Самые глупые преступники в кино

Кино и сериалы
2626

Если слишком часто смотреть боевики и триллеры (например, про многоступенчатые аферы или виртуозные ограбления), под завязку набитые экшном, то покажется – провернуть подобный план не так и сложно. Главное – как следует пораскинуть мозгами! На самом деле это – очень скользкая дорожка, да и мозгов, как выясняется, не всем Бог «отсыпал» одинаково щедро. Хорошее доказательство тому – самые глупые преступники в кино, которые думают, что они круче всех, но попадают из одной уморительной ситуации в другую. 

Беглецы: неудачник, рецидивист и маленькая девочка

Один из ярчайших дуэтов французского кинематографа – Жерар Депардьё и Пьер Ришар – сыграли вместе в нескольких комедиях с «криминальным уклоном», и, пожалуй, самая лучшая из них (и наиболее трогательная) – «Беглецы». В ней герой Ришара Пиньон, оставшийся с маленькой дочкой на руках (и без работы), решается на последний отчаянный шаг – он пытается ограбить банк. При этом всё у горе-злоумышленника идет не так: маска рвется, полиция прибывает слишком быстро, а заложником Пиньона оказывается настоящий преступник, который вот-вот начнет жизнь с чистого листа. Ничего у Жана Люка не получится – ведь он связался с самым невезучим и бестолковым парнем в мире!

Герои фильма «Беглецы»

Собачий полдень: как Пачино и Казале банк грабили

Другие очень непрофессиональные грабители банка действуют в ленте 1975-го года «Собачий полдень». Герои Аль Пачино и Джона Казале врываются в бруклинское отделение крупного банка, но не вовремя – касса пуста. Зато за стенами здания начинается нечто невероятное: собираются журналисты, любопытствующие, сочувствующие и, конечно, полицейские. И теперь бедолаги Санни и Сэл – антигерои дня. Кстати, режиссер Сидни Люмет вдохновлялся случаем из криминальной хроники, а сценарий ленты получил «Оскар».

Герои фильма «Собачий полдень»

Семь психопатов, и один другого стоит

В черной комедии сценариста и постановщика Мартина МакДоны «Семь психопатов» вообще творится черт-те что: пока переживающий творческий кризис сценарист Марти (Колин Фаррелл) пытается «поймать» упорхнувшую музу, его знакомый Билли (Сэм Рокуэлл) организовывает выгодное дельце. Придурковатый парень становится во главе шайки, крадущей любимую собачку богача Чарли – Билли уверен, что тот раскошелится ради любимца. Вот только  (Вуди Харрельсон) – крупный криминальный авторитет «без тормозов», и он вряд ли спустит с рук такое безобразие.

Герои фильма «Семь психопатов»

Рыбка по имени Ванда окрутила всех мужиков вокруг пальца

Кстати о собачках! Они стали невинными жертвами еще одного тупого громилы – Кена (Майкл Пэйлин), который должен расправиться с противной старушенцией, а сам раз за разом «попадает» в домашних питомиц бабули. Кен – один из героев-ротозеев комедийного боевика «Рыбка по имени Ванда», и Вандой в ней зовут не только обитательницу аквариума. Ванда (Джейми Ли Кёртис) – разбитная сексапильная женщина, которая вместе с приятелями устроила ограбление, но вот куш упустила – оказавшийся за решеткой главарь припрятал сокровище. Чтобы найти его, Ванда пойдет по головам, обольстит адвоката (Джон Клиз) и облапошит любовника Отто (Кевин Клайн). Пэйлин и Клиз – звезды «Летающего цирка «Монти Пайтон», так что они как никто умеют изображать болванов. К слову – фильм вышел совсем не идиотическим и принес «Оскар» Клайну, а премию «BAFTA» – Клизу и Пэйлину. 

Кен из фильма «Рыбка по имени Ванда»

Безжалостные люди похитили еще более безжалостную стерву

Если ты новичок в преступном мире, да еще и соображаешь туго – нечего браться за крупное дело! Это – прописная истина, которую не смог соблюсти герой комедии братьев Абрахамс и Цукера «Безжалостные люди» Кен (Джадж Райнхолд). Вместе со своей подругой Сэнди он рискнул похитить неприятную особу Барбару (Бетт Мидлер), думая, что ее супруг заплатит выкуп. Но Сэму (Дэнни ДеВито) такой расклад был только на руку: он и сам хотел избавиться от скандалистки. Но этими героями список преступников-неумех не заканчивается: узнав о задумке Сэма убить постылую супружницу, любовница богача выстроила свой «гениальный» план и теперь на пару с дружком Эрлом (Билл Пулман) начнет шантаж. Вот только доказательства у парочки совсем ненадежные – Эрл просчитался и записал видео, в котором Сэм предается страсти со жрицей любви (Эрлу показалось, что он душит Барбару). Ну не дурак?

