Режиссеры, чья карьера дала сбой

Кино и сериалы
2800

Есть режиссеры, которых «модно» ругать, – к таковым относится Майкл Бэй. Ему все нипочем, и он штампует зрелищные блокбастеры один за другим, причем эти кино приносят неплохой доход. Есть постановщики, чьи творения вызывают смешанные отзывы, пример – Зак Снайдер. Критика не мешает его лентам становиться коммерческими хитами. Но есть режиссеры, чья карьера дала сбой, – их первые фильмы были вознесены критиками до небес, стали культовыми или заработали много денег. Но потом что-то пошло не так. И сейчас эти мэтры чаще огорчают своих поклонников, чем радуют.

Автор самой острой антивоенной драмы

Плохо говорить о покойниках не принято, но люди искусства остаются обсуждаемыми персонами и после смерти. Яркий пример испорченной карьеры – американский режиссер Майкл Чимино, ушедший из жизни летом 2016-го. В 1979-м году он получил два «Оскара» за антимилитаристскую драму «Охотник на оленей», открывшую миру Мэрил Стрип и Кристофера Уокена. Другими звездами кино были Роберт Де Ниро и жених Стрип Джон Казале, позже умерший от рака. Казалось, перед Чимино открыты все дороги, на него возлагали огромные надежды. Он взялся за эпическую ленту, основанную на реальных событиях, с огромным (для начала 1980-х) бюджетом в 44 млн. долларов. Несмотря на участие в картине Криса Кристофферсона и Кристофера Уокена, фильм громко провалился (3,4 млн. долларов – таковы были отечественные сборы драмы) и похоронил карьеру режиссера. Много позже он представил еще несколько работ, но их даже не сравнивали с «Охотником на оленей».

Режиссер Майкл Чимино

Любитель философских притч

В 1978-м году Терренс Малик получил приз Каннского кинофестиваля за драму «Дни жатвы» с молодым Ричардом Гиром. У ленты было несколько оскаровских номинаций, выиграла одна – за операторскую работу. Неожиданно для всех режиссер и сценарист исчез из поля зрения киноманов на 20 (!) лет. Чтобы в 1998-м снова поразить публику драматичной военной лентой «Тонкая красная линия». В 2010-м году вышла философская притча с Брэдом Питтом «Древо жизни», завоевавшая Золотую пальмовую ветвь Канн, но не очень понравившаяся «рядовому» зрителю. У картины «К чуду» (2012 год) был крайне низкий рейтинг, а фильм «Рыцарь кубков» 2014-го года заработал в США всего 500 тыс. долларов, хотя в нем снялись звезды (Кристиан Бэйл, Кейт Бланшетт).

Режиссер Терренс Малик

Тайм-аут постановщика «Мумии»

Стивен Соммерс порадовал нас «Мумией» с Брендоном Фрейзером и Рэйчел Вайс, да и вышедшая до этого приключенческого боевика «Книга джунглей» была достойным кино. Еще больше экшна с участием старых знакомых  (поженившихся путешественника и библиотекарши) и их маленького сына мы увидели в ленте «Мумия возвращается». Готическое очарование «Ван Хельсинга» завораживало. Потом у Стивена случился творческий кризис, иначе, чем объяснить откровенно слабый технотриллер «Бросок кобы», за который Соммерса номинировали на «Золотую малину» (за режиссуру)? В 2013-м году он поставил чудной фильм «Странный Томас», не оцененный публикой и особенно не понравившийся фанатам Дина Кунца (он – автор книги-оригинала). А сейчас Соммерс взял тайм-аут и собирает силы для нового кино – «Когда сталкиваются миры», однако к съемкам пока так и не приступил.

