10 фильмов 2018 года, которые стоит посмотреть

Кино и сериалы
1303

Вы любите хорошие фильмы? 2018-й год стал потрясающим годом для киноманов, на дворе еще только сентябрь, и куча премьер впереди, а мы уже приобщились к массе хитов. Чтобы вы не пропустили ни одного «лакомого кусочка» нынешнего грандиозного «кинопирога», мы предлагаем вас список 10 хороших фильмов 2018 года, которые стоит посмотреть. 

Глаза разбегаются: хорошие фильмы-2018

Мстители: Война бесконечности. Разборки только начались!

Уж простите, но начинаем с супергеройского кино – этот жанр представлен нынче роскошно! Создатели постарались, поэтому и актеры, и спецэффекты, и философия, и юмор позволяет нам поместить в топ-10 хороших фильмов-2018 сразу четыре комикса-блокбастера. И, конечно, открывает этот блестящий парад «Мстители: Война бесконечности», беспрецедентный случай, когда на большом экране встретилась, по крайней мере, двадцатка супергероев. Это продолжение второго фильма франшизы «Мстители: Эра Альтрона», но куда как круче. Наши любимые персонажи сражаются с могущественным Таносом, который решил произвести «очистку» Вселенной путем сбора шести Камней бесконечности и манипуляций с этими артефактами. Развязка (четвертые «Мстители») еще впереди, и все давно замерли в нетерпении. Фильм стал одним из наиболее кассовых в истории, заработав более 2 миллиардов долларов.

Кадр фильма «Мстители. Война бесконечности»

Черная Пантера. Трон таинственной Ваканды

Эпический комикс «Черная Пантера» появился в прокате в середине февраля и сразу приковал к себе внимание публики и критиков: еще бы, первый в марвеловской расширенной вселенной фильм, в котором снялись почти одни только темнокожие актеры. Солирует Чедвик Боузман (принц Ваканды Т’Чалла), впервые появившийся в ленте «Первый мститель: Противостояние». Сын короля таинственной африканской страны возвращается домой, чтобы занять престол, но сталкивается с другими претендентами. Саундтрек, костюмы, визуальные эффекты, хорошие артисты – все в этом фильме 2018 года на месте, вот почему сборы картины перевалили за 1,3 миллиарда долларов.

Кадр фильма «Черная Пантера»

Человек-муравей и Оса. Затишье перед бурей

«Человек-муравей и Оса», созданный Marvel и Walt Disney Studios, – это сиквел фильма о Скотте Лэнге (Пол Радд), получившем возможность трансформировать свое тело. Кино было выпущено в июле и было отличной юмористической отдушиной после удручающего финала третьих «Мстителей». Сборы ленты, в которой бывший мошенник, а ныне борец со злом Скотт пытается найти баланс между супергеройством и отцовством, тоже впечатляют: больше 466 миллионов долларов. Ну, а привлекательная Оса (Эванджелин Лилли) стала отличным партнером Муравью.

Кадр фильма «Человек-муравей и Оса»

Дэдпул 2. Все тот же болтун

Одиннадцатый фильм в серии «Люди Икс» и прямой сиквел «Дэдпула» 2016-го года тоже стал ожидаемо искрометным, а те, кто пришли в восторг от первой части приключений неунывающего болтуна-наемника (Райан Рейнольдс), не разочаровались в продолжении. В «Дэдпуле 2» Уэйд Уилсон потерял любовь всей своей жизни (Морена Баккарин), встретил достойного антагониста, киборга, путешествующего во времени (Джош Бролин) и попытался спасти мальчишку-мутанта. Кассовый «урожай» этой ленты очень щедр: около 733 миллиона долларов. Критики посчитали, что фильм 2018 года лучше предшественника, а «Дэдпул 3» уже находится в разработке.

Кадр фильма «Дэдпул 2»

Аннигиляция. Когда законы природы не работают

Ну, а теперь выдохните! С летающими, исчезающими, превосходно дерущимися, уменьшающимися, увеличивающимися, регенерирующими и другими персонажами комиксов мы на сегодня закончили. Но не с фантастикой! Ибо следующий хороший фильм 2018 года, который вы могли пропустить (несмотря на наши рекомендации в рубрике «Книга vs экранизация»), научно-фантастический, снятый писателем и режиссером Алексом Гарлендом по бестселлеру Вандермеера. Правда, постановщик не стал слепо следовать оригиналу, но его трактовка нам полюбилась. Женская экспедиция, в которую вошла биолог Лина (Натали Портман) отправляется в секретную Зону с эпицентром в маяке на побережье. В этом обширном пространстве (бывший охраняемый заповедник) законы физики (и природы вообще) не применимы, все здесь странно и чуднО. Возможно, мы дождемся сиквела нетфликсовской «Аннигиляции», ведь Вандермеер тоже не остановился на достигнутом.

