Новые испанские фильмы, которые стоит посмотреть

Кино и сериалы
2883

Составляя список новых испанских фильмов, которые стоит посмотреть, мы были поражены. Похоже, кинематографисты этой европейской страны, всегда славившиеся экспрессией, смелыми экспериментами, остроумием и новаторством, испытывают кризис. Достойных картин ничтожно мало! Может, испанцам трудно бороться с мощной голливудской индустрией, в которой в последние годы главенствуют марвеловские «монстры», собирающие огромные кассы? Как бы то ни было, мы выбрали наш топ-10, вот новые испанские фильмы (в том числе, совместного производства), достойные внимания!

Исторические драмы, черные комедии и запутанные триллеры: новые испанские фильмы

Пальмы в снегу: путешествие в прошлое

А начнем мы с любимца девушек, который в последнее время повзрослел и больше не снимается в приторных мелодрамах. Историческая драма «Пальмы в снегу» стала тем рубежом, на котором завершились отношения Марио Касаса и его партнерши по дилогии «Три метра над уровнем неба» Марией Вальверде. Кумир молодежи нашел новую подругу – Берту Васкес, испанку с украинскими и эфиопскими корнями, которая тоже снималась в «Пальмах в снегу». Главная героиня фильма Кларенс (Адриана Угарте) хочет побольше узнать о своей семье и начинает настоящее расследование, приводящее ее на остров Фернандо-По, куда в 1950-е отправились на заработки дед, отец и дядя (Касас) девушки. Так что история развивается в двух временных рамках: наши дни и дни молодости отца Кларенс. Это новый испанский фильм стал самым масштабным для страны: в массовых сценах задействовали две тысячи статистов, а на съемочной площадке посадили четыреста «взрослых» пальм.

Постер фильма «Пальмы в снегу»

Исход: ветхозаветные герои

Экс-возлюбленная Касаса Мария Вальверде тоже не сидела без дела. Пока Марио «жил» на райском острове с пальмами, она перевоплотилась в жену ветхозаветного пророка Моисея – Сепфора была красива и мудра, она стала верной спутницей героя в пеплуме Ридли Скотта «Исход: Цари и боги». Кастинг ленты вызвал споры: иудея Моисея играл валлиец Кристиан Бэйл, а египетского фараона Рамзеса – австралиец Джоэл Эдгертон. Фильм совместного производства США, Великобритании и Испании был эпичным и зрелищным, хотя и не смог повторить славы голливудского шедевра «Десять заповедей» 1956-го года с Хестоном и Бриннером.

Постер фильма «Исход»

Обещание: правда о геноциде армян

В 2016-м году Кристиан Бэйл вновь сыграл в американо-испанском фильме («Обещание»), на сей раз его партнерами по площадке были Оскар Айзек (кстати, этот артист отказался от роли Рамзеса в «Исходе»), иранка Шоре Агдашлу, Шарлотта Ле Бон и Анджела Сарафян, запомнившаяся нам по сериалу «Мир Дикого запада». Драма «Обещание» рассказывает об этнических гонениях, которым подверглись армяне в Турции во времена падения Османской империи и Первой мировой войны. Герои Бэйла (штатовский фотокорреспондент) и Айзека (армянин-медик) влюблены в одну женщину, но вскоре эти чувства померкнут перед силой ненависти враждебно настроенных турок.

Постер фильма «Обещание»

Дважды рожденный: любовь, уничтоженная войной

Испанский кинематограф трудно представить без оскароносной Пенелопы Крус и наш список тоже не обойдется без новых фильмов с ее участием! Итало-испанская драма «Рожденный дважды», где вместе с Крус снимался Эмиль Хирш, рассказывает о трагической любви итальянки Джеммы к фотокорреспонденту Диего, с которым она познакомилась во время Олимпийских игр в Сараево (1984-й год). Спустя много лет Джемма вернется в город своей молодости, чтобы поделиться с юным сыном (их общим с Диего ребенком) горько-сладкими воспоминаниями о возлюбленном и о гражданской войне в бывшей Югославии, натворившей так много бед. Крус без труда сыграла и женщину в возрасте, и молодую «версию» Джеммы.

Постер фильма «Дважды рожденный»

Ма Ма: она ни за что не сдастся!

Новый испанский фильм Хулио Медема «Ма Ма» стал еще одной вехой в биографии Крус. Уже в который раз мы увидели, что эта актриса – не просто красивые личико и фигура, а большой талант. Поначалу Пенелопа испугалась, узнав, что ей предстоит сыграть трагическую героиню (лишившаяся работы и мужа Магда узнает о страшном диагнозе), но потом была поражена силой духа этой женщины. Так что у Крус и Медема получился весьма жизнеутверждающая лента. Не обошлось без спорных моментов (сцена с оргией в свинг-клубе и гомосексуализм одного из центральных героев), но режиссер плавно вписал эти нюансы в сюжет, не нарушая целостности композиции.

