Фильмы, застрявшие в «производственном аду»

Кино и сериалы
2464

В Голливуде есть одно очень страшное и темное место, именуемое «производственным адом». В нем погибают блестящие проекты: даже, если у фильма уже есть сценарий, утверждены актеры, нашелся отличный режиссер, еще не факт, что кино будет снято. Иногда возникают проблемы с авторскими правами, а часто режиссер не может собрать достаточно денег, чтобы приступить к работе (даже таким известным и уважаемым людям как ДиКаприо и Скорсезе потребовалось несколько лет, чтобы найти средства для съемки «Волка с Уолл-стрит»). Вот фильмы, застрявшие в «производственном аду». Многие фанаты устали их ждать, а некоторые и вовсе потеряли надежду.

Очень длинная задержка!

Когда в 2006-м году вышел последний эпизод третьего сезона ситкома «Задержка в развитии», заговорили о переносе действия на большой экран. Зрители полюбили этих героев (в особенности, бесшабашного персонажа Джейсона Бейтмана) и были рады таким новостям. Но дальше слухов дело не сдвинулось. Зато вышел четвертый сезон телешоу – причем с большущей задержкой, спустя семь лет, в 2013-м. Потоковая компания «Netflix» нацелена и на пятый сезон, хотя поклонники сериала еще надеются на полнометражку.

Герои ситкома «Задержка в развитии»

По мотивам игр

В 1979-м году была выпущена аркадная игра «Астероиды». Спустя 30 лет «Universal Studios» приобрела права на ее экранизацию. Была собрана команда, режиссером стал Лоренцо ди Бонавентура, а сценаристом – Мэтью Лопес. Позже сценарий был переписан Эваном Спилиотопулосом, а потом его сменил британец Джез Баттеруорт. В 2015-м году история была переделана еще раз – Ф. Скоттом Фрейзером. Но про фильм так ничего и не слышно, проект даже не объявлен.

Игра «Астероиды»

Надолго застряла в «производственном аду» адаптация популярной игры «Halo». В 2005-м году был написан сценарий, а студии «Fox» и «Universal Studios» объединились, чтобы профинансировать проект, и наняли Питера Джексона в качестве режиссера. Потом вместо него кресло постановщика ненадолго занял Нил Бломкамп. В 2007-м году уже казалось, что проект мертв. Однако в июле 2016-го он был возрожден – проект, наконец, объявили.

Постер игры «Halo»

От режиссера «Кошмара перед Рождеством»

Историю о молодом парне с очень длинными пальцами, который узнал, что этот физический недостаток можно использовать для создания теневых марионеток, собирался снимать режиссер Генри Селик (поставивший «Кошмар перед Рождеством» и «Коралину в Стране кошмаров»). Проект назывался «Тень короля». Кинопроизводство планировали начать в 2011-м году на диснеевской студии, было потрачено около 50 млн. долларов, но все заглохло. Селик обращался к другим киностудиям, правда, безуспешно.

Постер «Тень короля»

Все надеялись на 28 месяцев!

В 2002-м году вышел зомбо-хоррор Дэнни Бойла «28 дней спустя», а через пять лет в прокате появился сиквел кино «28 недель спустя» (Бойл уже был не постановщиком, а продюсером). Фанаты ждали продолжения фильмов («28 месяцев спустя»), затаив дыхание, – Бойл подарил им эту надежду. Однако с каждым годом надежда таяла. Жаль, всем было бы интересно увидеть, что стало с планетой, зараженной вирусом агрессии.

Постер «28 месяцев спустя»

По фантастическим бестселлерам

Классика Артура Кларка «Свидание с Рамой» была выпущена в 1973-м году. В книге рассказывается о цилиндрическом космическом корабле, который прибывает в нашу солнечную систему в 2130-х годах. Морган Фриман с 2000-ного года мечтал снять этот фильм, искал сценариста, а на месте режиссера видел Дэвида Финчера. Каждые несколькие лет сообщалось, что Фриман не отступил от своих планов. И, наконец, в апреле 2016-го года объявили, что фильму – быть. Вот только когда его снимут?

Иллюстрация к книге «Свидание с Рамой»

Киберпанк-книга Уильяма Гибсона «Нейромант», увидевшая свет в 1984-м году, признана одним из лучших фантастических романов. В 2007-м году в СМИ промелькнула информация, что разрабатывается сценарий фильма по «Нейроманту». В 2010-м первоначальный сценарий был переписан. Через год права на экранизацию перешли в другие руки, потом было сообщено о наборе актеров. В 2015-м проект получил финансирование, но съемочная группа пока еще не сформирована.

Обложка книги «Нейромант»

В свое время по книге Кормака Маккарти был снят постапокалиптический фильм «Дорога». Роман получил Пулитцеровскую премию и другие награды, а в его экранизации сыграл Вигго Мортенсен. Позже заговорили о том, чтобы адаптировать и другую книгу автора, «Кровавый меридиан» (о насилии на границе). Хотя роман пестрит порочными и отвратительным персонажами, и некоторые считают его «некиногеничным», Джеймс Франко снял тестовые кадры для «Кровавого меридиана». Но у него нет прав на экранизацию, так что проект, похоже, провалился.

Обложка книги «Кровавый меридиан»

«Долгострои» Гильермо дель Торо 

Еще в 2006-м году режиссер, сценарист и продюсер Гильермо дель Торо заговорил о том, что хочет экранизировать роман Говарда Лавкрафта «Хребты безумия» об антарктической экспедиции, столкнувшейся с чем-то жутким. Дель Торо объединился с Мэтью Роббинсоном, они написал сценарий фильма. А потом возникли споры по поводу бюджета и финала будущего кино (он отличался от голливудских хэппи-эндов). Но больше всего разногласий было из-за рейтинга: режиссер настаивал на рейтинге «R», а студия – на «PG-13». После выхода фантастики Ридли Скотта «Прометей» дель Торо заявил, что не хочет снимать ленту, так похожую на картину Скотта. Однако в 2013-м году постановщик прибавил, что попробует еще раз – в будущем.

Иллюстрация к книге «Хребты безумия»

История о демоне из пекла, который воевал на стороне добра, замысливалась дель Торо как трилогия. И поэтому после выхода фэнтези-боевиков «Хеллбой» и «Хеллбой 2: Золотая армия» поклонники ждали третьей части. В кинотеатрах эти фильмы не стали абсолютными хитами, но пользовались популярностью, выйдя на DVD. К сожалению, студиям не очень выгодны такие проекты. Со времен «Золотой армии» прошло 8 лет, Рон Перлман (Хеллбой) не молодеет, ему уже 66-ть. Так что кино вряд ли увидит свет. Хотя дель Торо и Перлман не говорят, что окончательно отказались от триквела.

Хеллбой – Рон Перлман


Дизайн — Жанна Травкина