Спасайся, кто может: 8 фильмов, вдохновленных «Чужим»

Кино и сериалы
1846

Еще только начав смотреть космический хоррор «Живое», мы подумали: он очень напоминает «Чужого»! У культовой фантастики Ридли Скотта немало «последователей», ведь она заработала в 10 раз больше потраченных на нее денег, стала отличным образцом неопанка да и просто классикой кино. В нашем топ-8 фильмов, вдохновленных «Чужим», есть и откровенный (но все же вызывающий интерес) трэш, и шедевры научной фантастики, и современные ленты, похожие на «Чужого». Мы не брали в свой список откровенный бред и, конечно, оставили в покое саму франшизу, включая «Прометея» (Скотт не мог вдохновляться Скоттом, скорее, режиссер ностальгировал).

Галактический ужас: открывший Кэмерона

И все же мы покривили душой: чепуха в топе все же присутствует, но это – судьбоносная чепуха, благодаря ей Джеймс Кэмерон «заразился» атмосферой «Чужого» и снял еще более успешный сиквел. А все потому, что в начале 1980-х никому не известный Кэмерон работал как художник-постановщик – над лентой Брюса Д. Кларка «Галактический ужас». Герои фильма не вызывают жалости (даже, когда им грозят инопланетные чудовища), да и знаменитых актеров вы тут не увидите. Но Кэмерон (тогда еще не достигший 30-летия) проявил чудеса изобретательности, сооружая декорации и помогая в «доморощенных» спецэффектах. Этим Джеймс привлек внимание продюсера ужастика Кормана, тот порекомендовал мастера на все руки коллегам, вот и закрутилось!

Постер фильма «Галактический ужас»

Заражение: калька, но действие происходит на Земле

Вышедшее следом за «Чужим» «Заражение» можно считать «калькой» с работы Скотта: итальянские продюсеры нацеливали постановщика Луиджи Коцци именно на это. Конечно, в сюжетах двух лент много отличий: например, «семена» некоего монстра, брызгающие кислотой, оказались не на какой-то далекой планете, а на Земле (снимать «про космос» у режиссера не хватило бюджета), но все же они подозрительно похожи на яйца ксеноморфа. Да и люди выполняют в репродуктивной цепочке монстра не последнюю роль. Может, потому что кино было снято не в Голливуде, а, может, из-за кровавых сцен («Заражение» запретили в ряде стран), этот фильм ушел в небытие. В отличие от своего более успешного предшественника.

Постер фильма «Заражение»

Запретный мир: еще одна попытка нажиться на славе

«Запретный мир» 1982-го года явно не шедевр, но, если вы хотите посмотреть на работу Кэмерона, можете полюбопытствовать! Дело в том, что кино категории «В» с второразрядным режиссером и такими же исполнителями снималось «под крылом» Роджера Кормана. Ему все еще хотелось нагреть руки на хите Скотта. Джеймс Кэмерон к тому времени уже пошел своим путем, однако декорации-то остались! От «Галактического ужаса», их (весьма успешно) и приспособил Корман – для новой истории, рассказывающей, как на исследовательской космической базе начинает бесчинствовать некий объект экспериментов. «Под раздачу» попадут многие специалисты базы, в том числе, привлекательные девушки.

Постер фильма «Запретный мир»

Нечто: на волне популярности

Ну, довольно уже явных и бестолковых подражателей! Хочется напомнить вам и о более достойном кино! Вы удивитесь, но классическая научная фантастика «Нечто» 1982-го года, с молодым Куртом Расселом, была выпущена только благодаря «Чужому» (несмотря на то, что это – ремейк фильма начала 1950-х). Как же так? Все объясняется опять-таки жадностью продюсеров. Они смекнули, что столкновение человека с таинственным жестоким пришельцем (пусть хоть и на просторах Антарктики) – это увлекательно и выгодно, и решили перезапустить старенькую фантастику. Надо сказать, что киноворотилы жестоко ошиблись, лента Карпентера не принесла им «золотых гор», она едва отбила бюджет. Зато сейчас считается культом и образцом жанра.

