«Дэдпул» против «Дэдпула 2»: почему выигрывает сиквел

Кино и сериалы
1802

Несмотря на то, что кассовые сборы «Дэдпула» и «Дэдпула 2» почти равны (783112979 и 734244800 долларов, соответственно), как и процент положительных рецензий (примерно 83-86), многие считают второй фильм удачнее первого. Один из уважаемых критиков, Ричард Ропер из Чикаго, в шутку отметил, что «Дэдпул 2» – лучшее продолжение со времен «Крестного отца 2» (ничего себе – ведь у второй части гангстерской саги в два раза больше «Оскаров», чем у предшественника!). Получается, Дэвид Литч превзошел Тима Миллера, покинувшего проект из-за разногласий с главной звездой и автором сценария Райаном Рейнольдсом. Попробуем разобраться – почему выигрывает сиквел «Дэдпула». Берегитесь спойлеров!

Больше сентиментальности, определившей главную цель

Рецензенты отметили, что сиквел оказался более сентиментальным, но разве это плохо? Невеста Уэйда/Дэдпула Ванесса (Морена Баккарин) погибла уже в завязке фильма – по оплошности Уилсона. И тот решил тоже распрощаться с жизнью. Комичные попытки суицида у Дэдпула не удались, и он продолжал себя казнить. Собственно, из этого и вылилась вся сюжетная «загогулина». Перед нами уже не прежний клоун, крушащий врагов направо и налево, а человек с большим сердцем и с благородной целью. 

Ванесса – Морена Баккарин

Сила Икс: и смех, и грех

Несомненным украшением фильма стала команда X-Force (Сила Икс), которую набрал Дэдпул (в нее вошли, среди прочих, герои Билла Скарсгарда и Терри Крюса). Эксцентрично-бесславная преждевременная гибель членов группы (всех, кроме одной, о которой речь впереди) – еще до начала выполнения задания, при высадке, – это и смех, и грех. Черный юмор торжествует, и зрители хохочут.

Команда Сила Икс

Очаровашка Питер

Забегая вперед – один из «боевиков» Дэдпула, Питер (Роб Делейни), самый милый из команды, будет спасен командиром в сцене после титров. Интересно, что частью рекламной компании фильма была страница в Твиттере, принадлежащая Питеру, там были фото и комментарии, как герой проводит свободное время, как разводит пчел. Понятно, что при таком отношении авторов к персонажу он явно не заслужил столь жестокой смерти!

Питер был спасен

Улыбчивая Юкио

Говоря о второстепенных действующих лицах «Дэдпула 2», нельзя не вспомнить о забавной Юкио – подружке Сверхзвуковой Боеголовки. Интересно, что Брианна Хильдебранд не признает гендерных различий в выборе партнера и называет себя «квир», у нее есть девушка. А исполнившая роль ее экранной герлфренд японка Сиори Куцуна – известная в Японии медиа-персона (таких называют «айдору» или «идол»). С лица Юкио не сходит улыбка, но в момент решающего сражения она тоже показала свою мощную силу!

Юкио и Сверхзвуковая Боеголовка

Харизматичный Кейбл

В «Дэдпуле 2» появился новый центральный герой – Кейбл, полукиборг, путешествующий во времени и намеренный отомстить за своих жену и дочь. Интересы Кейбла и Уэйда разнятся: первый хочет убить мутанта Рассела/Файрфиста – пока тот юн и не совершил убийство (после которого в нем пробудится жажда насилия и крови), второй должен защитить мальчика. И все равно, в конце концов, Дэдпул и Кейбл договорятся. Учитывая харизму и популярность Джоша Бролина (который уже задействован в марвеловских фильмах – как Танос), Кейбл получился достойным дополнением к франшизе.

Кейбл – Джош Бролин

Ну очень везучая Домино

Еще более впечатляющий персонаж, дебютировавший в «Дэдпуле 2», – Домино, тот самый уцелевший член команды Сила Икс. Эта девушка безумно везучая. Хотя поначалу Уэйд считает такую суперспособность сомнительной, виртуозное приземление Домино (в то время как другие соратники уже мертвы) – отличная иллюстрация дара наемницы. Роль Домино могли получить более известные актрисы (Мэри Элизабет Уинстэд, София Бутелла, Лиззи Каплан, звезда «Бегущего по лезвию 2049» Сильвия Хукс или Руби Роуз из сериала «Оранжевый – хит сезона» и «Джона Уика 2»). Но выбор продюсеров и режиссера остановился на немецко-американской актрисе с афроамериканскими корнями Зази Битц (сериал «Атланта»). И они не прогадали: Зази стала восхитительной Домино!

Везучая Домино

Пасхалки и ирония

То, что по сценарию щедро рассыпаны пасхалки и иронические шутки над  марвеловскими проектами, в частности, над «Логаном», «Людьми Икс», вселенной DC и другими фильмами (и даже над «Холодным сердцем») это, конечно, весело. Ёрничать над коллегами у Дэдпула – обычное дело! Радует и то, что авторы меньше концентрировались на пошлости, выбрав немного иную интонацию (хотя без «соленых» гэгов тоже не обошлось). Однако, на наш взгляд, в сценарии сиквела нет ничего, что покоробило бы неподготовленного зрителя.

Постер «Дэдпула 2»

Манифест туалетной бумаги

Возможно, вы не узнали, кто скрывается под гримом двух чуваков, спорящих над «манифестом туалетной бумаги»? А ведь это очень известные актеры – Мэтт Дэймон, спрятавшийся под псевдонимом «Дики Гринлиф (намек на «Талантливого мистера Рипли»), и Алан Тудик («Светлячок», «Смерть на похоронах»). 

Мэтт Дэймон и Алан Тудик

Неожиданный Брэд Питт

Другое камео – Брэд Питт, мелькнувший на секунду (новобранец Невидимка). Дело в том, что Питт хотел сыграть Кейбла, но оказался занят. И все же не смог отказать себе в удовольствии побыть причастным к процессу!  В фильме есть и буквально минутные камео Людей Икс, в чьей штаб-квартире живут члены  команды Колосс и Боеголовка с Юкио. 

Брэд Питт – Невидимка

Шикарные сцены после титров

То, что Кейбл обладает устройством для перемещения во времени, позволило снять шикарные послетитровые сцены – это и спасение Ванессы и Питера, и убийство Райана Рейнольдса (в момент подписания контракта на съемки в «Зеленом фонаре»), и расправа над неудачной первой версией Дэдпула. И даже младенца Гитлера вспомнили (правда, в окончательный вариант этот эпизод не попал, но мы-то видели!). 

Дизайн — Жанна Травкина