Самые правдивые фильмы о проблемах подростков

Кино и сериалы
6979

«Гормоны шалят», «вырастет – перебесится», «пять подростковых лет засчитываются родителям за двадцать», «взросление – это когда ребенок начинает воспитывать мать». О «переходном возрасте» есть немало метких выражений и писательских цитат. Мы еще не забыли, что взрослеть – очень трудно (как и режиссеры самых правдивых фильмов о проблемах подростков).

«Взрослые игры» девчонок

Драм о том, как школьницы влюбляются во взрослых дяденек – друзей семьи, родителей одноклассников, соседей или учителей – снято немало. Для нашего топа мы выбрали довольно старый французский фильм «Белая свадьба». Очень уж хороша в нем юная Ванесса Паради. После съемок в этой картине ее чуть персоной нон-грата не объявили, а ханжи были готовы забросать актрису камнями. Почему? Слишком откровенно была показана история о Матильде, решившей увести немолодого педагога Франсуа из семьи.

Постер фильма «Белая свадьба»

Если девочка чересчур увлекается «взрослыми играми», она может забеременеть. И это еще одна серьезная подростковая проблема, ведь далеко не каждая старшеклассница готова стать мамой. Хорошо, когда она поступает здраво и взвешенно – совсем как заглавная героиня мелодрамы «Джуно». Девчонка не стала искать специалиста по абортам, а решила пристроить будущее дитя в хорошую семью. Джуно (Эллен Пейдж) кинулась в объятия сверстника (Майкл Сера) не по большой любви – им просто хотелось новых ощущений. Эта проблема разрешилась без всяких трагедий – вот бы так было всегда!

Постер фильма «Джуно»

Цепкие лапы кайфа

Биографическая проза Джима Кэролла была лакомым кусочком для кинематографистов, и его мемуары о трудной подростковой поре в 1995-м стали фильмом. Джима можно считать настоящим героем: будучи затянутым в героиновый водоворот и готовым ради дозы на все, он сумел опомниться, очиститься и стать нормальным человеком. На роль Джима уже был утвержден Ривер Феникс. Но, по страшной иронии судьбы, молодой актер умер от передозировки незадолго до съемок. И Кэрролом в «Дневнике баскетболиста» стал Леонардо ДиКаприо, великолепно справившийся с непростой ролью.

Постер фильма «Дневник баскетболиста»

Учитель, воспитай ученика!

Если борьба с подростковой наркоманией (мелким воровством, хулиганством, издевательством над младшеклассниками) в лоне обычной школы оказывается бесполезной, то «учительскую головную боль» отправляют в специальные учебные заведения и интернаты. В такой интернат (в послевоенной Франции) направляется работать герой драмы «Хористы», чудаковатый музыкант Клемент Матьё (Жерар Жюньо). Он поражен, к каким бесчеловечным методам прибегают здешние педагоги,   наказания только ожесточают ребят. Но именно новичок Клемент находит способ достучаться до ершистых мальчишек – он открывает запись в хор, и музыка оказывает невероятное психологическое воздействие на учеников! У этого французского фильма две номинации на «Оскар».

Постер фильма «Хористы»

Если в «Хористах» показывали потенциальных преступников, то в драме Питера Уира «Общество мертвых поэтов» перед нами элитарный колледж, в котором учатся дети сливок общества. Нравы в этом заведении, конечно, тоже строги: преподаватели хотят вырастить новое поколение конгрессменов, джентльменов, патриотов. Однако духовное развитие питомцев, их внутренний мир, чувства, переживания никого не волнуют. Поэтому курс, который берет в своей работе новый учитель словесности Джон Китинг (Робин Уильямс), просто ошарашит парней. Отныне они – словно члены тайной масонской ложи, открывающие новые горизонты и постигающие секреты прекрасного. Роль Китинга считают одной из лучших в биографии Уильямса, а сама картина получила награду Киноакадемии за сценарий.

