10 лучших фильмов ужасов 2000-х

Кино и сериалы
3656

Рубеж тысячелетия, вы его помните? А фильмы ужасов 2000-ных? Неужели забыли? Тогда мы приглашаем вас в увлекательное, щекочущее нервы, леденящее кровь ностальгическое путешествие по хоррорам, слэшерам и психологическим или мистическим триллерам, вышедшим в прокат с 2000-ного по 2010-й год. Самое время их пересмотреть. Вот наш топ-10 «Фильмы ужасов 2000-х». Спойлеры неизбежны!

От «магнита зла» до секрета луизианских болот: фильмы ужасов 2000-х

Дело №39: сердобольная соцработница

В 2009-м году вышел мистический триллер «Дело №39», породивший слухи о романе Рене Зеллвегер и Брэдли Купера (впрочем, мимолетная связь все же была). Тогда Купер еще не был так известен, как нынче. Поэтому, оглянувшись назад, в 2009-й, мы можем увидеть – с чего начиналась известность бесшабашного участника нескольких «Мальчишников». Фильм был совсем не плох, хотя и не имел коммерческого успеха. Чуткая незамужняя сотрудница социального службы начинала опекать жертву домашнего насилия Лилит (Джодель Ферланд), но вскоре убеждалась, что девочка словно притягивает неприятности! Вокруг доверчивой и сердобольной мисс Дженкинс стали происходить загадочные вещи и гибнуть дорогие ей люди.

Постер фильма «Дело №39»

Спуск в пещеру обернется кошмаром

К фильмам ужасов 2000-ных относится картина Нила Маршалла «Спуск» (2005-й год) поначалу ловко «притворяющаяся» приключенческой лентой. Шестерка подруг, увлекающихся скалолазанием и спелеологией, отправились в очередной поход. Они решили проникнуть в жутковатое «нутро» одной из пещер Северной Америки, но в ее недрах столкнулись с монстрами. Здесь британская лента делала увлекательный поворот, и вот уже перед нами – саспенс. Клаустрофобия, странные видения туристок, мерзкие существа, ползущие за героинями под склизкими смердящими сводами, – все это сплелось в такой тесный клубок, что и у вполне разумных персонажей окончательно «поехала крыша».

Постер фильма «Спуск»

Репортаж из «осажденного» дома

Не в меру пытливая, дотошная и, конечно, амбициозная, мечтающая о настоящей сенсации тележурналистка Анхела Видаль из испанского ужастика «Репортаж» выполняла, казалось бы, рутинную работу. Ей нужно было снять пожарных на ночном дежурстве (для документального проекта). Все было бы хорошо, но Анхела решила сопровождать пожарных, выехавших на вызов в дом старой женщины. Там группа попала в карантин: оказалось, внутри бесчинствует вирус, мгновенно превращая людей в зомби. Из ловушки нет выхода, а камера еще работает… Испанцы всегда славились атмосферными фильмами ужасов, эта лента 2007-го года – не исключение. Ее американский ремейк гораздо слабее.

Постер фильма «Репортаж»

28 дней спустя после заражения

Еще один фильм ужасов 2000-х, касающийся странного вируса, называется «28 дней спустя». Он был снят британцем Дэнни Бойлом по сценарию Алекса Гарлэнда. Вирусу было достаточно всего трех недель, чтобы его жертвой пала большая половина человечества. Джим (Киллиан Мёрфи) очнулся через месяц после того, как зараза вырвалась на свободу. Герою пришлось лицезреть опустевший Лондон. Правда, по улицам рыщут толпы разъяренных зомби. Критики утверждают, что «28 дней» вдохнул свежую струю в жанр фильм об оживших мертвецах, испытывающих вечный голод. Даже сейчас, когда мы избалованы «Ходячими мертвецами» и его спин-оффом (в которых зомби полным-полно), стоит пересмотреть «28 дней спустя», чтобы почувствовать все ту же нервную дрожь. 

Постер фильма «28 дней спустя»

Рассвет мертвецов: зомби наступают

Дабы закрыть тему зомби, вспомним еще одно кино – вышедший в 2004-м году «Рассвет мертвецов» Зака Снайдера. Летом 2017-го мир простился с «основателем» зомби-жанра режиссером Джорджем Ромеро. Лента Снайдера (который сейчас переквалифицировался в постановщика крупнобюджетных комиксов) – это ремейк признанного шедевра Ромеро. Камера следует за группой выживших в зомбо-апокалипсисе в Висконсине. Герои находят  приют в торговом центре, сумеют ли они отразить атаку голодных мертвяков? Главные роли в ужастике сыграли Винг Рэймс и Сара Полли, а спецэффекты оказались превосходными. Отличный ремейк!

