Сиквелы, которые угробили франшизу

Кино и сериалы
3046

Уже очень много говорилось о том, что некоторые фильмы лучше оставить «соло» и не приплетать к ним «хвостики» из сиквелов. Продолжение нечасто бывает достойным оригинала, а порой натужные попытки сценаристов оказываются весьма раздражающими и нелепыми. Но зритель, который хочет новой встречи с полюбившимися персонажами, покупается на броскую рекламу и теряет время на просмотр очередной нудятины. Вспомним самые неудачные сиквелы, которые угробили франшизу.

Разбушевавшийся Нисон

Когда вышел боевик «Заложница», многие поверить не могли, что из Лиама Нисона с его-то «шлейфом» ролей интеллигентов и джедаев получится такой кровожадный костолом. Вот уж удивил, так удивил! При всей жестокости, с которой экс-спецагент расправляется с теми, кто причастен к похищению его юной дочки, фильм смотрелся легко, на одном дыхании (недаром сценарий писал Люк Бессон). Лента заработала почти 227 млн. долларов, потратив 25 млн. и, конечно, студия не могла пропустить такой лакомый кусочек. Был снят сиквел, в котором сценарий кажется уже очень надуманным, а затем и третья часть – в ней, к слову, Лиам и участвовать не хотел, но огромный гонорар (20 млн. долларов) на дороге не валяется. Что ж, предчувствия не обманули актера: сиквелы разрушили крутость оригинала.

«Заложница 2» - постер

Паразитируя на шедеврах

На фильмах студии Диснея выросло несколько поколений людей. Мы уверены, что и вы обожаете старенькие мультфильмы про Белоснежку или Золушку, а как мил был союз Леди и Бродяги! Однако мы вынуждены констатировать: почти все диснеевские сиквелы и в подметки не годятся шедеврам, которые они, якобы, продолжают. История о дочери Русалочки и Принца – полная чушь, как и «мультсборник» «Золушка 2», никуда не годится второй анимационный фильм «Мулан», вызывает вопросы «Король Лев 2». Впрочем, этой теме в нашем журнале посвящена отдельная статья.

«Король Лев 2» - постер

При чем тут Бейтман?

Триллер «Американский психопат» стал культовым. Рассказ о богатом цинике Патрике Бейтмане, который возомнил себя Богом (ради скуки) и легко решает человеческие судьбы, был впечатляющим. Но продюсеров ждало разочарование: Кристиан Бэйл не согласился сниматься в продолжении. Тогда нашелся другой выход: сняли совсем «левый» фильм о студентке-криминологе, которая становится серийной убийцей, и назвали сей «шедевр» «Американский психопат 2: Стопроцентная американка». Эту «стопроцентную» играла дочь украинских эмигрантов Мила Кунис – ныне очень известная актриса. И сюжет, и герои никакого отношения к оригиналу не имеют, зачем было обманывать зрителя? Хорошо, что кино вышло сразу для видео. Плохо, что в нем поучаствовали Кунис и легенда американского ТВ Уильям Шетнер.

«Американский психопат 2: Стопроцентная американка» - постер

Зеленый малыш

В начале 1990-х карьера Джима Керри была на таком подъеме, что сегодня и представить трудно. Из года в год выходили блестящие комедии, которые сегодня уже стали классикой, и во всех Керри хохмил, импровизировал, гримасничал, не раздражая, а веселя публику. Понятно, что он не хочет иметь ничего общего с лентой «Сын маски», вышедшей в 2005-м году. Керри сразу сказал, что сиквела с его участием не будет, и главного героя сыграл Джейми Кеннеди. Впрочем, из первой части сюда перекочевала лишь сама зловещая зеленая маска. Зато эта картина может похвастаться 8-ю номинациями на «Золотую малину» (одна из них была вручена фильму – за худший сиквел) и очень низким рейтингом.

«Сын маски» - постер

Тупее не бывает

А вот в продолжении комедии «Тупой и еще тупее» Керри все же снялся. Постаревшие Гарри и Ллойд (с момента выхода оригинала прошло 20 лет – наверное, не стоило ворошить прошлое) выглядят довольно жалко. Оказывается, что герой Керри все это время притворялся душевнобольным и отсиживался в психушке, но вот приятелей снова «позвала дорога», и они отправились навстречу ужасным и совсем не смешным приключениям. О, мы забыли! Есть ведь еще один сиквел – снятый в 2003-м году «Тупой и еще тупее: Когда Гарри встретил Ллойда», но о нем и вспоминать не стоит. Тем более, там не было ни Джима Керри, ни Джеффа Дэниелса. 

