Аарон Пол – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4002

Поворотным пунктом биографии Аарона Пола стал сериал «Во все тяжкие», в котором его герой был правой рукой «наркобизнесмена» Уолтера Уайта (Брайан Крэнстон). До этого момента молодого актера использовали, в основном, в эпизодах.

Биография Аарона Пола

Сын баптистского священника

Аарон Пол Стюртевант, родившийся 27 августа 1979-го года, был младшим (пятым) ребенком в семье баптистов. Стюртеванты жили в штате Айдахо (небольшой городок Эммет), и отец будущего актера возглавлял местную паству. Интересно, что, несмотря на религиозное воспитание в детстве, Пол признается, что не считает себя верующим и не думает о рае или аде.

Аарон сдал экзамены за школьный курс на год раньше и уехал из родной провинции «штурмовать» Голливуд. Несмотря на то, что он попал в финал конкурса Ассоциации моделей и талантов и обзавелся агентом, Пол долго довольствовался маленькими ролями, а основным местом работы у него был кинотеатр «Universal Studios». Съемки в рекламе и паре видеоклипов, эпизоды в «Беверли Хиллз 90210», «Секретных материалах», «Третьей планете от Солнца», «Непредсказуемой Сьюзен» – такова была ранняя актерская биография Аарона Пола.

Аарон Пол

Со Спейси, Рейнольдсом и Крузом

В 2000-ном году Аарон получил роль в комедии с Джеймсом Франко «Любой ценой», но кинодебют был неудачным: картина провалилась. Через год в прокате появилась драма «Планета Ка-Пэкс», у нее были скромные кассовые сборы, но ленту со временем признали культовой. Такому успеху фильм обязан первоклассным актерам – Джеффу Бриджесу, игравшему психиатра Пауэлла, и Кевину Спейси, изображавшему его сложного пациента. Пол тоже ненадолго появился в этом фильме – сыграл Майкла Пауэлла в молодости.

Постер фильма «Планета Ка-Пэкс»

Дальше в биографии Аарона Пола снова пошли сериальные роли – в «Веронике Марс», детективе «Кости», мистике «Говорящая с призраками». Редкое исключение составили эпизоды в комедии с Райаном Рейнольдсом «Король вечеринок» и боевике с Крузом «Миссия невыполнима 3». 

Способный ученик

В 2008-м году на канале «АМС» стартовала криминальная драма с элементами черного юмора, сделавшая Аарона очень известным. Это были знаменитые «Во все тяжкие», история о смертельно больном преподавателе химии Уайте (Брайан Крэнстон), который решил обеспечить семью нетрадиционным способом. Ведь жене (Анна Ганн) в одиночку не выплатить ипотеку, к тому же она беременна, а старший сын должен поступать в колледж. Используя знания и опыт, учитель начал варить метамфетамин, взяв в подручные своего бывшего питомца, завязавшего наркомана Джесси Пинкмана. Вот на эту роль и утвердили Пола. 

Джесси – Аарон Пол

Шоу семь раз выдвигалось на «Золотой глобус», дважды выиграло награду, получило немало других призов и номинаций. Аарон Пол стал трижды лауреатом «Эмми» и завоевал две премии «Сатурн».

Аарон Пол с «Эмми»

Растущая популярность

Несмотря на «крамольное» содержание (ну, где вы видели, чтобы двумя главными персонажами были беспринципные наркодельцы) шоу стало суперпопулярным, получило очень высокий рейтинг и хвалебные рецензии и продлилось пять сезонов. 

Постер сериала «Во все тяжкие»

С ростом известности и народной любви к шоу «Во все тяжкие» росла и востребованность Аарона Пола. Он сыграл в драмеди «Долгое падение» (вместе с Пирсом Броснаном, Тони Колетт и Имоджен Путс), потом с той же Путс в боевике «Need for Speed: Жажда скорости» (не самое лучшее экранное воплощение популярной компьютерной игры). 

Тони – Аарон Пол в «Жажде скорости»

От библейского героя до спецагента

В последние годы у актера было немало работы. Пол стал братом и преемником пророка Моисея (Кристиан Бэйл), Иисусом Навином, в пеплуме Ридли Скотта «Исход: Цари и боги».

Иисус – Аарон Пол

Потом он снялся в мелодраме с Расселом Кроу «Отцы и дочери», криминальной драме «Три девятки» и комедийном боевике с Дуэном Джонсоном «Полтора шпиона».

Аарон Пол в фильме «Полтора шпиона»

Личная жизнь Аарона Пола

Сделал предложение в Париже

В первый день нового, 2012-го, года Аарон попросил руки и сердца своей девушки Лорен Парсекиан – это случилось на романтическом ужине в Париже. Почти полтора года актер и Лорен (с ней Пол познакомился на музыкальном фестивале «Коачелла») были помолвлены. 

А в мае 2013-го состоялась свадьба артиста. С тех пор личная жизнь Аарона Пола не менялась. 

Аарон Пол и его жена Лорен


Дизайн — Жанна Травкина