10 самых страшных эпизодов из новых сериалов, которые нужно посмотреть на Хэллоуин

Кино и сериалы
1587

Лучший подарок на нынешний Хэлллоуин поклонникам жанра преподнес «Netflix». Это второй сезон научно-фантастического шоу «Очень странные дела», в котором режиссеры братья-близнецы Мэтт и Росс Дафферы ностальгируют по олдскульным хоррорам и создают массу аллюзий на фильмы Спилберга и творчество Стивена Кинга. А мы предлагаем вам список 10 самых страшных эпизодов из новых сериалов, которые нужно посмотреть на Хэллоуин. Говоря «новые» мы имеем в виду те, которые до сих пор снимаются (или завершились совсем недавно), так что «Байкам из склепа» и «Баффи» мы дружно скажем «Бай!».

Американская история ужасов: жуткая антология

Ночь мертвецов в Доме-убийце

Логично начать с наиболее жуткого современного шоу – антологии Райана Мёрфи «Американская история ужасов». В шести уже завершившихся сезонах (и большей части седьмого) сериала было немало нервирующего, пугающего и сводящего с ума героев и аудиторию. Но нам хочется вспомнить эпизод «Хэллоуин» из первого сезона «Дом-убийца». Эта серия, состоящая из двух частей, рассказывает о первом хозяине мрачного лос-анджелесского особняка (дом не отпускает умерших, превращая их в мятущихся привидений). Так вот, владельцем был доктор, проводящий жуткие манипуляции. Нам показали, что он сделал со своим ребенком. А еще зрители прониклись историей пары геев, которые стали жертвами незнакомца в черном латексе. Мурашки по коже! Ну и, конечно, в хэллоуинскую ночь восстают все мертвые…

Американская история ужасов Хэллоуин

Откуда «растут ноги» культа

Шестой сезон «Американской истории ужасов» («Роанок») критиковали. Да и седьмой, «Культ», начался немного невнятно и чересчур «политизированно», но сейчас набрал обороты. А в пятом эпизоде («Дыры») авторы неожиданно раскрыли нам все карты (ну почти все). Мы узнали кое-что о прошлом Кая (Эван Питерс) и поняли, что заставило хорошего парня стать столь одержимым. Связались и еще кое-какие «узелки», касающиеся Элли (Сара Полсон) и ее окружения. И, наконец, мы открыли мерзкий секрет телебосса Боба (Дермот Малруни) и были свидетелями одного из наиболее жестоких убийств в антологии.

Американская история ужасов 7 сезон, 5 эпизод

Ганнибал перешел в наступление

Мы не раз содрогались от омерзения и страха, когда видели, какой больной фантазией обладают серийные убийцы, чьи психологические портреты составляет профайлер ФБР Уилл Грэм (Хью Дэнси) из сериала «Ганнибал». Однако все злодеяния меркнут по сравнению с манипулятором Лектером (Мадс Миккельсен), который нашел собственного «козла отпущения». Финальный, 13-й, эпизод второго сезона шоу позволяет протагонистам загнать психиатра-социопата в угол. Однако зрители оказались не готовы столкнуться с ужасом, разыгравшимся в доме Лектера! К сожалению, это была последняя по-настоящему интересная серия шоу.

Ганнибал 2 сезон, 10 эпизод

Черное зеркало: провальный игровой тест

Щекочущее нервы, а часто и шокирующее британское шоу-антология  «Черное зеркало» демонстрирует все «язвы» общества, подчиненного «богу» масс-медиа (и современных технологий). Абсолютно все серии можно рекомендовать для Хэллоуина, но ни одна не выглядит так же ужасно, как «Игровой тест» (сезон 3, эпизод 2). Главный герой Купер (Уайатт) Рассел соглашается опробовать видеоигру с полным «погружением». Сначала он предполагает, что может оставаться эмоционально отстраненным от кошмара, творящегося вокруг него, но вскоре осознает: эксперимент слишком реален.

Черное зеркало, 3 сезон, 2 эпизод

Доктор Кто и плачущие ангелы

Можно сколько угодно возмущаться, что Доктором Кто скоро будет женщина, а можно просто вспоминать лучшие эпизоды с любимчиком публики Дэвидом Теннантом. На Хэллоуин уместно пересмотреть эпизод «Не моргай» (еще одно название – «Плачущие ангелы») третьего сезона перезагруженного британского хита. Пришельцы, маскирующиеся под статуи ангелов, внушают животный страх. Они двигаются, если вы не сморите на них. И убьют вас за время, которое понадобится на одно короткое моргание. Даже, если вы не знакомы с культовым сериалом «Доктор Кто», этот эпизод можно смотреть как автономный короткий ужастик.

