10 жизненных уроков, которые можно выучить по ромкомам

Кино и сериалы
1786

Многие привыкли относиться к романтическим комедиям как чему-то легкому и необязательному: мол, это пустое «девчачье кино», сказки для глупеньких, которые обязательно должны закончиться хэппи-эндом. Но даже в этих фильмах можно кое-чему научиться, ведь сценарии писали люди с опытом, которым есть, что сказать зрителю. 

Если вы не смотрели фильмы из этого списка, предупреждаем: спойлеров не избежать, ведь мы будем говорить о 10-ти жизненных уроках, которые можно выучить по ромкомам.

Немножко женаты: боритесь за свое счастье

В мелодраматичной комедии «Немножко женаты» героям Джейсона Сигела и Эмили Блант пришлось несладко. Они обручились и уже готовились к свадьбе, как все внезапно расстроилось: Вайолет получила предложение о работе, только место не в Сан-Франциско, где живет пара, а в Мичигане. Это гораздо более холодное место, вот отношения влюбленных и остыли. Том чувствует себя несчастным, Вайолет думает, что ей надоело ходить в невестах. Однако их сердца оказались не способны оторваться друг от друга, и, несмотря на долгий путь «вниз», они вновь стали счастливы и поженились. В чем урок? Боритесь за свое счастье, как бы трудно ни было!

Постер фильма «Немножко женаты»

Голая правда: не меняйтесь в угоду кому-то

Лирическая комедия «Голая правда» объединила двух привлекательных исполнителей – Джерарда Батлера и Кэтрин Хайгл. Один играет этакого напыщенного мачо, ведущего популярного шоу, эксперта по отношениям, вторая – продюсера на телевидении. Хотя Эбби не очень по вкусу советы Майка, она все же пытается консультироваться у него, чтобы завоевать внимание своего симпатичного соседа, доктора Колина. Для «постройки» этих отношений Эбби придется изменить себя, но потом она поймет, что Колин – вовсе не мужчина ее жизни. В результате в финале мы имеем сладкую парочку Майк и Эбби и мораль: никогда не меняйтесь ради эфемерных отношений, всегда найдется тот, кто полюбит вас настоящую.

Постер фильма «Голая правда»

Обещать – не значит жениться: оглянитесь вокруг, может единственный – рядом?

В комедии «Обещать – не значит жениться» есть несколько историй о жизни и отношениях между мужчинами и женщинами. Но мы вспомним только одну пару – Алекс (Джастин Лонг) и Джиджи (Джиннифер Гудвин). Джиджи отчаянно ищет любовь и находит ее там, где не ждала. Оказывается, идеальный партнер для Джиджи был все время «под рукой» – это Алекс, ее вечное «доверенное» лицо, в жилетку которого можно поплакаться. Он давал советы, подсказывал, как лучше поступить, пока Джиджи не «прозрела». Вывод: как сказал поэт, «лицом к лицу лица не увидать», поэтому присматривайтесь к тем, кто рядом, а вдруг это ваша судьба?

Постер фильма «Обещать – не значит жениться»

Реальная любовь: ее хватит на всех

Любовь может настигнуть любого, независимо от возраста и социального положения, она вокруг нас и может спуститься легким перышком вам на колени тогда, когда вы меньше всего этого ждете. Такой урок преподносит нам великолепная романтическая комедия Ричарда Кёртиса «Реальная любовь». В этой ленте много персонажей, их отношения перепутаны, кто-то ищет истинную любовь, а кто-то согласен лишь на плотскую утеху. Главное – не терять надежды, не опускать руки: любви в нашем мире хватит на всех!

Постер фильма «Реальная любовь»

Хитч: помогайте советом и не гнушайтесь подказками

Комедия с Уиллом Смитом и Евой Мендес о специалисте-своднике Алексе Хитченсе называлась в нашем прокате довольно пошло: «Правила съема: Метод Хитча». А ведь этот «доктор» консультирует мужчин, выходит, мы – объект съема? Ну, уж нет! Поэтому будем называть фильм правильно, как в оригинале «Хитч». К Алексу обращается бестолковый неуклюжий неудачник Альберт (Кевин Джеймс), который хочет подобрать ключик к женщине своей мечты Аллегре (Эмбер Валлетта). Сам же Алекс положил глаз на обозревательницу из нью-йоркского таблоида Сару. Он помог Альберту и потом «выиграл» свой приз. Выходит, никогда не зазорно обратиться за советом к другому. А тому, кто посоветовал, доброе дело может воздаться сторицей!

