Лучшие фильмы про людей с сильным характером

Кино и сериалы
11948

Для того чтобы иметь огромную силу духа, не обязательно обладать атлетическим сложением и третировать свое тело изнурительными тренировками, лезть в горы, покорять бурные реки. Фильмы про людей с сильным характером – это, конечно, в первую очередь, кино про скалолазов, альпинистов, путешественников, первопроходцах, но не только о них!

От одинокой путешественницы до монарха в трауре: фильмы про людей с сильным характером

Дикая: долгий путь к самой себе

Хороший пример актерской мужественности – Риз Уизерспун, которая после всех своих белокурых девочек-одуванчиков, неожиданно предстала в образе разведенной полунаркоманки Шерил. Последней каплей, добившей эту женщину, была кончина матери. Для того чтобы привести свои нервы (и тело, измученное препаратами) в норму, Шерил решилась на беспрецедентный шаг: в одиночку отправилась в опасное путешествие по сложнейшему горному маршруту Pacific Crest Trail. Не все в пути было гладко, но по возвращению героиня почувствовала себя другим человеком и написала книгу мемуаров. По этой книге режиссер Жан-Марк Валле снял байопик «Дикая», за который Риз Уизерспун была номинирована на «Оскар». В чем актерский подвиг? А вы попробуйте сами неделями походить нечесаной, плохо одетой, чумазой и без макияжа! Представили? То-то!

Постер фильма «Дикая»

В диких условиях нужно быть начеку

К фильмам про людей с сильным характером относится и еще один байопик – снятый Шоном Пенном по книге Кракауэра. «В диких условиях» – это рассказ о молодом человеке, презревшем блага цивилизации, оставившем сбережения и направившим свои стопы на суровую Аляску. У Криса МакКэндлесса было большое будущее: выпускники колледжа Эмори, да еще и спортсмены – лакомый кусочек для многих работодателей. А ему захотелось побродяжничать, слиться с природой. Другое дело, что герой Эмиля Хирша плохо кончил: природа поступила с ним очень жестоко. И все же Кристофер сумел вдохнуть «вольного воздуха».

Постер фильма «В диких условиях»

Эверест не прощает слабости

Сам Кракауэр, публицист, журналист и альпинист, был участником трагического восхождения на Эверест и чудом уцелел. О той майской драме, произошедшей на склонах капризной горы, поведал зрителям режиссер Бальтасар Кормакур – в ленте, которая так и называлась, «Эверест». Глядя на самого Кормакура (очень выразительная брутальная внешность), понимаешь: он способен снимать фильмы про людей с сильным характером! Тогда, в 1996-м году, испытание вершиной выдержали далеко не все. Бахвалившийся герой Джоша Бролина, Бек, еле унес ноги с горы, вокруг которой разразилась снежная буря. Опытный проводник Скотт Фишер (Джейк Джилленхол) замерз на спуске, а русский скалолаз Анатолий Букреев (Ингвар Эгюрд Сигюрдссон) неоднократно возвращался на опасные участки, упрямо лез вверх, чтобы спасти своих товарищей. Как же несправедлива судьба: вырвавшись из того ледяного плена и став героем, Анатолий вскоре погиб при другом восхождении!

Постер фильма «Эверест»

Изгой: вырванный из цивилизации на годы

Время летит незаметно, за ним невозможно угнаться – вот уже и новая весна пришла! Так же считал и скрупулезный (а иногда непереносимо занудный) сотрудник «Федерал Экспресс» Чак Ноланд (Том Хэнкс). Но однажды время для него замерло, растянулось и облепило, подобно гигантской паутине. Чак попал в катастрофу, его выбросило на одинокий остров. Здесь он проведет немало лет, многое поняв, переосмыслив, порой впадая в полное отчаяние, порой мирясь с участью. Но кто возразит, что «Изгой» Земекиса – это фильм про человека с сильным характером?  

Постер фильма «Изгой»

127 часов: когда каждая минута отзывается болью

Чаку пришлось коротать годы в компании найденного мяча (бедняга разговаривал с этим неодушевленным предметом, чтобы не сойти с ума). А вот Арон из фильма Бойла «127 часов» провел наедине с самим собой всего-то эти упомянутые в названии часы. Если посчитать, выходит пять с небольшим суток или 7620 минут. Но это очень, очень много – когда ты находишься в смертельном капкане без воды и без надежды на помощь. Играть роль самодеятельного скалолаза Арона наверняка было нелегко, но Джеймс Франко справился превосходно.