Постер фильма «Нечто»

Хищник: «Чужой» в джунглях

А вот судьба другого фильма, вдохновленного «Чужим», оказалась более успешной, причем с самого начала. Наверное, в этом виноват Арнольд Шварценеггер, дико популярный в конце 1980-х. Именно он играет отважного спецназовца, вынужденного ловить практически невидимого (из-за мимикрии) злобного и агрессивного инопланетянина, в честь которого и назвали блокбастер – «Хищник». К слову, в партнеры к Железному Арни прочили Жана-Клода Ван Дамма. Он был утвержден на роль пришельца с характерными «челюстями» (они называются мандибулы) и даже явился на площадку. Но вскоре мастер боевых искусств вышел из игры. Предполагают, что Ван Дамм не захотел участвовать в кино, где его лица даже не покажут. Но, скорее всего, плохую службу со звездой боевиков сослужил невысокий рост: рядом с могучим Шварценеггером такой противник смотрелся бы слабаком. Поэтому роль перешла Кевину Питеру Холлу, вымахавшему до 2 метров 20 см. Жаль, что у этого актера была такая короткая жизнь – всего 35 лет (ему случайно перелили кровь носителя ВИЧ). Но Холл успел сыграть в сиквеле «Хищника», в котором действие перенесено в город. 

Постер фильма «Хищник»

Сквозь горизонт: сигнал SOS может быть опасен

«Следы» «Чужого» можно найти и в пугающем фантастическом фильме с Лоуренсом Фишбёрном и Сэмом Нилом «Сквозь горизонт». В этом кино космонавты отправились на сигнал «SOS» и наткнулись на пропавший много лет назад космический корабль «Горизонт событий» (именно таково оригинального название картины). Незадачливый астронавт-спасатель попал в беду и оказался в коме (совсем как герой Джона Хёрта в «Чужом»), а потом запустил цепочку кошмарных событий. Ох, зря герои во главе с капитаном Миллером (Фишбёрн) решили «заночевать» в чужом корабле!

Постер фильма «Сквозь горизонт»

Пандорум: пугающее замкнутое пространство

Сейчас, когда вышла фантастика/мелодрама «Пассажиры», «Пандорум» кажется жутким парафразом фильма с Лоуренс и Прэттом. Что мы имеем в «Пандоруме»? Двух людей, совершающих рейс на густонаселенном космическом корабле, которые неожиданно выходят из гибернации. Как и в «Пассажирах», капрал и лейтенант, которых  играют Бен Фостер и Деннис Куэйд, не могут пообщаться с командой и предоставлены сами себе. Правда, Нолан и Пэйтон – не праздные путешественники, они астронавты, да и их корабль приготовил им вовсе не райские кущи с массой развлечений, а психоделические ужасающие сюрпризы. И вот в этом – постепенном нагнетании ужаса – «Пандорум» очень напоминает «Чужого». Да и опять-таки, действие происходит в далеком космосе, в замкнутом пространстве звездолета.

Постер фильма «Пандорум»

Живое: он сделает всё, чтобы уцелеть

Весной этого года состоялась премьера научно-фантастического ужастика «Живое», кино хоть и камерное (все происходит за короткий промежуток времени на борту Международной космической станции), но весьма любопытное. Плюс в немногочисленном актерском составе полно звезд: американец Джейк Джилленхол, канадец Райан Рейнольдс, шведка Ребекка Фергюсон и японец Хироюки Санада. Как вы уже поняли, на МКС собрался интернациональный экипаж и (что приятно) командир – русский, вернее, русская, Катерина Головкина (Ольга Дыховичная). Специалистам поручено перехватить «посылочку» с Марса (с образцами грунта). Когда обитатели МКС стали исследовать содержимое модуля (в строгих карантинных условиях лаборатории), то сделали сенсационное открытие, обнаружив находящийся в анабиозе живой микроскопический организм. Поначалу Кэлвин (так назвали «гостя») казался эдаким милягой, тянущим «лапку» навстречу руке ученого. Но стоило монстрику почувствовать угрозу, как события начали развиваться стремительно… Не станем портить вам удовольствия – обязательно посмотрите этот фильм, вдохновленный «Чужим»!

Постер фильма «Живое»

Дизайн — Жанна Травкина