Постер фильма «Общество мертвых поэтов»

Продолжая тему конфликтов (и союзов) «учитель-ученик» включим в наш топ еще один французский фильм – триллер «В доме», снятый Франсуа Озоном. Провокатор Озон показывает нам историю слишком смышленого парнишки-манипулятора, который развлекается тем, что «наводит шороху» в семье своего приятеля. А начинается всё очень невинно: Клод Гарсия (Эрнст Умоер) написал отличное эссе, чем очаровал учителя литературы Жермена (Фабрис Лукини). В ленте заняты красивые талантливые актрисы – Кристин Скотт Томас и Эммануэль Сенье, а сама она завоевала ряд наград, в том числе, два приза кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Постер фильма «В доме»

Когда мечты идут вразрез с реальностью

Чем нас привлекла мелодрама «Взрослый мир»? Ведь про девочек-отличниц, мечтавших стать знаменитыми, успевших разочароваться в жизни и чуть не простившихся с нею, снято немало фильмов. И в Эми, считающей себя одаренной поэтессой, но застрявшей за прилавком секс-шопа, кажется, нет ничего особенного… А вот и нет! Во-первых, переход Эми от детства ко взрослости показан правдиво и очень трогательно. Во-вторых, Эми играет Эмма Робертс, а ее парня, художника Алекса, – экс-жених актрисы, отличный актер Эван Питерс.

Постер фильма «Взрослый мир»

В провинциальном аду

Первое по-настоящему серьезное кино, в котором критики заметили талант будущей оскароносицы Дженнифер Лоуренс, – «экранизация» режиссером Лори Петти своих нелегких детства и юности «Дом покера». Перед нами – угнетающая картина: равнодушная стерва-мамаша (неузнаваемо осветленная Сэльма Блэр), вечно находящаяся под кайфом и привечающая грубых мужиков, и три дочки, вынужденные расти в этом аду. Две младшие пока мало что понимают, а старшую Агнес (Лоуренс) предприимчивая Сара уже готова продавать друзьям – по сходной цене или за дозу. Агнес же – крепкий орешек. Хотя она научилась курить и сквернословить, девушка выбивается из сил, чтобы вырваться из этого порочного мирка.

Постер фильма «Дом покера»

Любить нельзя возненавидеть

Дефицит внимания и гиперактивность – проблема, которой страдают многие подростки. Видимо, канадец Ксавье Долан, которого в начале карьеры упорно называли «киновундеркиндом», тоже был гиперактивен. Вот почему его фильмы так достоверны, он и сам не раз признавался, что многое брал из собственной биографии. Драма «Мамочка», в которой Ксавье выступил в целой куче ипостасей (сценарист, постановщик, монтажер, художник и один из продюсеров), завоевала приз жюри Каннского кинофестиваля. Заглавная героиня «Мамочки», довольно неуравновешенная Дайана – дама не первой молодости с неустроенной личной жизнью (муж умер). Она забирает домой подростка Стива («проблемный» сын был помещен в интернат). И весь фильм эти двое выясняют отношения – громко, истерично и очень правдоподобно.

Постер фильма «Мамочка»

Мама и… мама

Напоследок коснемся подростковой проблемы, которая возникла в обществе не так давно – с тех пор, как в ряде стран были разрешены однополые браки. Две мамы – это, конечно, замечательно. Особенно, если учесть, что они просто классные: одна – творческая натура, ландшафтный дизайнер Джулс (Джулианна Мур), а другая – строгая, справедливая и собранная доктор Ник (Аннетт Бенинг). Однако неугомонному мальчишке Лейзеру (Джош Хатчерсон) этого показалось мало – ему приспичило узнать, кто его отец (вернее, донор спермы). Парень оказался настойчивым, что привело к непредсказуемым последствиям. Ленту «Детки в порядке» сняла режиссер украинского происхождения лесбиянка Лиза Холоденко, которая отлично разбирается в теме.

Постер фильма «Детки в порядке»


Дизайн — Жанна Травкина