10 актеров, отказавшихся от роли в «поттериане»

Кино и сериалы
2425

«Поттериана» стала одной из самых влиятельных и коммерчески успешных кинофраншиз всех времен. Кажется, что поучаствовать хотя бы в одной части подобной махины – мечта каждого актера, тем более, юные исполнители главных ролей мгновенно прославились и, чего греха таить, разбогатели. Однако есть целый ряд известных артистов, которые не захотели или не смогли стать частью вселенной, придуманной Роулинг.  Вы удивитесь, когда прочтете список 10 актеров, отказавшихся от роли в «поттериане»!

Шон Коннери: Дамблдор №1

Вы знали, что первоначальной кандидатурой на роль профессора Альбуса Дамблдора был совсем другой актер? И не кто-нибудь, а сам Джеймс Бонд, собственной персоной! Режиссер первого фильма киносериала «Гарри Поттер и философский камень» Крис Коламбус предложил эту роль Шону Коннери. Шотландский артист не оценил масштабов проекта или не захотел вникнуть в суть «детской сказки» и быстро отклонил предложение. И тогда Дамблдором стал Ричард Харрис.

Актер Шон Коннери

Кристофер Ли: Дамблдор №2

Увы, Харрис смог снятся только в двух первых частях «поттерианы», после чего умер: он был не молод и страдал неизлечимым недугом. Это оказалось ужасной потерей. Однако производство нельзя было останавливать, и продюсеры взялись за новый поиск. Им казалось, что Кристофер Ли, ставший культовым исполнителем после участия в классических хоррорах, сыгравший злого волшебника Сарумана во франшизах Питера Джексона и графа Дуку в трилогии-приквеле «Звездных войн», сможет заменить Харриса. Но Ли ответил отказом: он не хотел занимать место умершего коллеги.

Актер Кристофер Ли

Йен МакКеллен: Дамблдор №3

Интересно, что другим претендентом на ту же роль был товарищ Кристофера Ли по «Властелину колец» и «Хоббиту» Йен МакКеллен. Конечно, оба они – и Ли, и МакКеллен – прекрасно подходили по типажу, они превосходно изображали своих чародеев с длинными седыми бородами. Создатели ленты «Гарри Поттер и узник Азкабана» с ног сбились, чтобы уговорить МакКеллена. Но тот был сыт по горло волшебством, да и не хотел «изменять» фэнтезийному миру Толкина. Поэтому, получив от ворот поворот, создатели фильма продолжили искать замену, роль, как вы знаете, отошла Майклу Гэмбону.

Актер Йен МакКеллен

Тильда Суинтон: Сивилла Трелони

Тильда Суинтон отличается смелым стилем, легко перевоплощается в странных и андрогинных персонажей, думается – она отлично вписалась бы в мир магии «поттерианы». Оказывается, и для нее во франшизе нашлась роль – рассеянная чудаковатая профессор Хогвартса Сивилла Трелони, преподающая науку прорицаний. Суинтон не взялась за эту работу, сославшись на плотный график. Но позже, в одном из интервью, актриса призналась, что не любит фильмы подобные «поттериане», потому что в них романтизируют школы-интернаты. У Тильды был печальный опыт пребывания в привилегированной изолированной от мира школе, с тех пор она их ненавидит. Экстравагантная причина для отказа, не правда ли? Но никто не в претензии, мастерица перевоплощений Эмма Томпсон отлично справилась с ролью Трелони, хотя тоже не выказывала особенного восторга от съемок.

Актриса Тильда Суинтон

Розамунд Пайк: Рита Скитер

Британская актриса Розамунд Пайк немало снималась – в «Гордости и предубеждении», «Джеке Ричере», «Исчезнувшей», принесшей исполнительнице номинацию на «Оскар». В ее творческой биографии могла бы появиться и лента «Гарри Поттер и Кубок огня»: Пайк предлагали сыграть пронырливую журналистку Риту Скитер. Однако в то же самое время у Розамунд оказались контракты на две другие картины, а роль Риты была не так уж и велика. Возможно, сейчас актриса жалеет, что не стала частью культового киносериала, ведь Скитер сыграла не она, а Миранда Ричардсон.

