10 актеров, сыгравших нетипичную для себя роль

Кино и сериалы
1844

Мы привыкли к тому, что Кристиан Бэйл бесконечно экспериментирует над своим телом и зрителями, представая на экране то доходягой («Машинист» или «Боец»), то «качком» («Бэтмен»), то жирным мошенником с пивным пузом («Афера по-американски»). Замечены в подобных «опытах» Джаред Лето, Мэттью МакКонахи и еще несколько звездных исполнителей. Но есть актеры, чьи амплуа мы почти выучили наизусть, и все же порой они выбиваются из этой колеи, немало удивляя и даже шокируя поклонников. Вот 10 актеров, сыгравших нетипичную для себя роль.

Джим Керри: без гримас и дурацкого смеха

После выдающегося взлета (каковым стала эксцентрическая комедия «Маска») публика ждала все новых и новых работ канадского экс-стенд-апщика Джима Керри, чтобы вдоволь посмеяться над его гримасами. Он оправдал эти ожидания, сыграв в двух частях приключений Эйса Вентуры, детектива по розыску животных, и изобразив любящего приврать адвоката в ленте «Лжец, лжец». Но к драме «Шоу Трумана» зрители были не готовы. В картине Питера Уира Керри изображал простого парня, который не догадывается, что его 24 часа в сутки снимают на камеру (он участник экспериментального популярного реалити-шоу). В этой роли не было ужимок, дурацкого хихиканья, отчаянной жестикуляции. И оказалось: Джим – неплохой трагик.

Труман – Джим Керри

Брэд Питт: чокнутый фанатик

Недавно СМИ окрестили Брэда Питта самым красивым разведенным мужчиной, но, на наш взгляд, он смотрится чересчур худым, даже изможденным, а еще эта вселенская скорбь в глазах! Вот до чего могут довести женщины. Однако уже давно Питт считался секс-символом и играл почти сплошь героев-любовников или мачо. Яркий пример – киллер из боевика «Мистер и миссис Смит». Но в начале карьеры Брэд Питт исполнил нетипичную для себя роль чокнутого Джеффри (фантастический фильм Терри Гиллиама «12 обезьян»). В этой картине герой Брюса Уиллиса попадает в прошлое и знакомится там с неряшливым фанатиком, сыном вирусолога, одержимым идеей покарать человечество, – его-то и играет Питт.

Джеффри – Брэд Питт

Эмили Блант: спившаяся разведенка

Эмили Блант – имя этой британской актрисы ассоциируется у нас с королевой Викторией (заглавная роль в байопике «Молодая Виктория»), отважной девушкой-воином Ритой («Грань будущего») и другими благородными самодостаточными интеллигентными персонажами. То, что ей доверили роль Рэйчел в триллере «Девушка в поезде», пожалуй, было ошибкой. Понявшая, что не может иметь детей и затерорризированная помешанным на контроле мужем (Джастин Теру), Рэйчел стала чаще прикладываться к бутылке, и в начале фильма она уже опустившая, потерявшая работу спившаяся дамочка. Не верим!

Рэйчел – Эмили Блант

Джонни Депп: лысый наркоман

В фильмографии Джонни Деппа очень много и чудиков, и романтических героев (иногда эти два амплуа звезды сливаются – как в случае с «Сонной лощиной» или «Эдвардом – руки-ножницы» Бёртона). Но таким, каким Депп предстал в роуд-муви Терри Гиллиама «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», мы его еще не видели! Достаточно молодой и красивый, актер разрешил обкорнать себя, чтобы выглядеть лысым потрепанным мужиком (волоски из головы многострадального Джонни сбривал и даже вырывал – для достоверности – его прототип журналист Хантер С. Томпсон). Ведь это на книге Томпсона, экспериментировавшего с наркотиками и галлюциногенами, основана лента Гиллиама. Нет, Рауль Дюк – совсем не типичный для Деппа чудик!

Рауль Дюк – Джонни Депп

Аарон Тейлор-Джонсон: похотливый гопник

Почти ангельская внешность и непослушные кудри Аарона Тейлора-Джонсона заставили артиста взять на себя немало ролей милых мальчиков, верящих в романтику и справедливость. Таким был Айзенхайм в «Иллюзионисте», Дэйв Лизевски в «Пипце», даже негодяй-соблазнитель в драме «Таинственный Альберт Ноббс» казался жертвой обстоятельств. Немного вырывался из общей канвы Уильям в триллере «Чат», и все же он имел некое отрицательное обаяние. Чего не скажешь о гопнике, насильнике и убийце Рэе Маркусе из триллера Тома Форда «Под покровом ночи». В этом человеке нет ни капли человечности, нет шика и милоты прежних персонажей Аарона. Он просто похотливое грязное животное, существующее по собственным «ночным» законам. Эта роль, кстати, принесла актеру «Золотой глобус».

