Веном: Том Харди – два в одном

Книги
1942

То, что в спин-оффе «Человека-паука» не будет самого Питера Паркера, показалось нам очень странным. Хотя, если разобраться, история происхождения Венома, симбиота, «прилепившегося» к репортеру Эдди Броку, имела право на жизнь. Существуют же комиксы-приквелы, вон, скоро нам покажут фильм о Капитане Марвел, события которого происходят до ее объединения с Мстителями и финальной заварухи с Таносом. Мы нечасто включаем в рубрику «Книга vs экранизация» адаптации комиксов, но в случае с «Веномом» просто не смогли промолчать – все же это один из самых ожидаемых фильмов года, со старта установивший рекорд по кассовым сборам.

Мультяшный Питер

Увы, к оригинальным марвеловским комиксам о Броке (серии «Смертельный защитник» и, косвенно, «Планета симбиотов») сюжет «Венома» имеет очень, очень отдаленное отношение. Сценаристы позаимствовали только имена персонажей, некоторые факты и само понятие «симбиот», дебютировавшее в комиксах 1984-го года (аморфный пришелец с планеты Клинтар, способный образовывать с другим существом единое целое). И да – опасения оправдались, Человек-паук мелькнул лишь в сцене после титров, и то, в трейлере предстоящего анимационного фильма. 

Комикс «Веном»

Путь длиной в 10 лет

«Веном» был тем еще «долгостроем». Боссы с «Sony» собирались снимать его еще в 2007-м – вслед за «Человеком-пауком» (с Тоби Магуайром). Но звезды сложились (благоприятно для проекта) только в 2017-м, и в «Sony» сразу заявили о готовности выпустить целую франшизу спин-оффов «Человека-паука» (независимых от «Marvel» и «Disney»). Такое «свободное плавание» могло бы укрепить позиции студии, поэтому им нужно было очень постараться. Казалось бы – задача не из самых трудных: дорожка накатанная, достойных комиксов выпущена уйма, бюджет в 100 млн. долларов плюс Том Харди и Мишель Уильямс в главных ролях. Что же получилось в итоге?

Скандал в биоинженерной лаборатории

Вначале – кратко – о чем кино. Репортер Эдди Брок узнает о секретных опытах, которые проводит над бездомными владелец корпорации «Жизнь» Карлтон Дрейк. Он и его ученые пытаются создать связь между симбиотами (обнаруженными в обломках инопланетного корабля) и людьми. Результатом журналистского расследования станет скандал (незаконное проникновение в лабораторию), разрыв отношений Брока и его девушки, юриста Энн Вейинг, а потом и заражение Эдди симбиотом (так появился Веном). 

Харди в роли Эдди Брока

Успех дебютанта был случаен?

Чтобы грамотно распорядиться материалом (вероятно, изучив работу самых известных и успешных на сегодня режиссеров комиксов – таких как Фавро, снявшего «Железного человека», Джеймса Ганна с его «Стражами Галактики», братьев Руссо и Тайки Вайтити), студии нужен был хороший постановщик. Выбор пал на Рубена Флейшера, бывшего клипмейкера, «выстрелившего» оригинальной черной комедией «Добро пожаловать в Zomбилэнд». Что ж, история доказывает: из тех, кто снимал рекламные ролики и клипы вырастают превосходные постановщики полнометражек, взять хотя бы Дэвида Финчера. Но, как выяснилось, не в этом случае. 

После отличной дебютной постапокалиптики про зомби Флейшер снял невнятный боевик «Успеть за 30 минут». Затем режиссер «запорол» триллер «Охотники на гангстеров», который не спас и невероятно звездный актерский состав (Райан Гослинг, Шон Пенн, Джош Бролин, Эмма Стоун). «Охотники» получили смешанные или отрицательные отзывы и забылись сразу же, как страшный сон. Из «Венома» Флейшер сделал столь же неудобоваримую сумятицу, вот выдержка из резюме сайта Rotten Tomatoes (на котором у комикса лишь 30% положительных отзывов): «Первый автономный фильм «Веном» развивается во всех неправильных направлениях: хаотичный, шумный, отчаянно требующий большей привязанности к «Человеку-пауку». 

Рубен Флейшер на съемках «Венома»

Харди – он и в «Веноме» Харди

Конечно, в фильме есть и «светлые» стороны. Это юмор, нет-нет, да и прорывающийся в сценарии (правда, порой скетчево и не к месту), и актеры, сыгравшие центральных персонажей. Том Харди в последнее время получил море комплиментов – за роль в исторической теледраме «Табу» и, конечно, за нового «Безумного Макса» и «Выжившего» (как и предрекал ДиКаприо, изображавший злодея англичанин получил номинацию на «Оскар»).

Другое дело, что сценарий не позволяет Харди развернуться во всю мощь. Поэтому, похвалив Тома, мы вовсе не хвалим самого Брока/Венома.

Эдди Брок – Том Харди

Очаровательная Мишель выходит из «сумрака»

Оскаровская номинантка Мишель Уильямс, долго горевавшая по Хиту Леджеру, ускользнувшая в «тень», отказывавшаяся от массы предложений режиссеров и студий, наконец, залечила душевные раны, вышла замуж и стала чаще появляться на большом экране.

Энн Вейинг – не тот случай, за который актрисе стоит аплодировать стоя, но на Уильямс всегда просто приятно смотреть – играет ли она Монро («7 дней и ночей с Мэрилин») или заносчивую гламурную даму в комедии «Красотка на всю голову».

Мишель Уильямс и Том Харди

Риз Ахмед: смена амплуа

Мы неплохо относимся к Ризу Ахмеду, особенно после мини-сериала «Однажды ночью». Но, право же, ему больше идет изображать испуганного, а потом сломленного арестом большеглазого мальчугана, чем коварного гения биоинженерии! С другой стороны, британец с пакистанскими корнями – далеко не мальчик (35 лет), вероятно, ему захотелось резко сменить амплуа? А вот Дженни Слейт (ученая Дора Скирт) мы не поверили: после ситкома «Парки и зоны отдыха» воспринимаем актрису только как кривляющуюся комедиантку. 

Кадр фильма – в лаборатории

Чудовищное чудовище

Подводя итог: а стоит ли огород городить? То есть – надо ли снимать остальные спин-оффы, тратить деньги и фанатские нервы? Уместно ли, если первый блин вышел комом (ну почти комом, учитывая сумбур сюжета и не самые качественные визуальные эффекты, ох, этот Харди, которого «плющит»)? Решать, конечно, не нам и не вам, а Sony, в конце концов, 30% рецензентов поставили «Веному» «плюсик». 

Инопланетное чудовище

Дизайн — Жанна Травкина