.

Кадр фильма «Борьба за огонь»

Винсент принес «Глобус»

Затем вновь была работа с Анно – экранизация культового романа «Имя розы» (правда здесь роль у актера не главная, на первом плане были герои Шона Коннери и Кристиана Слэйтера). Почти одновременно канал «HBO» начал съемки современной интерпретации сказки «Красавица и чудовище». И заглавные роли в фэнтези-сериале получили звезда «Терминатора» Линда Хэмилтон и Рон Перлман. В его биографии это был настоящий прорыв: шоу смотрели с большим интересом. И хотя оно завершилось после третьего сезона, Рон успел получить за роль Винсента (существа из подземного мира) «Золотой глобус». Это – единственная награда актера.

Постер сериала «Красавица и чудовище»

Крепкая дружба и творческий союз

После нескольких не столь успешных появлений на ТВ и роли в адаптации романа Кинга «Лунатики» состоялась поистине судьбоносная встреча – Рон познакомился с начинающим режиссером Гильермо дель Торо. 

Рон Перлман с Гильермо дель Торо

В 1993-м году вышел малобюджетный ужастик «Хронос» (дебют постановщика), в котором у Перлмана была центральная роль. Позже он стал одним из персонажей «Блэйда 2», но самый известный совместный проект Рона и Гильермо – «Хеллбой». В 2004-м году вышла первая часть франшизы «Хеллбой: Герой из пекла», через четыре года – сиквел «Золотая армия». Ходят слухи, что друзья хотят вернуться к истории демона, вызванного из ада нацистами, но попавшего к их противникам и вставшего на «светлую» сторону.

Хеллбой – Рон Перлман

Мастер эпизода и озвучки

Перлман – мастер небольших, но ярких ролей, на его счету «Город потерянных детей» Жёне, «Чужой 4: Воскрешение», «Остров доктора Моро», военная драма «Враг у ворот» и очень много телесериалов. Среди которых особое место стоит отвести «Сынам анархии», суперпопулярному шоу последних лет. В нем актер изображает сурового предводителя байкеров Клэя Морроу.

Клэй – Рон Перлман

Еще одна роль последнего пятилетия – безбашенный террорист Лютер Брекстон в телетриллере «Черный список». В ноябре 2016-го на экраны выйдет адаптация книги Роулинг «Фантастические твари и где они обитают», в этом кино у Рона – большая роль.  

Отдельная «ниша» биографии Рона Перлмана – озвучивание. Его запоминающийся голос звучит в массе видеоигр, за кадром мультфильмов и анимационных сериалов (включая цикл «Лига Справедливости» и короткометражки о Хеллбое).

Личная жизнь Рона Перлмана

Семейный квартет

Успехи в личной жизни Рона Перлмана шли рука об руку с успехами в карьере. И когда артист снимался в своей первой полнометражной картине у Анно, он отпраздновал собственную свадьбу – она состоялась 14 февраля 1981-го года. Женой Рона стала темнокожая Опал Стоун. 

Рон Перлман с женой

Через три года у супругов родился первый ребенок – Блейк Аманда, в а 1990-м году Опал стала матерью сына Брэндона Эвери.

Рон Перлман с женой и детьми


Дизайн — Жанна Травкина