Лучшие фильмы об исполнении желаний

Кино и сериалы
3579

Окажись в ваших руках аквариум со сказочной золотой рыбкой, цветик-семицветик или лампа с живущим в ней джинном, какое желание вы бы загадали в первую очередь? Трудно сразу сообразить? Еще как трудно – вот почему фильмы об исполнении желаний чаще всего ироничны. К тому же надо помнить и расхожее выражение «Бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство сбываться». И правда – вот так ляпнешь, не подумав, как следует, а потом всю жизнь расхлебываешь. Мы собрали в нашем рейтинге лучшие фильмы об исполнении желаний, в которых присутствует некий мистический элемент. Ведь, если всего, что намечтал, добиваешься сам – это уже кино про мотивацию и успех!

Стать старшей сестрой

Начнем, пожалуй, с фэнтези, которое вышло на телевидении, но получилось таким милым, что стало любимой подростковой мелодрамой. К тому же в середине 1990-х сюжеты об обмене телами не были столь затерты, как сейчас. И еще один довод: в ленте «Загадай желание» играет тогда еще не испорченная славой юная Кэтрин Хайгл  – она исполняет роль старшей сестры Алексия, с которой младшая Хайли (Даниэль Харрис) часто конфликтует. При этом Алекс считается красавицей, мальчишки ходят за ней гурьбой, а тихоня Хайли сидит дома с книжкой. Вот эта мечтательница и промолвила как-то, что хотела бы оказаться на месте старшей – в это время с неба падала звезда. Откуда же школьнице было знать, что желание исполнится?

Постер фильма «Загадай желание»

Три шага в бездну

А вот как раз и о том, что желания могут стать очень опасными! В 1997-м году был снят неплохой хоррор, который в свое время недооценили (хотя позже он стал началом франшизы). Все последующие части цикла никуда не годятся, а вот первый «Исполнитель желаний» был даже очень неплох! После того, как случайно разбитое изваяние явило миру свой секрет (в нем был спрятан камень с заточенным в нем джинном), дух, столетиями томившийся «в тюрьме», захотел окончательно освободиться. Но для этого ему надо послужить своему освободителю. Желания всего три, а у джинна очень черное чувство юмора, так что их он будет выполнять соответственно. В эпизоде занят Роберт Энглунд – редкий случай, когда мы видим его без грима Крюгера, а главного злодея играет Эндрю Дивофф, отличный артист с инфернальной внешностью.

Постер фильма «Исполнитель желаний»

Соблазнение программиста

Сатане тоже не занимать черного юмора! Он посулит вам райские кущи, а сам за довольно халтурную работку (семь желаний, исполненных так, что и врагу не пожелаешь) утащит вашу драгоценную душу в глубины Преисподней. О, искуситель очень хитер, поэтому для агитации сильной половины человечества принимает облик соблазнительной девахи (Элизабет Хёрли). На этот раз дьяволу подвернулась совсем уж легкая добыча – наивный компьютерщик Элиот (Брендан Фрейзер). Он легко клюнет на приманку! В картине «Ослепленный желаниями» Хёрли вдоволь посверкала своими формами, а Фрейзер в который раз показал свой комедийный дар.

Постер фильма «Ослепленный желаниями»

Ни слова лжи!

Кстати, о выдающемся комике! Если вы хотите поностальгировать и вспомнить, каким был Джим Керри на пике своей карьеры – со всеми его фирменными «ужимками и прыжками», которые нисколько не мешали обаянию актера, то посмотрите еще один фильм об исполнении желаний, «Лжец, лжец». Крючкотвор-юрист будет наказан за виртуозное умение врать, а приговор в исполнение приведет его сын. Искренний малыш загадает желание, задувая свечки на своем деньрожденном торте, и – вуаля, больше ни одного не правдивого слова не вылетит из уст его папочки Флетчера Рида (Керри).