Кадр фильма «Аннигиляция»

Первому игроку приготовиться. Бегом за пасхалками!

Приключенческий научно-фантастический фильм «Первому игроку приготовиться» может показаться чересчур перегруженным компьютерной графикой, и у человека, не привыкшему к «стрелялкам», «гонкам», «стратегиям» и «бродилкам», закружится голова. Но потом вы обязательно включитесь в замысловатый сюжет и начнете, как и герои во главе с упорным парнишкой Уэйдом Уоттсом (Тай  Шеридан), искать многочисленные пасхалки. Вот где Стивен Спилберг расстарался – режиссер запихнул такое количество отсылок к фильмам и субкультуре последних десятилетий, что хочется орать от восторга. Так как дорогостоящий амбициозный фильм собрал 582 миллиона долларов, Спилберг подумывает о сиквеле.

Кадр фильма «Первому игроку приготовиться»

Mamma Mia! 2: возвращаясь к истокам

114-минутный романтическо-комедийный музыкальный фильм 2018-го года «Mamma Mia! 2» мы тоже записываем в «хорошие». Поскольку это драйв, любовь, переживания, море, солнце, замечательные песни АВВА, ослепительные («греческие») пейзажи и пришедшиеся по душе еще в 2008-м году персонажи. Их полку прибыло: мы познакомились с их «юными версиями», среди которых верховодит заводная Донна Шеридан (Лили Джеймс). Конечно, студия уж очень долго тянула с продолжением (сиквелом/приквелом), но касса фильма в 319+ миллионов долларов подтвердила: возвращение героев было оправданным. 

Кадр фильма «Mamma Mia! 2»

Миссия невыполнима: Последствия. Авгиевы конюшни

Шпионский триллер «Миссия невыполнима: Последствия» – шестой фильм культовой серии, объединенный героем Тома Круза, главой секретного агентства. Этой самой «Миссии» поручали разные опасные дела, но в пятой ленте Итан Хант оказался вне закона. Помощь пришла, откуда он не ожидал, его союзницей стала бывшая сотрудница британской разведки Ильза Фауст (Ребекка Фергюсон). Шестая часть франшизы – продолжение этой запутанной истории, и, как решили критики, фильм «Последствия» – самый хороший в цикле. 2018-й год поистине полон сюрпризов! Лента с Крузом (пострадавшим во время съемок, но быстро вновь вставшим на ноги) собрала более 503 миллионов долларов, став (на этот момент) девятым кассовым фильмом 2018 года.

Кадр фильма «Миссия невыполнима: Последствия»

Суперсемейка 2. На чем мы остановились?..

Ой, мы вас обманули и представляем еще одно супергеройское кино! Молим о прощении, ведь это – очень необычный фильм. Все по порядку. Еще дольше, чем с сиквелом мюзикла по песням «АВВА», тянули авторы успешного (дважды оскароносного) анимационного фильма «Суперсемейка». То, что начало истории выпущено в 2004-м году, вызывало опасения: а вдруг зрители не захотят пойти в кино? Сюжет продолжился там, где закончили в 2004-м, Боб и Хелен, обладающие сверхспособностями, по-прежнему воспитывают своих столь же невероятных детишек. Но тут телевизионщики возрождают популярность Хелен Парр и решают ее пропиарить. Папа Боб остается дома с тремя детьми (Шастик, Виолетта и Джек-Джек), но и им вскоре придется вступить в игру, ведь планете снова угрожают! Мировые сборы мультфильма «Суперсемейка 2» равняются 1,22 млрд. долларов – это самый кассово успешный продукт студии Pixar.

Кадр фильма «Суперсемейка 2»

Тихое место. А теперь помолчим

9 марта 2018 года вышел еще один хороший фильм, и это был сюрприз для фанатов хорроров, «темная лошадка», неожиданно добившаяся успеха – почти так же, как «Прочь» в 2017-м. Мы говорим о «Тихом месте» режиссера Джона Красински, в котором снялся сам Красински и его жена Эмили Блант. Они изобразили супружескую пару, живущую в почти полной тишине: на людей охотятся хорошо организованные кровожадные слепые существа с очень острым слухом. Кино стало хитом, заработав 332 миллиона долларов при потраченных 17-ти миллионах и получив высокую оценку за оригинальность, звук, дизайн и актерскую игру. Продолжение «Тихого места» уже снимают!

Кадр фильма «Тихое место»

Дизайн — Жанна Травкина