Лучшие фильмы о журналистах

Кино и сериалы
3407

Многочисленные блокбастеры о Супермене и Человеке-пауке – это, по сути, фильмы о журналистах: Кларк Кент устраивается на работу в крупное издание, Питер пытается подрабатывать в газете. Но, конечно, в этих лентах «трудовые будни» героев уходят на второй, а то и третий план: главное в сюжете – их подвиги во имя человечества. Поэтому, отметив этот факт, мы поищем другие лучшие фильмы о журналистах, где, в отличие от комиксов, все более-менее приближено к реальности!

Самые лучшие фильмы о журналистах

Заносчивые телерепортеры 

Начнем с жанра полегче, а именно с комедий о двух тележурналистах-зазнайках. В весьма поучительной картине Рэмиса «День сурка» комментатор Фил с неохотой отправляется в глубинку, чтобы сделать репортаж о торжестве, вынесенном в заголовок ленты. Он думает, что перед ним – очередное рутинное дело, с пренебрежением относится к местным жителям и мало обращает внимания на своего пушистого тезку, который должен предсказать – скоро ли отступит зима. Но какой-то злой рок заставляет время остановиться. Отныне персонаж Билла Мюррея будет вновь и вновь проживать 2 февраля – пока не научится человечности.

Другой теледеятель – по имени Брюс – хочет заполучить кресло ведущего новостей, ибо это – самая престижная должность, а снимать репортажи по всяким глупым поводам парню порядком надоело. Когда все оборачивается против героя Джима Керри, он в сердцах сетует на Всевышнего, а тот делает журналисту выгодное предложение… Конечно, многие смотрели «Брюса Всемогущего», собравшего огромную (для немудреной комедии) кассу в 484,5 млн. долларов, поэтому рассказывать его сюжет ни к чему. Напомним лишь, что девушку Брюса играет Дженнифер Энистон, а в роли Бога выступил Морган Фриман.

Амбициозная ассистентка 

Андреа тоже не занимать амбиций. Она хочет работать на серьезное издание, но пока девушке «светит» лишь место «девочки на побегушках» у известной и очень капризной редакторши «модного» журнала. Да, мы вспомнили еще один популярный фильм о журналистах, «Дьявол носит «Prada». Пройдя нелегкую муштру у героини неподражаемой Мэрил Стрип, Андреа (Энн Хэтэуэй) закалит характер и станет действительно дельным работником!

Журналист и принцесса 

А теперь немного классики. Вспомним ленту, которая возвела 24-летнюю Одри Хепберн в ранг голливудской звезды – в «Римских каникулах» она изображала бесстрашную и немного взбалмошную принцессу одного европейского государства. Однажды сбежав от своей свиты, Анна оказывается на улицах Вечного города, но попадает в крайне неприятную ситуацию. Затем следует знакомство с обаятельным штатовским корреспондентом (Грегори Пек). Джо устроит прекрасной незнакомке увлекательную экскурсию, ведь он пока не знает, что рядом с ним – наследница трона. Фильм Уайлера получил три «Оскара», в числе лауреаток оказалась и Одри. Недаром ее уже очень известный партнер Пек заранее уступил Хепберн первое место в титрах картины.

Противостоять системе 

Трио великолепных актеров сделали драму «Китайский синдром» шедевром. Это сыгравший непривычную для себя роль Джек Леммон (он же прославился как комик, а тут играл почти трагедию), молодая Джейн Фонда и взявший на себя миссию продюсера начинающий Майкл Дуглас, тоже молодой, длинноволосый и бородатый. Этот один из лучших фильмов о журналистах – неподкупных и рискующих жизнью ради раскрытия своим читателям страшной тайны – получил пять номинаций на «Золотой глобус» и четыре – на «Оскар», причем в обоих случаях номинантами оказались Фонда и Леммон.

