10 спин-оффов, ставших популярнее оригинала

Кино и сериалы
4292

Вы думаете спин-оффы – это недавнее изобретение, выдуманное жадными современными продюсерами? А вот и нет! Спин-оффам почти столько же лет, сколько и телевидению. Как и в случае с фильмами, шоу-спин-оффы выходят удачными и не очень. А бывает, срабатывает элемент «творческой усталости», когда поклонники утомляются от конкретной телевизионной вселенной и не хотят следить за надоевшими героями в течение долгих лет. Тем не менее, есть редкие примеры, когда «ученик превосходит учителя». Вот 10 спин-оффов, ставших популярнее оригинала.

«Флэш» vs «Стрела»

Телевизионный комикс DC «Стрела» дебютировал через год после окончания «Тайн Смолвиля». Но, несмотря на это, шоу со Стивеном Амеллом стало отправной точкой для совершенно нового поколения телешоу DC Comics. «Стреле» понадобилась пара сезонов, чтобы обрести твердую почву. А вот его спин-офф «Флэш» про самого быстрого в мире человека столь же стремительно, как и его титульный герой, завоевал аудиторию. К тому же рассказ о судебно-медицинском эксперте Барри Аллене (Грант Гастин) – более беззаботное и развлекательное зрелище, нежели «Стрела» (и мрачноватые марвеловские шоу от Netflix). 

Постер сериала «Флэш»

«Другой мир» vs «Шоу Косби»

Ситком «Другой мир», спин-офф «Шоу Косби», не может сравниться со многими другими сериалами из нашего списка. Однако именно он стал следующей ступенькой к славе Лизы Боне (теперешней жены Джейсона Момоа и матери Зои Кравиц). Первой ступенью было шоу, где главенствовал Билл Косби. Увы, его «сольник» снят с эфира, никаких повторов: после многочисленных обвинений комика в изнасилованиях, он – персона нон грата. Еще одна известная актриса, которая начинала в «Другом мире», – Мариса Томей. Первый сезон шоу рассказывал о Дениз (Боне), поступившей в колледж, позже сценарий изменили (Лиза ушла из проекта). «Другой мир» выходил на NBC с осени 1987-го по июль 1993-го и был легким и позитивным.

Постер сериала «Другой мир»

«Закон и порядок: Специальный корпус» vs «Закон и порядок»

Процедурал «Закон и порядок» наряду с медицинской драмой «Скорая помощь» были «лицом» и образцом безупречного прайм-тайм телевидения в 1990-е и последующие годы. Криминальное шоу «Закон и порядок» выдержало впечатляющие 20 сезонов и почти 500 эпизодов, стоит ли удивляться, что оно породило спин-оффы. И один из них, «первенец» «Закон и порядок: Специальный корпус», сумел завоевать еще большую аудиторию, чем его «родитель». В «Специальном корпусе» расследуют преступления сексуального характера (и когда жертвами являются дети). Детектив Оливия Бенсон (Маришка Харгитей) стала любимицей публики, а шоу все еще снимают (сейчас в эфире 19-й сезон).

Постер сериала «Закон и порядок: Специальный корпус»

«Диагноз: Убийство» vs «Джейк и толстяк»

Несмотря на достаточно глупое название, сериал «Джейк и толстяк» был серьезной криминальной драмой, которая транслировалась на CBS пять сезонов (с 1987-го по 1994-й год). В гостевой роли доктора Марка Слоана в этом шоу появился популярный актер Дик Ван Дайк. Вскоре этот персонаж получил собственный сериал, «Диагноз: Убийство», который был принят «на ура». Слава Ван Дайка (он был звездой многократного лауреата «Оскара» «Мэри Поппинс») помогла «раскрутить» новый сериал, который с успехом шел с 1993-го по 2001-й год. Интересно, что сына главного героя сыграл сын актера Барри Ван Дайк. Отец и сын Слоаны распутали немало жутких преступлений. 

Постер сериала «Диагноз: Убийство»

«Спасенные звонком» vs «Доброе утро, мисс Блисс»

Американцы обожают ностальгировать по сериалу о школьниках-подростках «Спасенные звонком», радовавшему зрителей с 1989-го по 1993-й год. Но мало кто вспоминает, что это – спин-офф шоу «Доброе утро, мисс Блисс», которое шло на канале Disney с 1988-го по 1989-й и было придумано специально для актрисы-ветеранши Хейли Миллс. Предполагалось, что Миллс будет звездой и «Спасенных», однако ее потеснили молодые актеры Марк-Пол Госселаар, Ларк Вурхис, Сара Ланкастер и другие.  

