Кристиан Бэйл – лучшие фильмы

Кино и сериалы
3394

В последний день февраля в Голливуде раздадут «Оскары». На статуэтку за лучшую мужскую второплановую роль претендует Кристиан Бэйл – фильм «Игра на понижение» предоставил ему такую возможность. У сегодняшнего именинника (актеру исполняется 42 года) уже есть «Оскар» и еще одна номинация, ждем новых наград! А пока вспоминаем лучшие фильмы Кристиана Бэйла. 

Лучшие фильмы с Кристианом Бэйлом

Взрослый «груз» на хрупкие плечи

Уже в 13 лет у юного валлийца были две большие роли, на первый взгляд очень разные, но чем-то и похожие (по тяжести испытаний, выпавших на долю персонажей). Юм-Юм из сказки скандинавско-советского производства («Мио, мой Мио») и «золотой мальчик» Джим, сын дипломатов, которого чуть не перемололи безжалостные жернова Второй мировой (лента Спилберга «Империя Солнца»). Обоим героям Бэйла пришлось очень нелегко. В фэнтези ему и его другу Боссе предстоит сразиться с непобедимым злобным рыцарем (Кристофер Ли). А в военной драме Джиму предстоит пройти ужасы японского лагеря – вместе с новым знакомцем, взрослым парнем Бэйзи (Джон Малкович). 

Само название («Маленькие женщины») говорит о том, что в центре внимания мелодрамы – слабый пол. Большая дружная семья (в ней растут одни девчонки, которых играют великолепные актрисы, начиная от Вайноны Райдер, заканчивая Клэр Дэйнс) тоже немало пережила: в стране бушуют сражения Гражданской войны. Но девушки просто не могут позволить себе сломаться, тем более – юность берет свое, им хочется любви, балов и красивых нарядов, совсем как Скарлетт из «Унесенных ветром». Правда, и для мужчин в повествовании нашлось место: в трижды номинированной на «Оскар»  ленте сыграли Гэбриел Бирн и Кристиан Бэйл. 

По следам рок-легенды

Мы сегодня никак не можем оставить оскаровскую тему. Вот и сейчас снова упомянем кино, которое претендует на 6 призов Киноакадемии – драму о двух влюбленных женщинах «Кэрол». Снял ее режиссер Тодд Хейнс. А в далеком 1998-м году он же поставил музыкальный фильм «Бархатная золотая жила». Кристиан Бэйл исполняет в нем роль корреспондента, идущего «по следу» якобы погибшего рок-певца. В чертах главных героев (их играют Джонатан Риз Майерс и Юэн МакГрегор) угадываются иконы рока – недавно ушедший от нас Дэвид Боуи и Игги Поп с Куртом Кобейном. 

Кристиан Бейл в фильме "Бархатная Золотая Жила"

Абсолютная безнаказанность?

В полный голос о Кристиане Бэйле заговорили после выхода на экраны смелого и спорного триллера «Американский психопат» (это адаптация одноименного романа о плейбое, который решил, что ему все дозволено). Образ Патрика Бейтмана, который начал с убийства бомжа, а потом быстро вошел во вкус, получился у Бэйла таким правдоподобным, что дрожь берет! Когда продюсеры предложили Кристиану сняться в продолжении кино, он отказался. Видимо, и сам испугался своего героя!

Ни сна, ни отдыха измученной душе

Испанский триллер «Машинист» раскрыл другую грань таланта актера – то, как ловко он умеет манипулировать с собственным телом. После этого Кристиан не раз удивит зрителей, то начав наращивать мышечную массу для роли Бэтмена, то худея для роли наркомана в «Бойце», то «отпустив» настоящее пузо для «Аферы по-американски». Но то, как жутко Бэл похудел ради роли в «Машинисте» (минус тридцать с лишним килограммов) вошло в анналы кино! А все потому, что он изображал человека с психическим расстройством – уже много месяцев парень не может уснуть, вот и тает на глазах.

Когда чувства – под запретом

Годом раньше вышел высокорейтинговый антиутопический фильм Кристиана Бэйла «Эквилибриум». На этот раз актеру досталась роль спецагента, который зорко следит за соблюдением законности в новом идеальном обществе (в нем нельзя испытывать чувств и эмоций, а поэтому литература и искусство под запретом). Но однажды у агента Престона все пойдет не так – он забудет принять лекарство, подавляющее чувства. Несмотря на оглушительный провал в прокате (кассовые сборы ленты в 4 раза меньше бюджета), сейчас эта фантастика в среде киноманов признана культовой.

Поединок характеров

В нашем рейтинге лучших фильмов Кристиана Бэйла нужно упомянуть и вестерн «Поезд на Юму». Вышедшая в 2007-м году лента рассказывала об опасной миссии ковбоя и бывшего солдата Эванса (Бэйл): он должен вместе с маленьким отрядом самодеятельных «охранников» транспортировать главаря банды Уэйда (Рассел Кроу). Напряженный сюжет кино не отпускает зрителя до последнего кадра, а все актерские работы (в числе исполнителей – юный талант Логан Лерман и молодой артист Бен Фостер) очень хороши.

Миллионер с двумя лицами

Первая встреча с Кристофером Ноланом произошла у Бэйла, когда его утвердили на заглавную роль в комикс «Бэтмен: Начало». Конкуренция была не то, чтобы потрясающей, но среди соперников Кристиана оказались многие известные актеры – от Гая Пирса, который уже работал с Ноланом (в его нашумевшем полнометражном дебюте «Помни») до Джона Кьюсака и Эштона Катчера. Однако утвердили Бэйла, и он стал первым не американцем, которому доверили роль Брюса Уэйна. Франшиза продолжилась очень успешным «Темным рыцарем», в котором всех переиграл Хит Леджер-Джокер. А завершилась сага лентой «Темный рыцарь: Возрождение легенды», собравшей в прокате более 1 миллиарда долларов. От картины к картине рос и гонорар главной звезды – с 9 млн. долларов до 15 млн. Из Бэйла вышел замечательный Бэтмен! Посмотрим, что получится у его «преемника» – Бена Аффлека.

Кристиан Бейл - Бэтмен

Дофокусничались…

Между первой и второй частью «бэтменианы» Нолан снял триллер о противоборстве иллюзионистов «Престиж». Когда-то бывшие друзьями Роберт (Хью Джекман) и Альберт (Бэйл) поссорились из-за гибели – прямо на сцене – любимой жены первого. С тех пор началась настоящая война – каждый из них двоих хотел насолить другому и проникнуть в его секреты. Конечно, ничем хорошим такие «баталии» завершиться не могли. Однако последний секрет режиссер и сценарист оставил на финал – именно такая эффектная концовка и называется у фокусников «престижем». Для многих фанатов лучший фильм Кристиана Бэйла – именно этот!

Кристиан Бейл в фильме "Престиж"

Наркоман-боксер и аферист

Но кто-то считает, что все другие кино с участием актера опережает «Боец» – ведь именно за него Кристиану вручили «Оскар». Счастливой стала роль старшего брата героя Марка Уолберга. Сам бывший когда-то отличным боксером, Дикки «спустил свою карьеру в унитаз», когда стал принимать наркотики. Зато сейчас он горит желанием помочь братишке стать чемпионом. Основанная на реальных событиях история была снята Дэвидом О. Расселлом. 

Следующая встреча режиссера и актера состоялась на авантюрной комедии «Афера по-американски» – еще один неплохой фильм Кристиана Бэйла, за который он был выдвинут на «Оскар».

Дизайн — Жанна Травкина