Постер фильма «127 часов»

Королева: собрать волю в кулак

Как вы считаете, 90-летняя женщина, до сих пор совершающая пешие прогулки и даже рискующая забираться на лошадь, держащая в своем маленьком кулачке королевский дом и живо интересующаяся современным миром, включая Интернет и соцсети, достойна называться человеком с сильным характером? Мы думаем – безусловно! Поэтому байопик Стивена Фрирза «Королева» – фильм о людях с сильным характером. Почему «людях»? К сильным мы причисляем и новоиспеченного (тогда) премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Майкл Шин), которому пришлось собрать все свое мужество, чтобы убедить монархиню поддержать нацию после гибели принцессы Дианы. За роль Елизаветы Второй (которая в феврале 2017-го года отметила 65-летний юбилей пребывания на престоле) британку Хелен Миррен наградили «Оскаром».

Постер фильма «Королева»

Гравитация: наедине с космосом

Фильм о людях с сильным характером «Гравитация», снятый Альфонсо Куароном, собрал невиданный урожай «Оскаров»: семь (в основном, за технические достижения – кино продемонстрировало новый уровень визуальных эффектов). В фантастической ленте всего два героя: человек, совершающий свой первый полет в космос, и человек, который завершает карьеру астронавта (их сыграли Сандра Буллок и Джордж Клуни). Когда с их кораблем случается несчастье (его повредил слишком крупный космический мусор), проявилась вся сила духа Райан и Мэтта. Герой Клуни пожертвовал собой в надежде, что его коллега спасется, а доктор Стоун приложила все силы, чтобы достичь Земли. 

Постер фильма «Гравитация»

Море внутри: герой, прикованный к больничной койке

Иногда нам кажется, что для того, чтобы продолжать жить, требуется невероятное мужество, а какая решимость нужна, чтобы бороться за право умереть? Это испытал на себе герой Хавьера Бардема: Рамон почти три десятка лет провел безвольной «куклой» на койке, при этом мозг несчастного работал как у любого другого, не парализованного, человека. Когда Рамон решил положить конец своему существованию, ему не позволили, а сам он не мог и пальцем пошевелить. Понадобилась целая череда разбирательств и доказательств, но пока Рамон стоял на своем, он заражал жаждой жизни всех вокруг: парадокс, не правда ли? Лента Алехандро Аменабара «Море внутри» получила «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. 

Постер фильма «Море внутри»

Моя левая нога: история необычного художника

Другой парализованный (вследствие неизлечимого врожденного заболевания) человек, нашедший смысл жизни, – художник Кристи Браун. И ему, и его матери понадобилось столько терпения и труда, чтобы доказать: даже прикованный к инвалидному креслу на что-то годится. Браун стал рисовать… левой ногой, крепко сжимая карандаш пальцами. За великолепное перевоплощение британец Дэниэл Дэй Льюис был поощрен наградой Киноакадемии (первой из трех). Свою статуэтку заслужила и ирландка Бренда Фрикер, сыгравшая миссис Браун (эта женщина верила в своего сына!). Лента Джима Шеридана называется «Моя левая нога».

Постер фильма «Моя левая нога»

Пока не сыграл в ящик, успей составить список целей. И постарайся достичь их!

Приключенческая драма/комедия «Пока не сыграл ящик» Роба Райнера – последний в нашем списке фильм про людей с сильным характером. Эту картину принято сравнивать с другим замечательным кино – «Достучаться до небес». Но вспомните, как началось зубодробительное путешествие героев Швайгера и Лиферса! Парни изрядно набрались текилы, угнали чужую машину, а потом уже было поздно отступать. Персонажи Моргана Фримана и Джека Николсона гораздо старше, но все же у них тоже есть свои списки дел, которые надо успеть сделать до кончины. И хотя они очень разные – работяга-механик и угрюмый миллионер – эти ребята, несмотря на преклонный возраст и смертельный диагноз, еще покажут себя! 

Постер фильма «Пока не сыграл в ящик»

Дизайн — Жанна Травкина