Постер сериала «Спасенные звонком»

«Дела семейные» vs «Идеальные незнакомцы»

Если продолжать разговор о ностальгии и приятных семейных шоу, заставлявших усаживаться у телевизора и стар, и млад, то резонно вспомнить ситком «Идеальные незнакомцы», в котором появился «проходной» персонаж, темнокожая лифтерша Харриет Уинслоу. Позже она стала матриархом чикагского клана Уинслоу из спин-оффа «Незнакомцев» «Дела семейные». Эта комедия стала нарицательной из-за необычного героя, соседа Уинслоу, «ботаника» Стива Аркела, который сейчас признается культурным феноменом. Он вдохновил создателей игрушек, ланч-боксов и сухих завтраков, которые использовали изображение персонажа.

Постер сериала «Дела семейные»

«Зена – королева воинов» vs «Удивительные странствия Геракла»

В 1990-е годы были очень популярны синдицированные телешоу, такие как спин-оффы «Звездного пути» (об этом речь впереди), научная фантастика «Вавилон 5», а также «Спасатели Малибу», хит для домохозяек, обожающих Дэвида Хасселхоффа, и подростков, млеющих от форм Памелы Андерсон. Тогда же появился шедевр фэнтези-приключений «Удивительные странствия Геракла» с Кевином Сорбо, от которого «отпочковался» сериал «Зена – королева воинов». Появившаяся  изначально как гостья в шоу про Геракла Зена (Люси Лоулесс) стала кумиром поколения благодаря сольному проекту, а сам он считается более сложным и многогранным сериалом, нежели «Геракл».

Постер сериала «Зена – королева воинов»

«Морская полиция: Спецотдел» vs «Военно-юридическая служба»

Лет 30 тому назад канал CBS считался сетью для развлечения пожилых людей, порой он выпускал хиты, однако, в основном, эти шоу смотрели родители и бабушки с дедушками. Одним из таких сериалов был процедурал «Военно-юридическая служба («JAG»), обосновавшийся на CBS после года пребывания на NBC. В течение следующих сезонов шоу нашло свою аудиторию, но его спин-офф «Морская полиция: Спецотдел» («NCIS») стал гораздо популярнее. За 15 сезонов он неоднократно попадал в пятерки лучших сериалов, а в 2012-2013 годах занял первую строку в этом рейтинге. Мало того, популярное шоу, стартовавшее в 2003-м году, породило два собственных хороших спин-оффа: «Морская полиция: Лос-Анджелес» и «Морская полиция: Новый Орлеан».

Постер сериала «Морская полиция: Спецотдел»

«Звездный путь: Следующее поколение» vs «Звездный путь»

Оригинальный сериал «Звездный путь» существовал задолго до изобретения Интернета и социальных сетей, поэтому фанаты делились впечатлениями лишь при личных встречах. Так возникло сообщество «треккеров», боготворящих Кирка (Уильям Шатнер), Спока (Леонард Нимой), Ухуру (Нишель Николс) и других героев научной фантастики. Когда поклонники шоу узнали, что готовится спин-офф, «Звездный путь: Следующее поколение», они не могли поверить, что кто-то сможет подхватить «нерв» оригинала. Зрители с опаской встретили новых персонажей во главе с капитаном Жаном-Люком Пикаром (Патрик Стюарт), а потом… влюбились в них. Сериал стал сенсацией, оживил франшизу и продолжался в течение семи сезонов. Многие почитатели шоу признают, что Пикар превосходит Кирка.

Постер сериала «Звездный путь: Следующее поколение»

«Фрейзер» vs «Чирс»

Ситком «Чирс» (или «Веселая компания»), шоу, рассказывающее о завсегдатаях уютного бара и его хозяине, считается одним из самых успешных комедийных сериалов в истории. Он продержался 11 сезонов, получал хвалебные рецензии и многочисленные награды. Но, что касается наград, тут его сумел перещеголять спин-офф «Чирс», «Фрейзер», который шел на канале NBC с сентября 1993-го по май 2004-го года. Истории о чудаке Фрейзере Крэйне  (Келси Грэммер) были забавны, а его финальную серию увидело почти 34 миллиона человек. На счету сериала 37 премий «Эмми» (и больше 100 номинаций), в нем в свое время засветились Зои Дешанель, Мел Брукс, Мэттью Бродерик, Фелисити Хаффман, Джиллиан Андерсон, Лора Линни и другие известные актеры. За роль заглавного героя Грэммер был удостоен четырех «Эмми» и двух «Золотых глобусов» и какое-то время возглавлял список наиболее высокооплачиваемых актеров на ТВ. Ну, а «Фрейзер» считается самым удачным спин-оффом всех времен. 

Постер сериала «Фрейзер»

Дизайн — Жанна Травкина