Постер фильма «Хитч»

Руби Спаркс: идеал – не всегда то, что надо

Вы вряд ли обратили внимание на независимый скромный малобюджетный фильм «Руби Спаркс» по сценарию Зои Казан. Между прочим, эта актриса (и сценаристка) – внучка легендарного голливудского режиссера Элиа Казана, мать у нее тоже пишет сценарии. В этом ромкоме есть мудрый урок: не мечтай об идеале, на деле может оказаться, что нафантазированный «ангел» тебе совсем не нужен. Герой ленты, прозаик Кэлвин (Пол Дано), пишет об идеальном персонаже, Руби, придумывает ее с нуля и вкладывает все положительные черты, которые бы хотел видеть в своей девушке. И вот однажды судьба преподносит сюрприз: Руби Спаркс явилась к нему во плоти, словно Галатея ожила! Вот только Кэлвин вскоре понял, как же ошибался, создавая идеал. 

Постер фильма «Руби Спаркс»

На расстоянии любви: не бойтесь «междугородных» отношений

Когда твой любимый человек живет в другом городе, это может превратиться  в нескончаемую муку. Постоянное ожидание новой встречи, многочасовое общение в «Скайпе», телефонные звонки и смс. Нужно очень доверять друг другу, чтобы сохранить такое чувство. Ромком «На расстоянии любви» доказывает, что если сильно любишь, никакие километры не страшны. Эрин (Дрю Бэрримор) встретилась с Гарреттом (снова Джастин Лонг) за шесть недель до отъезда в Сан-Франциско. Друзья смеялись над героем Лонга и не верили, что он выдержит такую связь. Однако все закончилось очень хорошо! Так что – не бойтесь отношений на расстоянии!

Постер фильма «На расстоянии любви»

Сколько у тебя: не оглядывайтесь на прошлое

Элли Дарлинг, героиня ромкома «Сколько у тебя?», однажды задалась вопросом: а не пропустила ли она того, единственного? Девушка зациклилась на статье, в которой говорилось – если у тебя было 20 партнеров, значит, ты прохлопала свое счастье, отпустив его. И Элли (Анна Фэрис) кидается по «старым адресам», чтобы проверить «бывших», а вдруг и правда среди них ее будущий муж? Гоняясь от одного кавалера к другому, Элли заручилась помощью своего соседа, дамского угодника Колина (Крис Эванс). В конце окажется, что зря Элли старалась – из нее и Колина получится прекрасная пара. Вывод? Не оглядывайся на прошлое, смотри в будущее!

Постер фильма «Сколько у тебя»

Я никогда не буду твоей: возраст – лишь цифры

Она – успешный, но постепенно сдающий позиции (конкуренты не дремлют) продюсер, у нее дочка переходного возраста. Он – актер, играющий роль в подростковом телесериале (хотя уже давненько «перерос» тинейджейров). Она – серьезная, красивая, умная. Он – взбалмошный, любящий розыгрыши и веселый. Когда они познакомятся, она будет врать о возрасте, убавляя его, а он, наоборот, прибавит годик-другой. Просто между ними «пропасть»: больше 11 лет разницы, и она старше. Однако все эти границы сотрутся, когда Роузи (Мишель Пфайффер) и Адам (Пол Радд) станут парой. Ромком «Я никогда не буду твоей» учит: не стоит зацикливаться на возрасте, это просто цифры!

Постер фильма «Я никогда не буду твоей»

Секс в большом городе: цените себя!

Последний урок из ромкомов преподносит нам фильм, снятый по мотивам культового сериала. Кто из нас не восхищался жизнерадостностью, независимостью и беззаботностью четырех героинь «Секса в большом городе» и не завидовал Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер), которая меняла один наряд за другим? Полнометражные фильмы франшизы «Секс в большом городе» все так же рассказывают о взлетах и падениях романтичной писательницы Кэрри и ее приятельниц Саманты Джонс (Ким Кэтролл), Шарлотты Йорк (Кристин Дэвис) и Миранды Хоббс (Синтия Никсон). Все эти женщины в один голос твердят нам: любите себя! Неважно, через что прошли  героини, главное – они всегда помнили о собственной ценности. 

Постер фильма «Секс в большом городе»

Дизайн — Жанна Травкина