Актриса Розамунд Пайк

Кейт Уинслет: Серая дама

Безусловно, присутствие Кейт Уинслет в любом фильме о Гарри Поттере украсило бы франшизу. Когда приступили к съемкам финала киноэпопеи, понадобилась исполнительница на роль призрака Серой дамы, Елены Когтевран. Хотя привидение появляется на экране мельком, оно помогло героям в поиске одного из крестражей. Режиссер Дэвид Йейтс видел в роли Елены Кейт Уинслет, но агент актрисы сходу отверг предложение, даже не сообщив об этом самой звезде. Понятно, что минутный эпизод показался агенту слишком «мелкой» работой для Уинслет. Ее выполнила менее известная Келли Макдональд.

Актриса Розамунд Пайк

Хью Грант: Златопуст Локонс

Один из забавных персонажей, появляющийся в фильме «Гарри Поттер и тайная комната», – самодовольный профессор Златопуст Локонс, которого буквально распирает от шарма и раздутого эго. Эту роль замечательно исполнил Кеннет Брана. Но он был не первым выбором продюсеров, те приглашали в проект Хью Гранта, причем актер обрадовался возможности появиться в «поттериане». Но график британской звезды (тогда он был нарасхват) вступил в конфликт с расписанием съемок второй части франшизы, и продюсеры нашли другого актера.

Актер Хью Грант

Наоми Уоттс: Нарцисса Малфой

Жена Люциуса Малфоя (Джейсон Айзекс) и мать Драко (Том Фелтон), Нарцисса – сложный персонаж. Пусть роль и не очень велика по хронометражу, однако холодная, сдержанная, но вместе с тем глубоко переживающая за сына Нарцисса достаточно значима в сюжете. Создатели «поттерианы» перебрали немало талантливых английских актрис и остановились на Наоми Уоттс. Агенты британо-австралийской исполнительницы сочли, что работа «не стоит свеч». Вместо Уоттс в фильме появилась Хелен МакКрори, известная своими театральными работами и яркими ролями в сериалах «Острые козырьки» и «Страшные сказки».

Актриса Наоми Уоттс

Хелен МакКрори: Беллатриса Лестрейндж

Вы спросите – а что же тогда делает в нашем списке МакКрори, ведь она получила роль и засветилась в трех последних фильмах франшизы? Оказывается, Нарцисса – не единственный образ «поттерианы», который могла воплотить актриса. Она была утверждена на роль Беллатрисы Лестрейндж в фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса» и даже начала сниматься, но узнала, что беременна, и покинула проект. Что ж, Беллатрисой стала Хелена Бонем Картер, которая привнесла в образ свои сумасшедшую энергетику и харизму. А молодая мама двух детей-погодков МакКрори получила второй шанс присоединиться  к киносериалу – она успешно сыграла сестру Беллатрисы, Нарциссу Малфой.

Актриса Хелен МакКрори

Тим Рот: Северус Снегг

Отрицательному обаянию любимца Квентина Тарантино Тиму Роту трудно противиться – он был хорош и в «Криминальном чтиве», и в «Омерзительной восьмерке». Поэтому Рот казался идеальным кандидатом на роль профессора зельеварения Северуса Снегга, который сразу же невзлюбил Гарри. Тим Рот был близок к тому, чтобы подписать контракт, но режиссер Тим Бёртон предложил актеру поучаствовать в фантастическом ремейке «Планеты обезьян». Рот хотел сняться в обоих проектах, но потом сделал выбор в пользу Бёртона. Возможно, мы увидели бы совсем другого Северуса, но нам по душе профессор в исполнении Алана Рикмана.

Актер Тим Рот

Дизайн — Жанна Травкина