Доктор Кто, эпизод Не моргай

Мотель Бейтса: Норман выкопал мамашу

Сравнивать классический триллер Хичкока «Психо» и современный сериал «Мотель Бейтса» нет смысла, нужно просто смотреть и то, и другое, и наслаждаться. В случае с шоу – хотя бы виртуозной игрой Фредди Хаймора (Норман) и Веры Фармиги (Норма). В конце четвертого сезона сын решил уйти из жизни вместе с матерью, чтобы навсегда остаться с ней, но ему помешали. В финальном, 10-м, эпизоде мы стали свидетелями исторического (но жуткого, жуткого, жуткого!) момента, как Норман выкапывает тело Нормы из могилы и притаскивает домой. Парень окончательно теряет связь с реальностью: ему кажется, что мать не сердится, и что она и по-прежнему будет поддерживать своего любимчика.

Мотель Бейтса 10 эпизод 4-го сезона

Мистер Мерседес: «клубничное желе» из мертвых тел

Некоторые моменты совсем нового телетриллера «Мистер Мерседес» (экранизация романа Кинга) чем-то напоминают сцены из «Мотеля Бейтса»: та же нездоровая связь между матерью и сыном. Но мы хотим вспомнить не душераздирающий эпизод с агонизирующей Деборой Хартсфилд, а самую первую серию шоу. Она так и называется – «Пилот». Именно в ней молодой маньяк Брэйди давит на украденном «Мерседесе» ничего не подозревающую толпу, собравшуюся ночью возле пока закрытой «Ярмарки вакансий». Самое страшное – в этой очереди есть безработная мамочка с грудной дочкой.

Мистер Мерседес, пилот

Сверхъестественное: пугало выходит на охоту

Недавно стартовал 13-й сезон мистического шоу «Сверхъестественное», в котором братья Винчестеры решают, что делать с сыном Люцифера нефилимом Джеком. Сэм (Джаред Падалеки) хочет дать парню шанс, а Дин (Дженсен Эклс) ищет способы убить это могущественное создание. А мы с тоской вспоминаем леденящий кровь первый сезон сериала, когда Винчестеры в каждом эпизоде расправлялись с очередным чудовищем. Наиболее «хэллоуинская» серия (осень, богатый урожай яблок в огромном саду и устрашающее чучело, охраняющее эти угодья) называлась «Пугало» (сезон 1, эпизод 11). В ней охотники за нечистью сталкивались с таинственной пропажей пар в провинциальном городке – молодые люди исчезают со странной закономерностью. Оказалось, их приносят в жертву.

Сверхъестественное, 1 сезон, 11 эпизод

Ходячие мертвецы: после зомби-апокалипсиса

Настанет день, где не будет тебя: казнь

Накануне Хэллоуина началась демонстрация восьмого сезона «Ходячих мертвецов», сериала о постапокалиптической Америке, в которой пытаются найти безопасное пристанище бывший помощник шерифа Рик (Эндрю Линкольн) и его товарищи. А у нас до сих пор перед глазами кровавая расправа над нашими любимцами, героями, которые были со зрителями уже так давно! Эта казнь, иначе не скажешь, произошла в серии «Настанет день, где не будет тебя» (сезон 7, эпизод 1). Вожаку банды «Спасителей» Нигану (Джеффри Дин Морган) показалось мало одной жертвы, к тому же он снова унизил и растоптал Рика.

Ходячие мертвецы, 1 эпизод, 7 сезон

Дни, изменившие мир: с чего все начиналось

Однако самым страшным эпизодом «Ходячих мертвецов» был первый, пилотный, – «Дни, изменившие мир», снятый шоураннером Фрэнком Дарабонтом («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля»). Именно в этой серии Рик, тяжелораненный во время ареста преступников, очнулся от долгой комы. Вскоре  ему пришлось осознать: от мира, к которому он привык, ничего не осталось. По больнице явно прошлась армия мародеров, пациенты и персонал в панике сбежали или превратились в зомби, толпы которых наводнили улицы некогда мирного городка. Когда  эпизод был показан (в 2010-м году), он поверг аудиторию в шок. Это не было похоже на продукт кабельного ТВ – скорее, на художественный фильм (в частности, потому что «пилот» снимали на 16-миллиметровую пленку, и потому что завязка оказалась эпичной).

Ходячие мертвецы, 1 эпизод 1 сезона

Дизайн — Жанна Травкина