Трудовые будни газетчиков 

Если вы хотите посмотреть на жизнь газетчиков изнутри – так сказать, прочувствовать их «трудовые будни», и при этом не заскучать и еще раз полюбоваться на игру хороших артистов, то найдите старенькую мелодраму оскароносца Рона Ховарда. Тогда, 21 год тому назад, это был почти никому не известный режиссер. Но то, как он хронологически точно показал сутки из жизни сотрудников газеты «Нью-Йорк Сан», достойно уважения. В «Газете» сыграли умудренный опытом Роберт Дювалл, Гленн Клоуз, не испортившая ни одной своей роли, и недавно вернувшийся «из небытия» Майкл Китон.

Бросаясь на амбразуру 

Снятое на черно-белой пленке (отчего кажется, что перед нами – документальные кадры) противостояние уважаемого журналиста Марроу и политика МакКарти (того самого, который прославился своими нападками на коммунистов и в 1950-х развязал знаменитую «охоту на ведьм», то есть искал сочувствующих «красным» соотечественников) впечатляет. Эту драму поставил Джордж Клуни (он же сыграл одну из центральных ролей, поработав за символический гонорар в 1 доллар). В образе неподкупного Марроу предстал другой известный актер – Дэвид Стрэтэйрн. Лента «Доброй ночи и удачи» претендовала на шесть наград Киноакадемии.

Триллер о человеке, который ратовал за отмену смертной казни и на своем примере хотел показать, как это жестоко, поставил в 2002-м году Алан Паркер. Перед казнью главный герой (его замечательно сыграл Кевин Спейси) пригласил журналистку (Кейт Уинслет), чтобы дать последнее интервью. Драматичное серьезное кино, оно не было оценено по достоинству публикой, но очень дорого фанатам актеров, исполнивших главные роли. Финал ленты оставляет неприятный осадок, но все же и такие драмы надо смотреть. 

Дело давно минувших дней 

Кто-то скажет, что лучшим фильмом о журналистах последних лет стала экранизация первой книги из знаменитой трилогии Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» (голливудская версия, снятая мастером своего дела Финчером). Уже так много писалось и говорилось, на какие жертвы пошла актриса Руни Мара, чтобы «соответствовать» образу хакерши-бунтарки Лисбет. Но все же главный герой триллера – взявшийся за расследование странного исчезновения девушки  (произошедшего много лет назад) журналист Блумквист. Эту роль в американском фильме исполнил Дэниел Крэйг. Ему еще предстоит новая встреча с этим героем – впереди адаптация второй части «Миллениума».

Для поднятия настроения: по следам маньяка и гения-злодея 

Вы любите Вуди Аллена (как артиста и режиссера)? А Скарлетт Йоханссон? А, может, вы без ума от мускулов (и, конечно, таланта) Хью Джекмана? Обязательно посмотрите «Сенсацию»! Не очень типичный для Аллена фильм про журналиста (Иэн МакШейн), отправившегося на тот свет из-за собственных подозрений (он шел по следам лондонского маньяка, убивавшего девушек). Изворотливый писака нашел способ связаться с коллегой – пусть она неопытна и молода, и вообще иностранка, но она попробует разобраться в запутанном деле и вывести злодея на чистую воду! 

Среди приключенческо-комедийных лент о журналистах лучшим фильмом, а вернее, целой серией фильмов, остаются истории о репортере Фандоре, который противостоял преступнику всех времен и народов, скрывающемуся за множеством масок. Другое дело, что блистательный комик де Фюнес переиграл обоих – и коварного гения, и журналиста. Его комиссар Жюв был просто неподражаем! Если вы хотите расслабиться и повеселиться, посмотрите трилогию «Фантомас». Эти картины сняты Анри Юнебелем в далекие 1960-е, но ни чуточки не растеряли своего искрометного обаяния: ужимки Луи де Фюнеса прелестны, а смех Фантомаса так же зловещ…


Дизайн — Жанна Травкина