Постер фильма «Ма Ма»

Джульетта: по обе стороны пропасти

Начав снимать новое кино (конечно, опять о женщинах!), Педро Альмодовар почему-то обошелся без своей любимицы Крус, пригласив на главные роли Адриану Угарте и Эмму Суарес (по сути, это одна роль, точнее, одна героиня в разные годы жизни). Заглавный персонаж драмы «Джульетта» отправляется на поиски давно утраченной дочки. Путь Джульетты лежит в испанскую столицу, где женщину неизбежно настигнут призраки минувшего. Она осознает всю глубину пропасти, в которую провалилась из-за стечения обстоятельств: именно эта пропасть стала «водоразделом» между прошлым и будущим, между матерью и дочкой.

Постер фильма «Джульетта»

Дикие истории: и такое случается!

Продолжая разговор об Альмодоваре, который почему-то сбавил обороты и не радует нас, как прежде, кинематографическими откровениями, вспомним аргентино-испанскую черную комедию «Дикие истории», которую продюсировал синьор Педро. Это несколько очень смешных (и одновременно пугающих) абсурдных новелл, не связанных между собой. Альманах претендовал на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, правда, победа досталась не ему. Зато вы долго не сможете забыть человека, собравшего на борту самолета всех своих недругов, упрямого водителя, решившего затолкать другую машину в кювет (чтобы неповадно было обгонять), невесту в растрепанных чувствах (она только что узнала об измене жениха) и грозную кухарку, готовую на все ради справедливости.

Постер фильма «Дикие истории»

Куда пропало тело?

Если вы хотите посмотреть детективный триллер с острым и достаточно запутанным сюжетом, психологическими «вывертами» и не лежащей на поверхности разгадкой, то найдите относительно новый (2012 год) испанский фильм «Тело» с Хосе Коронадо и Уго Сильвой. Ученый-вдовец оплакивает свою любимую супругу, но внезапно оказывается: хоронить некого, тело женщины словно испарилось из морга. О том, кто забрал труп, мог бы рассказать охранник морга, однако его сбил грузовик (до смерти испуганный мужчина выскочил ночью на трассу). Детектив (Коронадо) и вдовец (Сильва) должны разобраться, кто замешан в этой темной истории.

Постер фильма «Тело

Конору поможет голос монстра

Говоря о современном кино Испании, нужно отдать должное режиссеру Хуану Антонио Байоне. Постановщик учился у Гильермо дель Торо, отточил собственный стиль, снимая ленту «Приют» (попавшую в шорт-лист номинантов на «Оскар» от Испании), и завоевал две национальные премии «Гойя». В 2016-м году вышел новый испанский фильм, снятый Байоной в Барселоне и провинциальной Англии, «Голос монстра». Это совместная работа испанских, американских и британских кинематографистов с английскими, шотландскими и ирландскими актерами (в числе которых Фелисити Джонс и Лиам Нисон) и приглашенной звездой из Штатов Сигурни Уивер. Экранизация одноименного фэнтези-романа Патрика Несса рассказывает о мальчике, который вот-вот станет сиротой из-за болезни матери. Для того чтобы побороть страх смерти и неизбежной утраты, Конор придумывает себе собеседника – чудовище, которое приняло облик старого тиса, растущего на соседнем древнем кладбище. Но постепенно подростку начинает казаться, что монстр реален. Вторая «Гойя» за режиссуру досталась Байоне именно за «Голос монстра» в 2017-м году.

Постер фильма «Голос монстра»

Они совершили невозможное

А первая статуэтка «Гойя» была вручена Хуану Антонио Байоне за постановку драмы-байопика «Невозможное». Однажды продюсеры фильма услышали рассказ о семье Альварез, жене, муже и трех детях (12-ти, 8-ми и 5-ти лет), которые были на отдыхе в Тайланде и попали в эпицентр катастрофы (цунами унесла много жизней). Но Мария и ее близкие (спойлер) отчаянно боролись и выстояли. Когда было решено перенести историю Альварез на большой экран, героиня тех страшных событий сама выбрала на главную роль австрало-британскую актрису Наоми Уоттс. Таким образом, семья из испанской стала британской, старшего сына Марии сыграл Том Холланд, а ее мужа – Юэн МакГрегор. За роль Марии Уоттс была выдвинута на «Оскар». Кстати, для фанатов творчества Байоны есть отличная новость: он стал режиссером сиквела «Мира Юрского периода», блокбастер (в котором вернутся герой Криса Прэтта Оуэн и персонаж оригинальной трилогии доктор Малькольм в исполнении Джеффа Голдблюма) выйдет в 2018-м году.

Постер фильма «Невозможное»

Дизайн — Жанна Травкина