Рэй – Аарон Тейлор-Джонсон

Хелен Миррен: бандерша

Короткое появление Хелен Миррен в боевике «Форсаж 8» стало одним из украшений фильма. Может, молодым зрителям было и невдомек», что за «старушку» они увидели в кадре. Но эта старушенция оказалась не так проста: Магдалина Шоу – настоящая бандерша, вырастившая двух славных «мальчиков», бандитов и террористов Оуэна (Люк Эванс) и Деккарда (Джейсон Стэйтем). И это – та актриса, которая всегда блистала в ролях светских дам, а «Оскар» получила за роль монаршей особы (байопик «Королева»)? Вот это мы называем – удивительное перевоплощение.

Магдалина – Хелен Миррен

Джейсон Стэйтем: комик, от которого обхохочешься

Если говорить о Джейсоне Стэйтеме, признаться, его образ, который он культивировал из боевика в боевик (начиная с фильмов Гая Ричи и знаменитой франшизы «Перевозчик») поднадоел. Да и правда – когда Джейсон в десятый раз играет неразговорчивого брутала, это скучно! Но и он сумел нас поразить – в ленте Пола Фига «Шпион» Стэйтем внезапно проявил комедийный дар, сыграв пародию на свои прежние брутальные роли. Его герой – уволенный из ЦРУ за излишнюю горячность агент Рик Форд – не в меру болтлив и хвастлив, и как только он начинает рассказывать, как сам пришил себе руку или нашел противоядие от страшного яда, заслушаться можно! 

Рик Форд – Джейсон Стэйтем

Мэгги Смит: эксцентричная бродяжка

Современные зрители узнали Мэгги Смит благодаря «поттериане»: профессор Минерва МакГонагалл была одной из самых строгих (но честных и справедливых) преподавательниц Хогвартса. Старшее поколение, возможно, помнит ее более ранние роли, за которые британская актриса удостоена двух «Оскаров». И, конечно, как забыть Вайолет Кроули, вдовствующую герцогиню из сериала «Аббатство Даунтон», или суровую даму из дилогии об отеле «Мэриголд». И вот эта гранд-дама мирового экрана решила похулиганить на старости лет – она исполнила роль чудаковатой пожилой лондонской бродяжки мисс Шепард в байопике «Леди в фургоне». Фильм основан на отношениях писателя Алана Беннета и живущей по соседству с ним (да, в фургоне – вызывающе желтого цвета) неунывающей старушки.

Мисс Шепард – Мэгги Смит

Том Хэнкс: хладнокровный убийца

Вспомните хоть одну отрицательную роль Тома Хэнкса! Не получается? Это точно. Он всегда изображал либо позитивных хороших парней, либо (по прошествии лет) умудренных опытом героев, спасающих жизни («Капитан Филлипс» или «Чудо на Гудзоне»). А вот в драме/триллере Сэма Мендеса «Проклятый путь» Хэнкс сыграл убийцу Майкла, выполняющего для боссов мафии «особые поручения». Однажды о роде занятий отлично шифрующегося отца станет известно его сыну, и жизнь обоих окажется под угрозой. Видимо, публика была не готова видеть дважды оскароносца в образе гангстера, поэтому сборы у ленты оказались скромными.

Майкл – Том Хэнкс

Том Круз: толстый продюсер

Наш список актеров, сыгравших нетипичные роли, завершает Том Круз. «Всю дорогу» изображавший суперменов (не в прямом а в переносном смысле, таковым является секретный агент Итан Хант), выполняющий на площадке головокружительные трюки, Круз до сих пор в прекрасной форме. Но однажды Том тоже решил пошалить и выдал искрометную пародию на зажравшихся продюсеров-богачей, думающих не о благе актеров, а только о том, как еще плотнее набить заполненный миллиардами карман. Жирный лысый (но с «лохматыми» руками и грудью, на которой толстенная золотая цепь) Лес Гроссман из «Солдат неудачи» – самая смешная и неожиданная роль Тома Круза, за которую мы любим его еще сильнее. 

Дизайн — Жанна Травкина