Режиссер Стивен Соммерс

Законодатель «моды» на пиратов

Гору Вербински с блеском удаются пиратские авантюрные «аттракционы» – именно он был режиссером первых трех частей «Пиратов Карибского моря». Слов нет – фэнтези «Проклятие «Черной жемчужины» с великолепным (тогда) Деппом привело всех в полный восторг. Началась какая-то пиратомания, Джек Воробей с его полупьяной походкой и подведенными глазами воцарился в сердцах зрительниц разных возрастов. С каждым последующим фильмом сюжет становился все бредовее, но кассовые сборы продолжали радовать команду Вербински. Но, как оказалось, режиссер умело управляется только с пиратской тематикой. Комедия «Синоптик» оказалась унылой и заработала меньше собственного бюджета (его касса всего 19 млн. долларов), а вестерн «Одинокий рейнджер» 2013-го года критики «разнесли по кочкам». В этом фильме были и симпатичные, и смешные моменты. Но мало кто оценил Деппа в роли индейца, а кино получило «Золотую малину» как худший ремейк (всего у «Рейнджера» было пять номинаций).

Режиссер Гор Вербински

Вес пыл «вытек» с «Нефтью»?

«Ночи в стиле буги», дерзкий байопик о жизни простого парня, ставшего порнозвездой (Марк Уолберг)  заставил заговорить о Поле Томасе Андерсоне как о талантливом молодом режиссере. Потом была «Магнолия» с Томом Крузом (актер в этом фильме просто великолепен). Драма «Нефть» 2007-го года с Дэниэлом Дэй-Льюисом была пиком карьеры Андерсона, фильм завоевал два «Оскара», его хвалили на все лады. А вот триллер про моряка (Хоакин Феникс), попавшего в секту к некоему богоподобному гуру (Филип Сеймур Хоффман) «Мастер» был уже очень «на любителя». Лента с участием Феникса «Врожденный порок» «выехала» на харизме актера, а вот постановщик перестал удивлять зрителей.

Режиссер Пол Томас Андерсон

С ног на голову

Сняв два «проходных» фильма, индус М. Найт Шьямалан ошеломил публику мистическим триллером «Шестое чувство». За эту работу он мог получить два «Оскара» (как сценарист и режиссер). Начинавшееся как кино о буднях детского психолога (Брюс Уиллис), «Шестое чувство» исподволь пугало нас (оказалось, что очередной пациент доктора думает, что видит мертвых), а в конце буквально «шарахнуло» по голове невероятным финалом – до Шьямалана зрителей никто так виртуозно не надувал! Эту моду переворачивания сюжета с ног на голову подхватили другие, и Шьямалан стал законодателем этой новой моды. Он еще раз весьма успешно использовал свой прием в триллере «Таинственный лес». Однако потом его карьера дала сбой. Фэнтези («Девушка из воды» и «Повелитель стихий») и фантастику («Явление» и «После нашей эры») Шьямалана не ругал только самый ленивый. Это были  откровенно слабые работы. Изобретательный ужастик «Визит» дарит нам новую надежду – похоже, к режиссеру вернулся его талант удивлять.

Режиссер М. Найт Шьямалан

Ждем еще одну «перезагрузку»!

Что случилось с братьями (теперь – с сестрами) Вачовски, не знает никто. В 1999-м году (как символично – в один год с «Шестым чувством») вышел их блокбастер «Матрица». Лента о полном порабощении людей бесчувственным, зато практичным искусственным интеллектом и о борьбе повстанцев против системы, мигом стала культовой. 63-миллионный бюджет был перекрыт кассой в семь раз. Киану Ривз -Нео в черном, с развевающимися полами, плаще стал кумиром миллионов. Вачовски называли гениями. И режиссеры быстренько взялись за съемки двух продолжений («Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция»). Это все еще было достойное кино, как и вышедший в 2012-м многослойный блокбастер с переселением душ и очень глубоким философским смыслом «Облачный атлас» (его сестры снимали в союзе с коллегой Томом Тыквером). Но когда в прокате появился фантастический боевик «Восхождение Юпитер» (январь 2015-го), фанаты постановщиков разинули рты от изумления. Им подсунули напыщенную, упакованную в красивые декорации халтуру. Причем, весьма дорогостоящую халтуру – стоимостью в 176 млн. долларов. Эта лажа (простите за вульгаризм!) с Милой Кунис и Ченнином Татумом наскребла в американском прокате 47 млн. долларов. Может, «Матрица» была, скорее, исключением, чем правилом, и гениальностью тут и не пахнет? Есть и другая версия – сестер слишком захватила их трансгендерная борьба. 

Сестры Вачовски


Дизайн — Жанна Травкина