10 лучших мультфильмов 2018 года

Кино и сериалы
1387

Вот любим мы забегать чуть вперед! Ведь нас еще ждет анимированный «Человек-паук», безалаберный Ральф, который «против Интернета», и перезапущенный «Гринч». Однако уходящий год подарил нам немало забавных, увлекательных, проникновенных и поучительных полнометражных мультиков. Их мы и включили в список 10 лучших мультфильмов 2018 года.

От крылатого лузера до шустрого Джек-Джека: мультфильмы-2018

Папа-мама гусь: приемные утята

«Приз зрительских симпатий», невзирая на не очень-то высокий рейтинг, получает смешной мультфильм 2018 года «Папа-мама гусь». Это сказка о гусаке Пэме, лузере, вечно вляпывающемся в неприятности. Вот и на сей раз вместо того, чтобы улететь в теплые края, наш герой неудачно «приводнился» рядом с двумя пушистыми малышами, которые тут же признали в Пэме своего. Несмотря на то, что детишки и приемный родитель относятся к разным видам пернатых (найденыши – утята, а не гусята), эта милая троица подружится и переживет много уморительных приключений.

Кадр фильма «Папа-мама гусь»

Пришельцы в доме: ой, какие милахи!

Немецкие мультфильмы не так уж часто попадают в поле нашего зрения, мы больше привыкли к американским или японским анимационным «чудесам». Но фантастический мультик «Пришельцы в доме» весьма симпатичен и достоин попасть в наш список – только гляньте, какие озорные инопланетяне с чудом уцелевшей после катастрофы «тарелки» (НЛО) стали гостями подростка Луиса! Им крупно повезло, ведь школьник – страстный уфолог, конечно, он подсобит новым друзьям!

Кадр фильма «Пришельцы в доме»

Дикие предки: кожаный мяч

Наверное, неслучайно мультфильм «Дикие предки», вышедший в начале 2018-го года, возвращает нас к истокам… футбола. Ведь нынче – год мундиаля, который проводился в России. В британо-французском проекте поучаствовали многие известные актеры: главного героя, увлеченного игрой в мяч, озвучил Эдди Редмэйн, его антагониста – Том Хиддлстон, а девушкой-тренером стала Мэйси Уильямс. События пластилинового мультфильма разворачиваются в Каменном веке, на который «наступает» более прогрессивный Бронзовый. 

Кадр фильма «Дикие предки»

Монстры на каникулах 3: Море зовет

Все те же Адам Сэндлер и Селена Гомес озвучивают центральных персонажей третьей части франшизы «Монстров на каникулах» графа Дракулу и его дочь Мэвис (в российском варианте это дока дубляжа Сергей Бурунов и Полина Гагарина). Шумная семейка и их приятели принимают участие в круизе, и тут Дракулу совершенно очаровывает капитан (вернее, капитанша) судна Эрика (Кэтрин Хан из «Парков и зон отдыха»). Но, как выясняет ушлая Мэвис, эта связь может стать роковой для предводителя вампиров. Продолжение истории графа сотоварищи вышло под заголовком «Монстры на каникулах 3: Море зовет».

Кадр фильма «Монстры на каникулах 3»

Мэри и ведьмин цветок. Колдовская школа

В наш список лучших мультфильмов 2018 года попали сразу три японских аниме – мастера из Страны Восходящего солнца не перестают удивлять! Конец каникул, которые надоели Мэри до чертиков (ну чем заняться в провинции?), приносит ей сюрприз. Во время прогулки по лугу девочка натыкается на волшебный цветок, перенесший ее в неведомые дали. Оказывается, здесь имеется академия ведьм, и Мэри легко принимают в ряды этого необычного учебного заведения. Мультфильм так и называется, «Мэри и ведьмин цветок».

Кадр фильма «Мэри и ведьмин цветок»

Тайная жизнь пингвинов. Как они сюда попали?

Следующее японское аниме рейтинга «Тайная жизнь пингвинов» – это увлекательно, смешно, сюрреалистично, провокационно, однако понравится не каждому ребенку. Но, если он – фанат жанра, тогда все в порядке! Главный герой, школьник Аояма, не по годам вдумчив и наблюдателен, он привык заносить происходящее с ним в дневник. И скоро в тетрадке появятся новые записи – про словно заблудившихся пингвинов (Аояма живет далеко от моря) и про странный объект, возникший из ниоткуда.

Кадр фильма «Тайная жизнь пингвинов»

Укрась прощальное утро цветами обещания. Приготовьте носовые платки

Но больше всего комплиментов получила философская притча с длинным поэтическим и грустным названием, «Укрась прощальное утро цветами обещания». Его поставила Мари Окада, сделавшая себе имя как сценаристка аниме. Так что эту историю тоже написала сама режиссер. Макия принадлежит к таинственной вымирающей расе йольфов, остающихся вечно молодыми. Убегая от руин своей родины, которую разрушили враги, Макия подбирает потерявшегося малыша Эриала. Очень скоро он будет звать ее мамой, но девушка-то знает, что ждет их в грядущем.

Кадр фильма «Укрась прощальное утро цветами обещания»

Смолфут. Загадка природы

Один из лучших мультфильмов 2018 года, «Смолфут» переворачивает всем известную легенду о снежном человеке с ног на голову. Оказывается, йети живут себе и не тужат на вершинах заледеневших отрогов гор, и среди них бытует поверье – мол, где-то внизу, у подножия, разгуливают маленькие существа, они не волосаты, тщедушны, с крошечными ручками и ножками и носят странные штуки, «одежду». Один из представителей племени натыкается на человека, того самого смолфута. Теперь герой вполне может прославиться, он же первооткрыватель! Анимированных персонажей озвучили Ченнинг Татум, Джеймс Корден и Зендея.

Кадр фильма «Смолфут»

Остров собак. В ссылке

Снова Япония! Правда, уже не в аниме, а в полнометражном мультфильме, «Остров собак», представленном на Берлинале-2018 (Уэс Андерсон получил «Серебряного медведя» за режиссуру). Перед нами недалекое будущее, когда планета (и, в частности, Японский архипелаг) перенаселена и страдает от неизведанных доселе недугов. Всех псов по распоряжению властей высылают на изолированный от внешнего мира остров. Туда же угодил питомец 12-летнего Атари. Но мальчик не сдастся и будет искать своего Спотса. А помогут ему псы-бунтари Кинг, Дюк, Рекс, Босс и Шеф. Вместе с Андерсоном над проектом потрудились его постоянные соратники, актеры Билл Мюррей, Эдвард Нортон, Тильда Суинтон, а Спотса озвучил Лив Шрайбер.

Кадр фильма «Остров собак»

Суперсемейка 2. Мама – телезвезда

Лучшим мультфильмом 2018 года по сборам (более 1,239 млрд. долларов) остается «Суперсемейка 2» Брэда Бёрда, который вернулся к своим героям спустя 14 лет после оскароносной первой части франшизы, как и многие актеры озвучки (Холли Хантер, Крэйг Т. Нельсон, Сэмюэл Л. Джексон). В сиквеле, занявшем 15-е место в рейтинге самых кассовых фильмов всех времен, на первый план выходит жена мистера Исключительного, Эластика. Оставив дома мужа с детишками (Вайолет, Шастик и малыш Джек-Джек, проявляющий все новые суперспособности), Хелен Парр попробовала новое амплуа – звезды телешоу. Но вскоре ее родне пришлось вспомнить все свои навыки, ведь миру угрожает страшная опасность! 

Кадр фильма «Суперсемейка 2»

Дизайн — Жанна Травкина