Когда солнце прячется за луну

Книги
2225

Стала известна дата выхода горячо любимой поклонниками фэнтези-ужастиков «Темной башни». Фанаты искренне рады, хотя в сценарий нового фильма с Идрисом Эльбой заложен далеко не весь цикл Стивена Кинга (серия состоит из 8 томов). Сам Кинг считает эти романы главным трудом своей жизни. Итак, «Темная башня» стартует не так скоро (27 июля 2017-го года), но король ужасов не должен быть обижен на кинематограф, его книги становятся фильмами и сериалами чаще произведений любого другого автора. 

В нашей рубрике «Книга vs экранизация» мы решили обратиться к довольно старой (и, по нашему мнению, недооцененной) адаптации романа Стивена Кинга, в которой нет ничего мистического. Но жути тут хватает: она рождается из серой обыденности. Так что предупреждаем сразу: любителям «развлекухи» сейчас может стать скучно. И – страшитесь спойлеров!

Отцы и дети

В своей книге «Долорес Клэйборн» Стивен Кинг исследовал природу насилия в семье, жертвенности материнской любви и уделил внимание часто непростым отношениям людей разных поколений (ох, уж эта проблема «отцов и детей»)! Дочь сиделки и служанки богатой старой дамы узнает, что ее мать обвиняют в убийстве хозяйки. Хотя Селина уже полтора десятка лет не общалась с Долорес, она явится на остров своего детства. Она должна  узнать – правда ли родительница расправилась с брюзгливой старухой, ведь повод был веским – все деньги Веры по странному завещанию миллионерши достаются Клэйборн. Такова преамбула романа. 

За адаптацию книги взялся голливудский продюсер и постановщик Тейлор Хэкфорд, который снял драму с Ричардом Гиром «Офицер и джентльмен», триллер с Пачино, Ривзом и Терон «Адвокат дьявола» и байопик о знаменитом джазисте «Рэй». 

На съемках «Долорес Клэйборн»

Именно о ней думал Кинг, когда писал книгу

У режиссера и жена очень известная – британка-оскароносица Хелен Миррен. Может, ей по плечу была драматичная роль заглавной героини, однако Кинг уже при написании романа видел перед собой только одну актрису – Кэти Бейтс, которая запала ему в душу после триумфальной роли в «Мизери». Что ж, когда читаешь роман, действительно, так и видишь в роли простоватой и добросердечной толстухи, всю жизнь батрачившей на гордячку и грубиянку Веру Донован. 

Долорес Клэйборн

Но все же Миррен внесла свою лепту в съемки: именно она порекомендовала мужу мало известную британскую актрису Джуди Парфитт на роль миссис Донован. И та прекрасно справилась с ролью, ни разу не сфальшивив!

Джуди Парфитт – Вера

Хмурая Селина и развязный Джо

Как вы поняли, мы плавно перешли к обсуждению актерского состава фильма! Большой удачей ленты стало не только то, что заглавная роль уже была написана под Бейтс, но и что роль взрослой Селины получила Дженнифер Джейсон Ли. Это очень сильная исполнительница, которую сейчас почему-то крайне редко приглашают в кино. Может, после роли оторвы-бандитки в вестерне «Омерзительная восьмерка» о Ли вспомнят? Тарантино уже сослужил ей хорошую службу – роль бесстрашной циничной преступницы принесла Дженнифер номинацию на «Оскар».

Селина – Дженнифер Джейсон Ли

Образ пьянчуги-мужа, который бил Долорес, вышел очень выразительным. Джо изображал актер Дэвид Стрэтэйрн, недавно блистательно сыгравший босса шайки высокопоставленных террористов в сериале «Черный список». Хотя он был великолепен в облике этого рафинированного мерзавца, облеченного властью, именно алкаш и садист в «Долорес Клэйборн»  – одна из лучших работ артиста.

Джо – муж Долорес

Удастся ли «расколоть»?

Конфликт матери и дочери возник после подозрения Селины: она думает, что мать виновна в гибели отца – тот оступился во время полного солнечного затмения и провалился в яму посреди лужайки. Вот и немолодой полицейский МакКи (Кристофер Пламмер) считает, что не все было так, как рассказала Долорес. А теперь еще и это убийство богатой старухи! Чтобы «расколоть» подозреваемую, МакКи и пригласил Селину, пусть пообщается с матерью.

Детектив МакКи и Долорес

Грехи отбрасывают длинные тени

Расследование трагического случая с Верой Донован (она была прикована к постели после инсульта и полностью зависела от служанки) перемежается флешбэками. 

У постели Веры Донован

В этих «отсылах к прошлому» нам показывают, как жилось молодой Долорес с постылым мужем. Она вкалывала, как проклятая, стирая и крахмаля простыни надменной и злой Веры, пальцы немели на морозе, спина переставала гнуться. А дома Клэйборн ждал беспорядок, устроенный подростком Селиной и Джо, и капризы (и кулаки) супруга, проматывающего денежки второй половинки. Женщина горбатилась без продыха, была настоящей батрачкой, чтобы накопить на колледж дочери, а негодяй потратил эти драгоценные доллары. Но не это стало последней каплей терпения героини. Главный шок ждет зрителя впереди, когда он узнает, почему женщина решилась на роковой шаг.

Джо и Долорес на кухне

Ужас, который рождается из… воздуха

То, что соавтором сценария был сам Кинг, а режиссером выступил опытный Хэкфорд, стало решающим фактором и сделало фильм шедевром. Не забываем и об уже упомянутых великолепных актерах и впечатляющих декорациях (хибара семьи Долорес и интерьеры дома Донован). Виновна героиня во вменяемом ей убийстве или нет, зрители узнают только в финале. 

Хозяйка Вера и сиделка

Кинг как никто умеет мастерски нагнетать психологическое напряжение и «выхватывать» ужас буквально из воздуха. Вот и здесь, глядя на туман, стелющийся над забытым Богом островом штата Мэн (именно здесь живет Долорес), мы буквально ощущаем, как эта гадкая липкая субстанция заползает под кожу и вызывает нервную дрожь. Нас охватывает предчувствие: вот сейчас случится что-то плохое, очень мерзкое. Селина тоже вспомнит это ощущение, а главное,  осознает его источник и ужаснется.

Недооценили!

Можно позавидовать Кингу – по его книгам сняты великие фильмы («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «Сияние» Кубрика, «Мизери»). Но и «Долорес Клэйборн» можно поставить в этот ряд – мастерская адаптация с рейтингом в 7.8. А то, что кассовые сборы кино так ничтожны (24,3 млн. долларов в прокате США), еще раз доказывает: наблюдать за человеческими трагедиями – слишком тяжело и неудобно. А вообще у этого фильма есть все составляющие успеха: детективно-триллерный сюжет, талантливые артисты и неожиданный финал.

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина