10 причин посмотреть «Звезда родилась»

Кино и сериалы
6292

4 октября в российский прокат выходит музыкальная романтическая драма «Звезда родилась», ремейк культового голливудского фильма, в котором поучаствовали селебрити самого высшего «ранга». Прежде чем решить, стоит спешить на сеанс или нет, познакомьтесь с нашими доводами – вот 10 причин посмотреть новую версию классики, «Звезда родилась»!

Это ремейк голливудской классики…

Итак, это, как мы уже сказали, ремейк – знаменитой американской картины 1937-го года, заглавную роль в которой сыграла Джанет Гейнор. Персона, малоизвестная нашему зрителю – ведь она, подобно Грете Гарбо, ушла «со сцены» в зените славы. Но все же это легендарная личность – взять хотя бы такой факт: Гейнор стала ПЕРВОЙ обладательницей «Оскара», причем награду ей вручили сразу за несколько фильмов (позже от подобной практики отказались).

Фильм 1937 года

… и это ТРЕТИЙ ремейк голливудской классики

Новая лента о начинающей певице, которой помогает «пробиться» прославленный кантри-музыкант, – это не первый и даже не второй ремейк. Роль той самой талантливой дебютантки в свое время исполнили Джуди Гарлэнд (в ремейке 1950-х годов) и Барбра Стрейзанд (фильм 1970-х), они были актрисами (а уже потом певицами), но, конечно, вокальные партии исполняли сами. Третий ремейк в истории кино – вещь нечастая, и это – вторая причина посмотреть новинку.

Постер фильма

Провал или сенсация?

Когда затевается перезагрузка столь значимого проекта, да еще и успешно переснятого несколько раз, это всегда огромный риск. И вот вам третья причина увидеть ленту как можно скорее: чтобы решить для себя, провалились современные создатели или могут триумфовать, заработали хоть одну номинацию на «Оскар» или только утешили свое самолюбие.

На премьере фильма

И снова феминистки на коне!

Наверное, сегодня картина будет как нельзя более актуальной, ведь по сюжету родившаяся звезда (в этой версии девушку зовут Элли) становится любимицей публики и постепенно, но неумолимо «затеняет» своего наставника. А тот вынужден наблюдать за расцветом протеже, загнав в дальний угол самолюбие. Выходит, женщина победила мужчину, чем не столь «трендовый» ныне феминистический ход?

Пресс-конференция на фестивале

Все композиции пелись вживую

Конечно, раз центральные персонажи – музыканты, в фильме море интересных композиций (вероятно, какая-то из них будет номинирована на «Оскар»?). Примечательно, что все песни на площадке исполнялись вживую: такое условие сразу поставила Леди Гага – никаких фонограмм и притворства! Что тоже импонирует, вот вам еще одна причина пойти в кино: актеры честно пели и не халтурили.

Элли – Леди Гага

Это романтическая история

«Звезда родилась» – это не только чудесная музыка, но романтика, страсть, хлещущая через край! Как и во всех предыдущих картинах (с Гейнор, Гарлэнд и Стрейзанд), любовная линия между состоявшейся знаменитостью-мужчиной и  его подопечной – одна из центральных. Джексон и Элли без ума друг от друга, только выдержат ли чувства испытания славой?

Кадр фильма «Звезда родилась»

Купер вместо Иствуда: режиссерский дебют

К третьему ремейку картины долго не мог приступить Клинт Иствуд – мэтру вечно что-то мешало. На главные роли режиссер (еще в 2011-м году) планировал пригласить Бейонсе, а в ее партнеры – Уилла Смита, Леонардо ДиКаприо, Тома Круза или Кристиана Бэйла. Затем возникла кандидатура Брэдли Купера. Но планы рухнули, Иствуд отказался от съемок, Бейонсе тоже выбыла из процесса, а Купер…Купер остался, мало того – согласился занять режиссерское кресло. Так что это – дебют актера в новом качестве. Уже предвкушаем!

Элли должна была сыграть Бейонсе

Секс-символ!

Брэдли Купер был не только постановщиком музыкальной ленты, но и по-прежнему ее главной звездой. Так что именно он изображает кантри-музыканта Джексона Мэйна. Если учесть, что еще недавно Купер (тогда холостой, пока не «занятый» Ириной Шейк и отцовством) входил в рейтинги самых сексуальных и желанных голливудских актеров, то вот вам и восьмая причина!

Купер – режиссер и актер

Обладательница «Золотого глобуса» Стефани Джерманотта (она же – Леди Гага)

Когда Леди Гага (Стефани Джерманотта) делала первые актерские шаги – в полном метре, то публика отнеслась к этому с большой осторожностью. Но после «Золотого глобуса» за роль графини в «Американской истории ужасов» критики поутихли – певица показала себя превосходной актрисой! И, конечно, она – еще одна причина посмотреть «Звезда родилась».

Элли сыграла Леди Гага

95% положительных отзывов

Обычно мы доверяем сайту-агрегатору рецензий Rotten Tomatoes, вот и на этот раз обратились к его беспристрастному взгляду. И знаете, мы поражены! У фильма 95% положительных рецензий со средним рейтингом 8 из 10. А вот и вывод сайта: «Привлекательные лидеры, ловкая режиссура и влиятельная любовная история доказывают: «Звезда родилась» – правильно сделанный ремейк и напоминание о том, что некоторые истории могут быть столь же эффективными и в пересказе».

Дизайн — Жанна Травкина