10 фильмов для весеннего настроения

Кино и сериалы
1283

Юная весна – это хрупкие лучики подснежников, «разбрызганные» по лесной полянке. Зрелая весна – это восхитительный аромат цветущих садовых деревьев и сочные гроздья сирени. Возможно, этого и не будет в нашем списке 10 фильмов для весеннего настроения, но они точно зарядят вас оптимизмом, пробудят от «спячки» и излечат от послезимней хандры. 

Мэри Поппинс возвращается, а чудеса – случаются

Нельзя упрекать свежий мюзикл «Мэри Поппинс возвращается» в старомодности: во-первых, это ретро (начало ХХ века), во-вторых, это продолжение голливудского культового фильма, в-третьих, жанр диктует свои правила. Зато, когда восхитительная во всех отношениях няня (Эмили Блант) спускается на зонтике в Вишневый переулок (буквально покрытый благоухающими цветущими вишнями), сразу начинаешь верить в чудо!

Кадр фильма «Мэри Поппинс возвращается»

Моя ужасная няня. Конкурентка Мэри

Есть еще одно жизнеутверждающее, смешное и романтичное кино про строгую гувернантку – «Моя ужасная няня». Бедняга-вдовец (Колин Фёрт) остался с оравой сорванцов, с которыми не может справиться ни одна нянька. И тут в его доме появляется довольно безобразная особа с жутким носом и огромными бородавками на лице (Эмма Томпсон), которая начинает «дрессировать» непосед, и вот уже конь разговаривает, а скромная служанка (Келли МакДональд) превращается в прекрасную невесту. Возможно, няня МакФи и не Мэри Поппинс, но достойна конкурировать с героиней Трэверс. 

Кадр фильма «Моя ужасная няня»

Спасти мистера Бэнкса. Уломать буку

В байопике «Спасти мистера Бэнкса» оскароносная Томпсон снова предстает в странном образе: это чопорная англичанка Памела Трэверс – та самая, что создала сказки про Мэри Поппинс. Писательница так любила свою литературную «дочь», что запретила экранизировать повести о ней. Однако Уолт Дисней (Том Хэнкс) не готов отступить. Он потратит массу времени, энергии и красноречия, чтобы уговорить буку Памелу. Но вначале пригласит сказочницу в США – показать Диснейленд и продемонстрировать чудеса студии, на которой снято столько шедевров. 

Кадр фильма «Спасти мистера Бэнкса»

Золушка. Сказка на все времена

Раз речь зашла о сказках, то это жанр, который точно подарит весеннее настроение! И вот пример – «Золушка», снятая Кеннетом Браной по мотивам диснеевского полнометражного мультфильма. Это красивый Ричард Мэдден (Принц), красивая Лили Джеймс (Золушка), красивая (хоть и подлая) Кейт Бланшетт, хрупкая (и красивая) Хелена Бонэм Картер (Фея), и все в потрясающих костюмах Сэнди Пауэлл. И среди роскошных декораций! 

Кадр фильма «Золушка»

Малыш на драйве. В ритме сердца

Неожиданно, правда? Почему вдруг боевик Эдгара Райта «Малыш на драйве» появился в нашем списке фильмов для весеннего настроения? А потому что он бодрит, ведь в ушах Малыша (Энсель Элгорт) и зрителей постоянно звучит музыка. И то, что он пока вынужден пахать на криминального босса (который решил почему-то, что парнишка – его талисман), временное явление. Знакомство с Деборой, официанткой из забегаловки (снова Лили Джеймс) станет своего рода выстрелом из стартового пистолета, и отныне начнется гонка на выживание, вернее, побег из преступного прошлого. 

Кадр фильма «Малыш на драйве»

Крупная рыба. Дорога из желтого кирпича

Знаменитый кадр из фэнтези Тима Бёртона «Крупная рыба» (герои Элисон Ломан и Юэна МакГрегора сидят на лужайке, окруженные сотнями желтых нарциссов) может стать идеальной иллюстрацией для нашего списка! Эд Блум стремился к своей мечте и встречался с разного рода чудаками, весело шагая по таким вот нарциссам – словно Дороти по дороге из желтого кирпича, направляющаяся в вожделенный Изумрудный город. То, что сын Эда (Билли Крудап) не верит в россказни отца, поправимо. Придет время, и все встанет на свои места. 

Кадр фильма «Крупная рыба»

Бэйб. Великий пастух!

Еще живы воспоминания о праздновании Нового года по восточному календарю, ну а китайцы только-только отошли от фейерверков и многолюдных шествий. Чтобы почтить хозяина 2019-го года, пересмотрим забавное и доброе фэнтези «Бэйб». Тем более, оно способно подарить очень светлое весеннее настроение, такие все герои няшные! А особенно сам Бэйб. Джордж Миллер, прославившийся «Безумным Максом», показал себя очень тонко чувствующим мастером, став соавтором сценария этой ленты (и наверняка помогая режиссеру снимать эту милоту).

Кадр фильма «Бэйб»

Дьяволица. Коварный план

Мы изнывали от соблазна в который раз напомнить о черной комедии Земекиса «Смерть ей к лицу» и вдруг на ум пришло еще одно уморительное кино с молодой Мэрил Стрип. В эксцентрической комедии «Дьяволица» ей досталась роль успешной писательницы Мэри Фишер, которая своими прелестями и  приторным тоном (от такого у нормального мужика зубы свело бы) переманила мужа далеко не красавицы Рут (Розанна Барр). Сюсюкающей красотке скоро будет не до сантиментов, потому что покинутая жена встала на тропу войны!

Кадр фильма «Дьяволица»

Жареные зеленые помидоры заказывали?

Роман Фанни Флэгг «Жареные зеленые помидоры» в кафе «Полустанок» считается не только классикой американской литературы ХХ века, но и одной из самых известных книг о настоящей женской дружбе. Ее экранизация «Жареные зеленые помидоры» собрала отличных актрис, среди которых будущая оскароносица Кэти Бэйтс и лауреатка премии Киноакадемии Джессика Тэнди, а еще – молодая Мэри-Луиз Паркер. Героиня Бэйтс, унылая полненькая Эвелин, встретилась с оптимистичной старушкой Нинни, которая выступила в роли пенсионерки-Шахерезады. Нинни расскажет Эвелин о двух подружках, которые делили горе и радости в городке консервативного послевоенного Юга Соединенных Штатов. 

Кадр фильма «Жареные зеленые помидоры»

Шоколад. Всем – ГОРЬКО! И сладко…

Эвелин вдохновилась историей о крепкой дружбе девушек-южанок и решила поменять собственную жизнь. Совсем как Джозефина (Лина Олин) из адаптации другого чудесного романа, «Шоколад». Фильм так и просился в наш список: Виенн Роше (Жюльет Бинош) и ее маленькая дочурка приехали в предгорный французский городишко как раз весной, во время Великого Поста. Как свежий ветер перевернула она эту словно спавшую провинцию, и только мэр-аристократ де Рейно (Альфред Молина) протестует против этой сладкой революции. Но даже этот ханжа будет пристыжен и побежден силой искренности и доброты! 

Кадр фильма «Шоколад»

Дизайн — Жанна Травкина