«Тупой и еще тупее 2» - постер

Заигравшийся Бэй

709,709 млн. долларов (любопытная цифра!), заработанных в прокате, были весомой причиной, чтобы «Трансформеры» Майкла Бэя обзавелись абсолютно лишними и не интересными сиквелами. В первую очередь, мы говорим о второй части серии, хотя дальше было еще хуже. Даже если фанаты роботов-машин приходили на премьеру каждой новой из четырех частей и приносили студии солидный доход, это не значит, что фильмы были «супер». Наверное, поклонники все надеялись, что Бэй придумает что-то более интересное. Но режиссер заработал на этом долгоиграющем проекте три номинации на «Золотую малину» и две из них выиграл. Зачем Марк Уолберг согласился сыграть в ленте «Трансформеры: Эпоха истребления», непонятно.

«Трансформеры: Эпоха истребления» - постер

Похмелье forever

Казалось, что тема похмелья после вечеринки уже никому не смешна. Но вышедший в 2007-м году «Мальчишник в Вегасе» показал, что, даже не углубляясь в события «угарной ночи», а просто «расследуя», что же произошло, можно здорово насмешить публику. Фильм напомнил нам, кто такой Майк Тайсон, помог карьере Зака Галифианакиса и показал, насколько комичен (и одновременно красив) может быть Брэдли Купер. Кассовые сборы в 467 млн. долларов разогрели «аппетит» создателей ленты. И мы получили вторую и третью часть франшизы, в которых герои наступают на те же грабли. Шутка, повторенная столько раз, уже не веселит.

«Мальчишник в Вегасе 2» - постер

Здравствуйте и… до свидания!

В 2004-м году звездный состав ретро-фильма «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди» во главе с Уиллом Ферреллом (он же был соавтором сценария) и Стивом Кареллом разыграл искрометный капустник. Картина стала хитом. Прошло 9 лет и кому-то взбрело в голову вспомнить о персонажах «Телеведущего». Так родился сиквел «Телеведущий: И снова здравствуйте», разочаровавший поклонников оригинала. Никакое количество забавных камео и даже участие Кристен Уиг не спасло продолжение.

«Телеведущий: И снова здравствуйте» - постер

Суперпопулярный супергерой

В последние 15 лет спрос кинематографистов на комикс «Человек-паук» просто невероятен! Не успела отгреметь слава персонажа Тоби Магуайра в трилогии Сэма Рэйми (стартовавшая в 2002-м), родился «новый» Питер Паркер (Эндрю Гарфилд). А в 2017-м году супергерой вернется – в образе юного лондонца Тома Холланда. Пока только он да Мариса Томей утверждены в предстоящий фильм (кстати, на этот раз Паркеру подфартило с тетей – он весьма молода и сексуальна). Несмотря на то, что оригинальная сага с Магуайром заработала в совокупности 2496346518 долларов, третья часть угробила франшизу. Конечно, зрителям хотелось досмотреть, чем закончится дело, и они выложили больше 890 млн. долларов. Но это была пустая трата денег. «Враг в отражении» объединил слишком много злодеев и сюжетных линий, ни одна из них не была завершена как надо.

«Враг в отражении» - постер

Не нужен нам такой подарок!

Снятая в 1996-м году комедия «Подарок на Рождество» точно не входит в топ лучших фильмов на рождественскую тематику. Но в нем участвовал находившийся тогда на пике популярности Арнольд Шварценеггер, а это уже было весомым плюсом. Картина не провалилась в прокате, но собрала сумму, лишь вдвое перекрывшую бюджет (129 млн. долларов против 60 млн.). Спрашивается, зачем было затевать съемки сиквела, да еще и спустя… 18 лет? Мало того, что вместо Шварценеггера мы видим никакущего актера, выступающего под псевдонимом «Ларри-кабельщик», так еще и сюжет абсолютно бредовый. Остается добавить, что сиквел вышел только для DVD.

«Подарок на Рождество 2» - постер


Дизайн — Жанна Травкина