Самые экстравагантные злодеи в кино

Кино и сериалы
1602

Судя по мимолетному появлению в блокбастере «Фантастические твари и где они обитают», злой чародей Геллерт Грин-де-Вальд со своей злой ухмылкой и разными глазами – очень даже многообещающий антагонист сиквела. Надеемся, он будет достоин нашего рейтинга «Самые экстравагантные злодеи в кино»!

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»: дьявольский цирюльник

Несмотря на то, что карьера Джонни Деппа медленно, но верно катится по наклонной, мы еще помним лучшие роли бывшего любимца зрителей. К примеру, чем он был плох в заглавной партии мюзикла «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»? Злодей, поставляющий «сырье» для подружки-булочницы, стал жестоким из-за личной трагедии – а значит, герой отнюдь не однозначен. Его безумный взгляд, дикая прическа и острое лезвие навсегда отпечатываются в памяти! Кроме того это поющий антагонист, и Джонни очень постарался ради фильма Бёртона.

Парикмахер Суини Тодд

«Пятый элемент»: Жан-Батист Эммануэль Зорг

В послужном списке Гари Олдмана, недавно ставшего оскаровским лауреатом, есть несколько экстравагантных злодеев. Тут и Дракула, и продажный полицейский из «Леона», но для нашего топа лучше всего подходит Зорг. Да, тот самый Жан-Батист Эммануэль Зорг из приключенческо-фантастического хита Люка Бессона «Пятый элемент». Мало того, что он продает суперсовременное оружие и располагает целой армией уродливых мангалоров, Жан-Батист еще и во всем подчиняется сфере Зла.

Жан-Батист Эммануэль Зорг

«Образцовый самец»: Джакобим Мугату

«Пятый элемент» – это удачный микс футуризма, научной фантастики и комедии. А если вспоминать лучшего и экстравагантнейшего кинозлодея в чисто комедийных фильмах, то, возможно, это будет Джакобим Мугату (Уилл Феррелл) из «Образцового самца». Магнат фэшн-индустрии подбирает кандидатуру модели-мужчины, которому легко промыть мозги (если таковые вообще имеются – глядя на героя Бена Стиллера, можно в этом усомниться). Превращенный в зомби манекенщик должен убить премьер-министра Малайзии, чтобы Мугату мог сохранить в стране такой выгодный детский труд.

Джакобим Мугату

«Ангелы Чарли»: Тощий

«Тощий» (на самом деле его зовут Энтони) из боевика «Ангелы Чарли» (снятого режиссером МакДжи по мотивам одноименного сериала) – очень даже экстравагантный злодей! Начнем с того, что Криспин Гловер почти все время играет «чудиков». К тому же у Тощего очень странный фетиш – он вырывает пряди волос у своих жертв или противниц, а потом наслаждается их запахом. Ну не маньяк ли? Правда, во второй (менее удачной) части дилогии Энтони помогает «ангелам», за что его и убивает ирландский террорист О’Грейди.

Энтони, он же Тощий

«Храбрые перцем»: Лизар

К слову – роль О’Грейди исполнил сценарист и актер, недавний муж Дженнифер Энистон, Джастин Теру. Он же стал злым волшебником Лизаром, похитившим принцессу-девственницу Белладонну (Зои Дешанель) для своих грязных ритуалов. Возможно, комедию «Храбрые перцем» (пародию на фэнтезийно-рыцарские фильмы) и есть, за что ругать. Но в ней проскакивают дико смешные моменты! И, конечно, мерзопакостнее антагониста, чем Лизар, поискать и не найти.

Злой волшебник Лизар

«Тор» и «Мстители»: Локи

Одна из самых ярких ролей британца Тома Хиддлстона – асгардский бог Локи, персонаж скандинавской мифологии и марвеловских комиксов, появившийся в двух частях франшизы «Мстители» и трех «Торах». Хотя в фильме «Тор: Рагнарёк» богу лжи пришлось занять сторону «хороших» (в комиксах он тоже то злодей, то супергерой), мы не могли отказать себе в удовольствии! И взяли коварного циничного и очень изобретательного божка в свой список! В «Войне бесконечности» без него тоже не обойдется, интересно, за кого он будет сражаться на сей раз?

Хитроумный Локи

«Приключения Паддингтона 2»: Феникс Бьюкенен

Актер Феникс Бьюкенен так любил тянуть одеяло на себя, что со временем режиссеры перестали приглашать его в спектакли. Теперь у Феникса только одна постоянная аудитория – манекены в сценических костюмах. Есть, правда, мало-мальски прибыльная работка – реклама собачьего корма (в унизительном образе голодного заискивающего пса), но Феникс мечтает о возвращении ранга звезды. Для этого он крадет антикварную книгу с зашифрованным в ней местом клада и кидается на поиски. Злодей из «Приключений Паддингтона 2» прикидывался то рыцарем, то монахиней, то бродягой, а в кино его сыграл Хью Грант.

Феникс Бьюкенен

«Kingsman: Секретная служба»: Ричмонд Валентайн

Пусть вас не обманывает широкая улыбка, залихватская кепка и милая шепелявость Ричмонда Валентайна (Сэмюэл Л. Джексон), этот богач не так-то прост! Экстравагантный злодей из комедийного боевика «Kingsman: Секретная служба» придумал грандиозный план. С помощью мобильных телефонов (вернее, новых Sim-карт) Валентайн вызовет неконтролируемую агрессию у большей части человечества, они поубивают друг друга и очистят планету от своего присутствия. Круг избранных, определенный Валентайном, выживет и будет строить новое общество. Кстати, и помощница у Ричмонда экстравагантная – «девчушка-поскакушка» Газель (София Бутелла) с ногами-протезами.

Ричмонд Валентайн

«Координаты «Скайфолл»: Рауль Сильва

Если бы это был рейтинг лучших и самых психопатичных злодеев, то мы бы взяли в него Антона Чигура из фильма Коэнов «Старикам тут не место». Но вместо него в топе оказывается другой персонаж испанского актера Хавьера Бардема – Рауль Сильва из 23-й части «бондианы» «Координаты «Скайфолл». Рауль одержим местью – он хочет уничтожить М (Джуди Денч), из-за которой он (бывший агент Mi6 Тьяго Родригес) оказался в плену. Когда этот монстр снимает вставную челюсть, челюсти зрителей падают на пол – яд, которым разведчик пытался отравиться, разъел пол-лица…

Террорист Рауль Сильва

«Лабиринт»: король гоблинов Джарет

Самый элегантный, самый экстравагантный и самый привлекательный злодей из мира кинофэнтези занял второе место в топе героев с лучшими прическами всех времен. И это – король гоблинов Джарет (Дэвид Боуи), похитивший маленького братика старшеклассницы Сары (Дженнифер Коннелли). Он заставит девушку пройти замысловатыми коридорами опасного лабиринта, ведущего к замку. Правда, у этого злодея есть смягчающие обстоятельства: он влюблен в Сару и хочет, чтобы она осталась в его королевстве. Увы, бедняге так и придется издали наблюдать за красавицей – вон он сидит на ветке, превратившись в белую сову!

Король гоблинов Джарет

Дизайн — Жанна Травкина