Дженнифер Моррисон – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
10329

Популярный фэнтези-сериал «Однажды в сказке» сделал эту актрису звездой. Конечно, она снималась и раньше, но именно яркая главная роль в шоу (Эмма Свон) стала украшением биографии Дженнифер Моррисон. 

Биография Дженнифер Моррисон

Кларнетистка, хористка, черлидер

Дженнифер Мэри Моррисон появилась на свет в Чикаго, а детство и юность провела в городке Арлингтон-Хайт штата Иллинойс. У ее родителей, учителей музыки Дэвида и Джуди, росло трое детей. Родившаяся 12 апреля 1979-го года Дженнифер была старшей. Ее сестра Джулия – певица и музыкальный терапевт, а брат Дэниэл – директор школы. 

Отец и мать будущей актрисы – очень уважаемые люди (Дэвид даже получал звание «Учитель года»), сейчас оба на пенсии. Дженнифер училась в той же школе («Prospect High School»), в которой преподавали Моррисоны старшие, и была очень активной девушкой: кларнетистка в оркестре, участница группы поддержки, солистка хора. Кроме того Дженнифер была фотомоделью-подростком, рекламировала одежду «JCPenney» и «Montgomery Ward» и снималась в роликах  детских завтраков «Krispies». Уже тогда ей прочили актерское будущее. 

Дженнифер Моррисон в юности

Биография Дженнифер Моррисон продолжилась в чикагском университете Лойолы, на театральном отделении. Этого ей показалось мало, и после окончания вуза в 2000-ном году она поступила в «Steppenwolf Theatre Company», училась там некоторое время, а уже затем отправилась «штурмовать» Лос-Анджелес.

Дженнифер Моррисон

Тринадцатилетняя актриса

Еще тринадцатилетней школьницей Дженни сыграла вместе с Ричардом Гиром и Шэрон Стоун в мелодраме «Перекресток» (изображала дочь их персонажей), а на следующий год, в 1994-м, снялась в эпизоде ремейка рождественского фэнтези «Чудо на 34-й улице». Затем были съемки в ленте «Отзвуки эха» с Кевином Бейконом и ужастике «Городские легенды 2». 

Постер фильма «Перекресток»

Позже в биографии Дженнифер Моррисон появились и блокбастеры – например, «Мистер и миссис Смит», правда, у актрисы там был только эпизод. А вот комедия с Беном Аффлеком «Пережить Рождество», в котором тоже снялась Дженни, провалилась в прокате.

Доктор Кэмерон

Была у Моррисон и работа на телевидении – гостевые роли в молодежном сериале «Бухта Доусона» и многосезонном фэнтези «Прикосновение ангела». В 2004-м году актриса прошла пробы в шоу «Доктор Хаус»: ее утвердили на роль врача-иммунолога Эллисон Кэмерон. 

Эллисон Кэмерон –  Дженнифер Моррисон

Этот персонаж вместе с реаниматологом Чейзом (Джесси Спенсер), неврологом Форманом (Омар Эппс) и, конечно, с заглавным героем, отличным диагностом со специализациями «инфекционные болезни» и «нефрология» Грегори Хаусом (Хью Лори), появились в первом сезоне шоу в 2004-м году. Дженнифер, вернее ее героиня, покинула сериал в 2009-м году в эпизоде «Командная работа», но несколько раз возвращалась уже в качестве приглашенной звезды. 

«Врачебная бригада» сериала

Мать и преданная жена

В 2007-м году на экраны вышла комедия «Большой Стэн», в котором Моррисон снималась вместе с Робом Шнайдером и Дэвидом Кэрредином, а через два года она стала экранной матерью культового героя, капитана Джеймса Т. Кирка (Крис Пайн), Вайноной в блокбастере Джей Джея Абрамса «Звездный путь». Вайнона эпизодически появляется и в сиквеле («Стартрек: Возмездие»). 

Дженнифер присоединилась к актерскому составу ситкома «CBS» «Как я встретил вашу маму», сыграв очередной любовный интерес Теда, Зоуи. А в 2011-м году Моррисон снялась в драме «Воин» с участием Джоэла Эдгертона, Тома Харди и Ника Нолти. В фильме о не очень ладящих братьях, которые намереваются сражаться в турнире по смешанным единоборствам, Дженнифер изображала Тесс, жену Брэндона (Эдгертон). 

Дженнифер Моррисон в фильме «Воин»

Попавшая в сказку Эмма

С октября 2011-го года Моррисон играет главную роль в шоу канала «ABC» «Однажды в сказке», Эмму Свон, которая оказывается потерянной дочерью Белоснежки (Джиннифер Гудвин) и Принца (Джошуа Даллас). 

Постер сериала «Однажды в сказке»

Вначале Эмма не верит появившемуся у нее на пороге мальчику, который рассказывает невероятные вещи о заколдованных сказочных героях, но, попав вместе с ним в Сторибрук, начинает прозревать. 

Эмма Свон – Дженнифер Моррисон

В апреле 2016-го года Моррисон основала собственную продюсерскую компанию (у нее уже был опыт ассоциированного продюсерства на шоу Райана Мёрфи «Лузеры»). 

Личная жизнь Дженнифер Моррисон

Влюбляется… на съемочной площадке

Сразу после начала съемок в «Докторе Хаусе», в июле 2004-го, Дженнифер начала встречаться с коллегой по шоу Джесси Спенсером. 

Дженнифер Моррисон и Джесси Спенсер

Их роман был в разгаре, когда бойфренд сделал ей предложение. Это случилось на верхушке Эйфелевой башни во время их совместной рождественской поездки в Париж, 23 декабря 2006-го года. Они планировали пожениться в 2007-м году, но вместо этого расстались – в августе того же 2007-го.

В 2008-м году личная жизнь Дженнифер Моррисон снова поменялась – ее новым другом стал уроженец Пуэрто-Рико актер Амори Ноласко. Они были вместе до 2011-го года.

Дженнифер Моррисон и Амори Ноласко

В мае 2012-го у актрисы случился еще один роман с коллегой (на этот раз по съемочной площадке «Однажды в сказке») – звездой франшизы «Первый мститель» Себастьяном Стэном. Увы, и эта пара распалась – в августе 2013-го года. Видимо, Дженнифер слишком много времени уделяет работе: ее Эмма Свон до сих пор царит на телеэкране.

Дженнифер Моррисон и Себастьян Стэн


Дизайн — Жанна Травкина