Лучшие фильмы для тех, кто мечтает оказаться на Уолл-Стрит

Кино и сериалы
1769

В день 200-летия Нью-Йоркской фондовой биржи (она была открыта 8 марта 1817-го года) мы собрали лучшие фильмы для тех, кто мечтает оказаться на Уолл-стрит. В них отлично раскрыты не только возможности и «заоблачные дали», открывающиеся перед брокерами, но и «подводные камни» этой профессии.

Поменяться местами и обставить богатых хитрецов

В 1983-м году была снята остроумная лента «Поменяться местами», в которой герой комика Дэна Эйкройда стал жертвой своих работодателей. Брокера выкинули на улицу в буквальном смысле этого слова, его место занял бездомный карманник (Эдди Мёрфи). Оказывается, братья-богачи, пожилые мерзавцы Мортимер и Рэйндольф Дюки, решили поставить эксперимент и поспорили: что является определяющим в успехе – наследственность или среда, в которую попадает уже взрослый человек. Однако поменявшиеся местами финансист и бродяга объединились и «надрали зад» обидчикам. 

Постер фильма «Поменяться местами»

Уолл-стрит: охота старого лиса

Автор фильма «Уолл-стрит», сценарист и режиссер Оливер Стоун утверждает, что Гордон Гекко, воротила, использующий не самые чистоплотные методы зарабатывания денег, имеет несколько прототипов. Это Карл Икан, Ю. Томилсон Хилл и Иван Боски, с которым Стоун встречался лично – перед съемками. Присказка Гекко: «Если тебе нужен друг, заведи собаку» часто приписывается Икану. Гордона сыграл Майкл Дуглас, а его подопечного, молодого биржевого маклера Бада, – Чарли Шин.

Постер фильма «Уолл-стрит»

Уолл-стрит 2: есть порох в пороховницах

Махинации Гекко закончились печально: «акула» биржи угодила в сети налоговиков и попала за решетку. Но всякое заключение заканчивается (ведь Гордон никого не убивал), и вот он уже на свободе – энергия еще не иссякла, но  нет ни соратников, ни сторонников. У Гекко появится новый протеже – парень, которые решил использовать старого лиса для успеха в сердечных делах: герой Шайи ЛаБафа влюблен в дочь экс-брокера. Ну, а Гекко не прочь наладить отношения с дочуркой. Таковая фабула сиквела фильма Стоуна – «Уолл-стрит 2: Деньги не спят».

Постер фильма «Уолл-стрит 2»

Бойлерная: здесь творилась история

Иногда ленту «Бойлерная» 2000-ного года называют предтечей «Волка с Уолл-стрит». Герой фильма Бена Янгера Сет Дэвис бросил колледж и вначале открыл игорный дом на дому, а потом присоединился к пригородной брокерской конторе. Сет (Джованни Рибизи) вскоре узнал, что его деятельность может быть жестоко покарана, но ловко выкрутился. Прежде чем приступить к съемкам фильма Янгер опросил ряд брокеров, чтобы сценарий был достоверным. Кстати, в этой ленте снялся молодой (и еще не «раскачанный») Вин Дизель.

Постер фильма «Бойлерная»

Американский психопат: гимн шокирующей вседозволенности

В 1991-м была выпущена скандальная книга «Американский психопат», спустя 9 лет ее экранизировали. История о пресыщенной «золотой молодежи», которая, не имея ни чести, ни совести, ни каких-то особых знаний, гребет деньги лопатой, расколола американское общество. Некоторым казалось, что писатель Брет Истон Эллис чересчур сгустил краски, бичуя общество потребления и вседозволенности. Но фильм о моднике с Манхэттена, занимающего теплое место в инвестиционно-банковской компании, стал культовым. Поначалу роль Патрика, погружающегося в пучину кровожадного альтер-эго, предназначалась Леонардо ДиКаприо, но стала прорывом в карьере Кристиана Бэйла.

Постер фильма «Американский психопат»

Предела риска не существует, если есть «туз в рукаве»

Сюжет ленты «Предел риска» ограничен всего-то сутками ранней стадии финансового кризиса 2008-го года. Аналитик крупного инвестиционного банка раскрывает информацию, которая может вызвать падение компании-колосса. Он стоит на перепутье: раскрыть сведения или утаить их, ведь это последний рабочий день банкира (его уволили). Режиссер картины Джей Си Чендор сказал, что его фильм рассказывает о трагедии утраченного потенциала. Постановщику удалось собрать звездный состав – от Кевина Спейси до Джереми Айронса.

Постер фильма «Предел риска»

Порочная страсть: власть – это отличный адвокат

Триллер «Арбитраж» (в нашем прокате его почему-то «обозвали» «Порочной страстью») был подарком поклонницам Ричарда Гира: даже весь поседевший, он выглядит джентльменом с большой буквы. Кроме Гира в кино снимались Сьюзен Сарандон и любимчик Тарантино Тим Рот. Гир изображает 60-летнего менеджера хедж-фонда Роберта Миллера, который пытается завершить продажу своей империи, пока никто не раскрыл его грандиозных махинаций. Положение осложняется тем, что Роберт оказался вовлечен в автокатастрофу, убившую его молодую любовницу. За эту роль актера номинировали на «Золотой глобус».

Постер фильма «Порочная страсть»

Волк с Уолл-стрит и как он обломал зубы

Мемуары бывшего американского биржевого брокера Джордана Белфорта стали основой фильма «Волк с Уолл-стрит». Сценарий довольно долго «мариновался»: Мартин Скорсезе и выкупивший права на экранизацию Леонардо ДиКаприо искали деньги на экранизацию. Когда работа над эпатирующим публику (сценами оргий, наркотических вакханалий и видом полностью оголенных красоток) фильмом была завершена, оказалось – игра стоила свеч. У ленты Скорсезе пять номинаций на «Оскар», четыре премии «BAFTA» и два «Золотых глобуса».

Постер фильма «Волк с Уолл-стрит»

Игра на понижение может привести к повышению

Последнее кино в нашем списке – номинант и лауреат «Оскара». Драма «Игра на понижение» могла бы стать и лучшим фильмом года, но ее опередила лента «В центре внимания». Зато у «Игры» Адама МакКея есть статуэтка за сценарий. В картине воскрешаются события 2000-ных годов – задолго, до того, как о грядущем мощном кризисе зашептались в кулуарах Уолл-стрит. Несколько человек сумели предугадать последствия обвала биржи и хорошенько нажились на этом. Один из продюсеров фильма – Брэд Питт, он же сыграл и центральную роль, вместе с Гослингом, Бэйлом и Кареллом. К слову, Кристиан Бэйл начал работу над «Игрой» будучи травмированным, он справился (и получил очередную оскаровскую номинацию), хотя на съемках рядом с ним дежурили медики – на всякий случай. 

Постер фильма «Игра на понижение»

Дизайн — Жанна Травкина