Лучшие фильмы про мумии

Кино и сериалы
3521

Древний процесс мумифицирования кажется нам чем-то диким и жутким! Поэтому в лучших фильмах про мумии происходят всякие ужасные события. Чаще «лекало» у них одно: дремавшее много лет Зло («упакованное» в ветхие бинты) просыпается и начинает срочно искать себе новое тело или обзаводиться его частями, чтобы собрать себя как конструктор «Лего». Мы не имеем виду бредовые поделки, вроде фильма «7 мумий», есть гораздо лучшие варианты. 

В 2017-м году выйдет очередной фильм про мумии – с участием нестареющего Тома Круза, Рассела Кроу и новой звезды боевиков Софии Бутеллы. Что получится у авторов этого кино – боимся даже предположить, а пока составляем топ лучших фильмов про мумии.

Пробудили древнее Зло: фильмы про мумии и их воскрешение

Мумия: Принц Египта и его новые воплощения

Не правы те, кто думает, что интерес современных кинематографистов к этой теме разбудил фильм Стивена Соммерса «Мумия». Например, ужастик «Мумия: Принц Египта» был снят за год до выхода ленты с Вайс и Фрейзером (о ней мы тоже поговорим). Рассел Малкэй – режиссер, работающий с переменным успехом. Например, «Горец» с Ламбертом считается классикой, хороша и «Тень» с Алеком Болдуином, а вот «Мумию» почему-то оценивают не очень высоко. А нам нравится эта история о темном маге, мумия которого попала в Лондон и стала как раз-таки искать собственные части тела в реинкарнациях бывших подданных. По следам таинственного монстра идет американский сыщик (Джейсон Скотт Ли), а помогает ему привлекательная блондинка-ученая (Луиза Ломбард), которые в финале расследования придут к неожиданным выводам.

Постер фильма «Мумия: Принц Египта»

Красавица и смешной детектив из «Такси» борются с Белфегором – призраком Лувра

Сейчас редко вспоминают фильм про мумию «Белфегор – призрак Лувра», снятый по новелле французского писателя Артура Бернеда. Но он весьма примечателен: во-первых, группе разрешили снимать в святая святых известного парижского музея (что практически невозможно, другой случай, когда съемки велись в Лувре, – «Код да Винчи»). И, скажем мы вам, Египетский зал, действительно, таинственен и зловещ! Во-вторых, в триллере о злом духе, посчитавшем Лувр своей вотчиной, снялась еще молодая и привлекательная Софи Марсо и Фредерик Дифенталь, которого зритель знает только по комической роли детектива во франшизе «Такси».

Постер фильма «Белфегор – призрак Лувра»

Экспонаты Музея восковых фигур: Дракула, оборотень, мумия…

В 1988-м году был снят хоррор с элементами черного юмора «Музей восковых фигур» (нет, он не имеет ничего общего с более поздним слэшером  с Пэрис Хилтон). В этой картине группа молодых людей попадает в ловушку, соблазнившись экскурсией по только что открывшемуся музею. Это не совсем фильм про мумии, но один из зловещих экспонатов (они оживут и будут гонять ребят и девчонок по залам) – как раз мумия. Компанию этой мрачной фигуре составляют забавник маркиз де Сад, монстр Франкенштейна,  голодный оборотень, граф Дракула, зомби и другие воплощения Тьмы.

Постер фильма «Музей восковых фигур»

Мумия: не читайте незнакомых заклинаний

А вот и самый известный и лучший (из современных) фильм про мумии, снятый Соммерсом в 1999-м. В нем в поход за древностями отправляются милая умная библиотекарша (Рэйчел Вайс), ее ловкач-брат (Джон Ханна) и бравый парень-авантюрист (Брендан Фрейзер). И вот – случайно прочитано запретное заклинание, и мумия жреца Имхотепа (Арнольд Вослу) вырывается на волю. Ох, и натворит бед этот древний гад! Вы, конечно, знаете, что этот фильм так и называется – «Мумия», он стал хитом 1999-го года. Любопытно, что Эви (Вайс) – тезка дочери лорда Карнавона, который руководил экспедицией, вскрывшей гробницу Тутанхамона. Героиня фильма тоже должна была носить эту фамилию, но потом ее изменили на Карнахан.

Постер фильма «Мумия»

Мумия возвращается и наносит ответный удар

В ленте «Мумия возвращается» действуют те же персонажи (даже Имхотеп вновь вернулся из небытия), а вот Эвелин и Рик О’Коннелл (полюбившие друг друга в первой части) уже давно живут вместе и воспитывают маленького сына. В их размеренный быт опять врываются приключения – потому что непоседа Алекс надел на руку проклятый раритет. Теперь мальчик похищен, а по следу сынишки идут Эви и Рик.

Постер фильма «Мумия возвращается»

Мумия: Гробница императора драконов и его терракотовой армии

Худшим фильмом во франшизе о мумии считается ее третья часть – «Мумия: Гробница императора драконов». Но и он смог заработать неплохую кассу – зрители пожелали понаблюдать за тем, как ожила терракотовая армия китайского правителя. Спецэффекты в ленте были неплохими, батальные сцены – внушительными, вот только вместо Вайс теперь играла Мария Белло: Рэйчел не понравился сценарий картины. Правда, Брендан Фрейзер-Рик никуда не делся, а их выросшего сына изображал Люк Форд. И  в режиссерском кресле был уже не Соммерс, а Роб Коэн (постановщик первого «Форсажа»), Стивен остался продюсером картины.

Постер фильма «Мумия: Гробница императора драконов»

Мумия с Борисом Карлоффым

Топ лучших фильмов про мумии завершает классика Голливуда, снятая в 1932-м году. Но не думайте, что возраст как-то повлиял на этот шедевр. Несмотря на примитивные (с точки зрения современной публики) визуальные эффекты и некоторый наигрыш (еще не отошедшие от поры Великого немого актеры все еще любили погримасничать и пожестикулировать), лента «Мумия» смотрится на одном дыхании. 

Постер фильма «Мумия» 1932 год

Хоррор об археологах, обнаруживших склеп Имхотепа (да-да, того самого, ведь фильм про мумию с Фрейзером – своего рода ремейк этой ленты), украшает главный «монстр» той эпохи, Борис Карлофф. Актер проводил в кресле гримера до восьми часов, чтобы полностью перевоплотиться в Имхотепа.

Кадр фильма «Мумия» 1932 год

Дизайн — Жанна Травкина