Постер фильма «Рассвет мертвецов»

Мгла притянула жутких тварей

Несмотря на то, что Стивен Кинг – самый экранизируемый автор современности, далеко не все адаптации его произведений хороши и приближены к оригиналам. Лучше всех тексты Кинга осмысливает Фрэнк Дарабонт (кстати, это он стоял у истоков уже упомянутых «Ходячих мертвецов»). Научно-фантастический хоррор «Мгла» – еще одна достойная экранизация повести Кинга Дарабонтом. После грозы, которая нанесла ущерб их дому, Дэвид Дрейтон (Томас Джейн) мчится в местный супермаркет, захватив своего сына Билли. Окрестности заволакиваются туманом, в котором бесчинствуют злобные сверхъестественные создания. Не все выдерживают испытание клаустрофобией и неизвестностью: некоторые люди оказываются хуже таинственных монстров.

Постер фильма «Мгла»

Пила: убьете или предпочтете смерть?

Выпущенный в 2004-м году фильм ужасов «Пила» открыл настоящий ящик Пандоры! Он вывел пыточные ленты на новый уровень, сделал их страшнее и интеллектуальнее. В течение 13-ти лет было снято 6 продолжений (и один, по слухам, еще в работе). Подумайте сами, что выбрали бы вы, оказавшись в руках неведомого свихнувшегося кукловода: убить незнакомого, ничего не сделавшего вам человека или самому принять жуткую смерть? Многим известно, что австралийский режиссер малазийского происхождения Джеймс Ван снял короткометражку, из которой и родился этот коммерчески успешный проект. Сейчас Ван – большой режиссер. И к его творчеству мы еще вернемся.

Постер фильма «Пила»

Звонок: ни в чем не уступающий японскому

Американские ремейки восточных (и не только) фильмов ужасов принято ругать: в них часто не достает исходного колорита оригинала. Однако случай со «Звонком» Гора Вербински (ремейк одноименного японского хоррора, вышедший в 2002-м) – редкое и приятное исключение. Режиссеру удалось ухватить мистическую атмосферу первоисточника, максимально использовать визуальные и звуковые эффекты и музыку Ханса Циммера. А игра Наоми Уоттс, пытающейся справиться со Злом, чтобы спасти маленького сына (Дэвид Дорфман), великолепна. Семейное насилие (супруги Морган утопили приемную дочь Самару) привело к проклятию, которое никак не может остановиться. 

Постер фильма «Звонок»

В астрале легко заплутать

Вернемся к фильмам ужасов 2000-х, снятых Ваном! Как тут не вспомнить ленту 2010-го года «Астрал»? После незначительной травмы старший сын супругов Ламберт (их играют Патрик Уилсон и Роуз Бирн) впадает в непонятную кому. Врачи ничего не могут поделать, и мальчик спит в собственном доме, не пробуждаясь. Перепробовав традиционные методы, родители обращаются к экстрасенсу Элис (самая знаковая роль Лин Шэй). Оказывается, что телом мальчугана хочет завладеть дух маньяка, мятущийся «по ту сторону» реальности. Позже Ван выпустил успешный сиквел, третий фильм франшизы (более раннее дело Элис) вышел слабее. 

Постер фильма «Астрал»

Ключ от всех дверей может довести до беды

И, наконец, фильм ужасов 2000-ных, который нравится нам больше всего. Может, благодаря виртуозным ролям Кейт Хадсон, Джины Роулендс и Джона Хёрта? А, может, из-за мастерского нагнетания мрачной таинственной атмосферы и пугающих ритуалов худу? «Ключ от всех дверей» стартовал в прокате в 2005-м и рассказывал о молодой сиделке Кэролайн, которая отправляется на работу в луизианский особняк на краю болот. Она проникается сочувствием к своему подопечному (пожилому мужу властной хозяйки), а тот, кажется, хочет сообщить девушке нечто важное, однако после инсульта лишился дара речи. Кэролайн заподозрила, что дело нечисто и пытается докопаться до истины. Вся правда вряд ли понравится героине!

Постер фильма «Ключ от всех дверей»

Дизайн — Жанна Травкина