Сладкие супы - лучшие рецепты

Кулинария
3248

Сладкий суп – это весьма своеобразный десерт, основа которого может быть представлена молоком или сиропом.  Он дополняется кусочками сухофруктов, клецками или фруктами. Сладкие супы часто подаются с мороженым или необычными соусами. Их можно употреблять в теплом или холодном виде с орешками, листиками мяты или кондитерскими присыпками. Некоторые десерты являются национальными блюдами и предметом гордости разных стран.

Необычные и традиционные сладкие супы – рецепты, основанные на использовании доступных ингредиентов

Классический молочный суп с клецками из клубники

  • Берем два литра свежего жирного молока, стакан жирных сливок, четыре желтка, половину стакана сахара и немного ванили. Для теста, из которого мы будем лепить клецки, нам понадобится четыре белка, четыре столовых ложки сахара, стакан муки и стакан клубники.
  • Желтки растираем с сахаром до появления белой пенки, добавляем стакан молока и тщательно перемешиваем. Остальное молоко смешиваем со сливками и ставим на огонь, вводим ваниль, доводим до закипания и добавляем желтковую смесь. Перемешиваем, нагреваем и снимаем.
  • Готовим клецки. Для этого клубнику помещаем в блендер, добавляем сахар и перетираем компоненты до состояния пюре. Вводим муку и вымешиваем массу, избавляясь от комочков. Белки взбиваем отдельно в плотную пену, которую лопаткой добавляем в тесто и перемешиваем.
  • Молочную смесь еще раз нагреваем, в нее маленькой ложкой выкладываем клубничное тесто, которое будет сразу схватываться. Варим суп одну минуту и подаем в горячем виде.

Классический молочный суп с клецками из клубники

Десертный суп с клубникой и ревенем по-норвежски

  • Нам понадобится литр воды, четверть килограмма ревеня, стакан клубники, половина стакана сахара и несколько листиков мяты.
  • Воду ставим на огонь и доводим до кипения, засыпаем сахар и тщательно перемешиваем, пока кристаллы не растворятся. Вводим мелко нарезанную мяту.
  • Ревень чистим и нарезаем небольшими кубиками. Добавляем в сироп и отвариваем пару минут, снимаем с плиты. Остужаем блюдо, разливаем его по тарелкам, выкладываем четвертинки клубники и декорируем листиками мяты.

Десертный суп с клубникой и ревенем по-норвежски

Сладкий суп из тыквы, апельсина и ананаса

  • Берем половину килограмма тыквенной мякоти, два сладких яблока, мякоть половинки большого апельсина, половину стакана ананасового сока, сахар и немного ванили.
  • Яблоко очищаем от кожуры и семян. Из апельсинов извлекаем мякоть. Тыкву, яблоки и апельсин нарезаем кусочками.
  • В кастрюлю наливаем воду, отвариваем в ней тыкву практически до готовности. Вводим яблоко и апельсин, засыпаем сахар по вкусу и тушим несколько минут. Когда яблоки размягчатся, вливаем ананасовый сок и ванилин, томим еще пять минут.
  • Остужаем состав и измельчаем его в блендере до состояния пюре. Выкладываем в тарелку, декорируем корицей или разводами любимого варенья.

Сладкий суп из тыквы, апельсина и ананаса

Вишневый суп с варениками

  • Для «бульона» нам понадобится половина килограмма свежей или размороженной вишни без косточек, стакан сахара, литр воды и столовая ложка картофельного крахмала. Вареники будем делать из половины стакана пшеничной муки, яйца, трех столовых ложек кипяченой воды, столовой ложки топленого масла, и стакана вишни без косточек.
  • Сначала готовим вареники. Для этого смешиваем муку, масло, яйцо и воду. Замешиваем тесто, настаиваем его полчаса, раскатываем, вырезаем кружки и лепим вареники с вишней.
  • Далее готовим «бульон». Вишню перемалываем в блендере, добавляем сахар и воду, доводим до кипения, снимаем пену и уменьшаем огонь. Крахмал разводим небольшим количеством воды и вводим в вишневый сироп. Доводим до закипания и снимаем с плиты.
  • Вареники отвариваем отдельно. Готовые изделия раскладываем по тарелкам, заливаем сиропом, подаем с взбитыми сливками.

Вишневый суп с варениками


Дизайн — Жанна Травкина