Эрл – герой фильма «Безжалостные люди»

Воспитание Аризоны: воришка, вставший на праведный путь

Еще одно похищение – не жены богача, а невинного малыша – происходит в приключенческо-криминальной комедии Итана и Джоэла Коэнов «Воспитание Аризоны». Причем ребенка крадут с очень гуманной целью, а вовсе не из-за выкупа. Просто у пары злоумышленников не было своих детей, а им так хотелось! Причем парочка эта весьма колоритна – Хал – воришка-неудачник (Николас Кейдж), Эдвина – полицейская, которая не раз задерживала «героя» (Холли Хантер). Получится ли у этих милых олухов создать крепкую семью – большой вопрос!

Хал – герой фильма «Воспитание Аризоны»

Неудавшийся семейный киднеппинг в Фарго

Вообще фильмы братьев Коэнов – это кладезь глупейших преступников! И как тут не вспомнить незадачливого клерка (Уильям Х. Мэйси), работающего на ненавистного тестя и придумавшего «семейный» киднеппинг. Мужику очень не хватало денег, вот и решил он украсть собственную жену. А что, пусть ее папаша раскошелится! Вот только на это дело Джерри «подписал» тупых головорезов Гэйра (Петер Стормаре) и Карла (Стив Бушеми). Они запорют всё дело! Известный фильм «Фарго» стал вдохновением для одноименного (очень хорошего!) сериала, а Френсис МакДорманд (именно ее героиня, беременная полицейская Мардж, разоблачила злодеев) завоевала «Оскар».

Герои фильма «Фарго»

Не нужно шантажировать ЦРУ, а просто после прочтения сжечь!

Мы привыкли видеть Брэда Питта на киноэкране этаким мачо, парнем, который решает все проблемы на раз, но есть в его биографии роль очень, очень недалекого фитнес-тренера, влезшего не в свое дело. Он нашел файлы с секретными данными ЦРУ и решил извлечь из этого выгоду. Чед, конечно, просчитался – ну кто затевает такие игры с представителями спецслужб? Его подвела жадность и подначивающая бойфренда такая же глупая девица Линда (снова МакДорманд). Эта черная комедия-боевик Коэнов называется «После прочтения сжечь».

Чед – герой фильма «После прочтения сжечь»

Вор у вора дубинку украл, или Карты, деньги, два ствола

У братьев Коэнов есть лишь один сильный соперник по части придумывания нелепых, недалеких и откровенно дебильных преступников, и это британский режиссер Гай Ричи. Его слава началась с блистательной ленты «Карты, деньги, два ствола», в которой четверка недотепистых юнцов решила сорвать банк, а нарвалась на море неприятностей. Ну, кто садится за карточный стол с прожженными шулерами и убийцами? Сделанного не воротишь, и вот квартет неудачников срочно ищет деньги для погашения долга, нарывается на таких же лузеров, которые грабят «ботаников», сделавших из своей квартиры оранжерею марихуаны. Сложно? Да! В общем, получается: вор у вора дубинку украл, и каждый из воров – тот еще недоумок.

Герои фильма «Карты, деньги, два ствола»

В погоню за большим кушем отправляется… куча дебилов

Боевик «Карты, деньги, два ствола» открыл массовому зрителю еще одно ныне очень известное имя – Джейсон Стэйтем. Он же сыграл главную роль в следующем дико смешном шедевре Ричи «Большой куш». И его персонаж Турецкий – просто луч света в темном царстве дебилов! Потому что куда не кинь – везде такой беспросветный тупизм… Одному, Фрэнки (Бенисио Дель Торо), нельзя было делать ставки (азартный слишком), но соблазнился и поплатился. 

Фрэнки из фильма «Большой куш»

Другой, Микки (Брэд Питт), говорит на каком-то странном английском (ни черта непонятно), и при этом не выполняет простых сделок: ему сказали – лечь во втором раунде, а он решил вырубить противника. 

Микки из фильма «Большой куш»

Третий, Том (Стивен Грэм), разгуливает с Турецким а-ля «мы с Тамарой ходим парой» (они деловые партнеры), но сразу видно: мозг этого дуэта – вовсе не Томми. 

Томми из фильма «Большой куш»

Но главная потеха фильма – это троица недотеп Винни, Сол и Тайрон. С ними связаны самые головокружительные приключения, включая собаку, проглотившую бриллиант, и странный налет на букмекерскую контору – грабители даже не поняли, в какую сторону дверь открывается, и не могли вовремя выйти. Но этот эпизод (как и все кино) лучше увидеть самим. И еще лучше – в переводе Гоблина, который не стесняется в выражениях. Любопытно, что все гэги, связанные с троицей темнокожих грабителей, Гай Ричи подсмотрел из телешоу о реальных преступниках-неудачниках.

Трио неудачников из фильма «Большой куш»

Дизайн — Жанна Травкина