Постер фильма «Лжец, лжец»

«Перепрыгнуть» через годы

Очаровательный бенефис молодого Тома Хэнкса – это фэнтези «Большой», лучший фильм про исполнение желания! Для истинных поклонников таланта дважды оскароносца наверняка внезапно повзрослевший 12-летний Джо ничуть не менее ценен, чем Гамп или больной СПИДом гей из «Филадельфии». Подросток отправляется на аттракционы, там-то и происходит чудо – старинный автомат, перед которым Джо произносит желаемое, оказывается волшебным (по крайней мере, для этого героя). И вот монетка брошена в урчащее нутро монстра – назавтра мальчик проснется 30-летним. Открытость и жизнерадостность парнишки пригодятся ему и в бизнесе (он станет консультантом в магазине игрушек), и в личной жизни. Только вот готов ли Джо к такому резкому переходу во взрослость?

Постер фильма «Большой»

Авторы ромкома «Из 13 в 30» не стали заморачиваться с сюжетом – они взяли, и содрали его с ленты Пенни Маршалл, только вместо мальчика «большой» становится девочка. Дженни мечтала поскорей приобщиться к взрослым радостям – макияжу, огромным каблукам, тусовкам в компании звезд – и, словно по мановению волшебной палочки перемахнула через 17 лет. Теперь у нее внешность Дженнифер Гарнер, престижная работа в гламурном журнале и знаменитости в приятелях! 

Постер фильма «Из 13 в 30»

По мотивам восточных сказок: джинны, колдуны и принцессы

В ставшей уже классической книжке Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» много чудес – а все, благодаря тому, что древний джинн оказался в Москве и стал верой и правдой служить пионеру Владимиру Костылькову. Повесть была экранизирована в середине 1950-х, и хотя современному зрителю киносказка может показаться наивной, поводов для улыбок и умиления хватит! Тем более ретро сейчас в моде, а восточный колдун в соломенном канотье воспринимает реальность, в которой оказался, очень своеобразно. Согласны – полеты  на ковре-самолете ничего не стоят перед пируэтами Айронмена. Но иногда так приятно забыть о компьютерных спецэффектах!

Постер фильма «Старик Хоттабыч»

Другая советская кинолента, снятая в конце 1960-х «Волшебная лампа Аладдина», тоже навеяна арабскими сказками, и это тоже – один из лучших фильмов об исполнении желаний. Здесь есть свой джинн, за «услуги» которого будут бороться простой парнишка Аладдин и коварный магрибский чародей. Андрей Файт сыграл немало злодеев, но Магрибинец обладает особой харизмой! С суетливой мамашей Аладдина, султаном и его подданными связано несколько смешных моментов, а любовная линия завораживает, благодаря красоте и обаянию молодых актеров Бориса Быстрова (Аладдин) и Додо Чоговадзе (принцесса Будур). 

Постер фильма «Волшебная лампа Аладдина»

Слово – не воробей…

Напоследок – еще один чудесный фильм о том, как невпопад произнесенное желание может привести к самым невероятным (и неприятным) последствиям. Девочке-подростку Саре было в тягость сидеть с младшим братишкой, тем более, Тоби не отличался спокойным нравом, донимал сестру капризами. А в этом время подружки Сары наверняка бежали в кино или делились девичьими секретами. Вот и вырвались у горе-няни злые слова, которые тут же сбылись: король гоблинов Джарет был начеку, схватил малыша и скрылся! Хорошо, что Сара не растерялась и отправилась вслед за беглецами, но для возвращения брата ей предстоит поблуждать в опасном лабиринте. Очень красивое кино может похвастаться не только диковинными декорациями, но и волшебной музыкой, и великолепными главными звездами. Сару играет начинающая тогда актриса Дженнифер Коннелли (сейчас она – лауреатка «Оскара»), а Джарета – Дэвид Боуи, выигравший кастинг у коллег Стинга и Майкла Джексона.

Постер фильма «Лабиринт»


Дизайн — Жанна Травкина