Лучшие фильмы про выживание в диких условиях

Кино и сериалы
3650

Фильмы про выживание – основанные на реальных событиях, суровые робинзонады, веселые приключенческие и даже романтические ленты – всегда пользовались спросом. Людям нравится смотреть, как их любимые герои выпутываются из сложнейших ситуаций, подкинутых им капризной Фортуной, кроме того есть возможность полюбоваться тропической (или суровой арктической) природой. Мы составили топ-10 лучших фильмов про выживание в диких условиях.

От печального опыта МакЭндлесса до спасения Гласса: фильмы про выживание

В диких условиях: один на один с Аляской

Начнем с лент, которые имеют под собой реальную основу. Пожалуй, самая печальная из них (и довольно плохой пример, парень-то не выжил) – драма Шона Пенна «В диких условиях». С одной стороны, Крис МакЭндлесс (в фильме его играет пугающе похожий на героя и точно так же похудевший Эмиль Хирш) волен распоряжаться собой, как хочет. Он взрослый, за плечами – престижный колледж, и если Кристофер решил, что ему нужно побродить по белу свету, это его право. С другой стороны, оказавшись на Аляске и живя на окраине заповедника, питаясь практически только дарами флоры, юноша был истощен, и умер, приняв ядовитые ягоды за съедобные. Если бы у него было больше сил и надежда на помощь, кто знает, каким был бы финал странствий МакЭндлесса.

Постер фильма «В диких условиях»

127 часов борьбы со смертью

Персонаж другого фильма про выживание, основанного на реальной истории (автобиографичной книге Арона Ралстона), тоже решил побродить – правда, не кардинально далеко. Он любил исследовать пещеры и каньоны и рассчитывал быстро вернуться. Поэтому не захватил запаса еды и питья. И когда Арон провалился в расщелину, крепко-накрепко  зажавшую руку бедняги в тиски, счет пошел на часы. Всего ему предстояло 127 часов борьбы с каменной ловушкой. Кажется – так мало! Но в то время минуты растянулись в года. За роль скалолаза Ралстона в драме-байопике Дэнни Бойла «127 часов» Джеймс Франко был номинирован на «Оскар».

Постер фильма «127 часов»

Невозможное совершила Мария и ее близкие

В трагичном фильме испанца Хуана Антонио Байоны «Невозможное» выживать пришлось целой семье. Благополучные и счастливые Мария (Наоми Уоттс), ее муж Генри (Юэн МакГрегор) и трое сыновей отдыхали в Тайланде и стали жертвами цунами. Героиня чудом выплыла, борясь с мощным и грязным потоком, и сумела вытащить старшего сына Лукаса. Настоящая Мария (этот фильм про выживание – тоже байопик) была врачом-испанкой, а в картине показана британская семья (Лукаса сыграл очень популярный теперь англичанин Том Холланд). Но в остальном картина почти не грешит против истины. «Невозможное» выиграло пять премий «Гойя», а Уоттс выдвигалась на «Оскар».

Постер фильма «Невозможное»

Книга джунглей: история малыша, воспитанного волками

Сказку Киплинга «Книга джунглей» мы знаем с самого детства – с удовольствием читая книжку, смотря мультсериалы и полнометражный диснеевский анимационный фильм. В 2016-м году студия Disney выпустила еще один вариант знаменитого произведения и, по сути, это тоже фильм про выживание в диких условиях. Ведь малыш Маугли оказался в чуждой среде, джунглях, и если бы не забота волчицы Ракши (а потом заступничество медведя Балу и пантеры Багиры), то ребенок точно сгинул бы в опасной чаще. Правда, Маугли стал достойный воспитанником своей приемной семьи (и наставников), он не сплоховал даже, когда обрел сильного ненавистника тигра Шерхана. Голоса всем зверям фильма подарили известные актеры – от Идриса Эльбы до Скарлетт Йоханссон, а спецэффекты блокбастера (собравшего почти 1 млрд. долларов) заслужили награду Киноакадемии. Режиссер Джон Фавро очень долго выбирал мальчика на главную роль и среди тысяч претендентов отыскал нью-йоркца с индийскими корнями Нила Сетхи. Парень держался на площадке как настоящий профессионал!

Постер фильма «Книга джунглей»

Джордж из джунглей: пародия на Тарзана

Юмористический взгляд на «Книгу джунглей» (и, конечно, на серию о Тарзане Берроуза и другие подобные произведения) – «Джордж из джунглей» – отличная диснеевская комедия с участием Брендана Фрейзера (неотразимого в образах таких вот милых болванов) и Лесли Манн (Урсула). Живя в непроходимом лесу, общаясь только со строгим приматом и другими зверями, Джордж оказался не готов к «каменным джунглям», но юноше пришлось переломить себя, ведь он без памяти влюбился в милую представительницу высшего общества Урсулу.

Постер фильма «Джордж из джунглей»

Синьор Робинзон: итальянский магнат и его Пятница

То, что фильмы про выживание бывают дико смешными, доказывает и итальянская классика, «Синьор Робинзон» с Паоло Вилладжо. Богатый и беспечный толстячок Роберто пошел на поводу у брюзгливой жены Магды и купил билеты на роскошный круиз. Когда корабль пошел ко дну, Роби решил, что это ложная тревога и мирно спал в своей каюте. В общей спешке и панике о пассажире забыли, и он едва спасся, чуть не захлебнувшись, но после обнаружив уединенный остров. Отныне хозяин магазинов одежды Роби станет отчаянным Робинзоном, даже Пятница найдется (смазливая недотрога-аборигенка, похитившая сердце итальянца). Только не заскучает ли избалованный цивилизацией магнат в девственной природе?

Постер фильма «Синьор Робинзон»

Шесть дней, семь ночей: приключения сурового пилота и его хрупкой пассажирки

Приключенческая мелодрама Айвена Райтмана «Шесть дней, семь ночей» – уже не такой веселый  фильм про выживание, ведь героям, гламурной журналистке Робин и строгому пилоту Квинну, придется бороться с опасными животными и насекомыми, добывать еду и противостоять пиратам. Их маленький самолетик попал в бурю и был поврежден, так что этой паре (с первого взгляда ставшей антагонистами) придется долго блуждать по тропическим зарослям. Их вторые половины, жених Робин Фрэнк (Дэвид Швиммер) и подружка Квинна не станут долго горевать, а утешатся в объятиях друг друга. Постепенно Робин и Квинн подружатся и даже начнут испытывать взаимную симпатию. Немного неловко слышать, как летчик (который чуть не вдвое старше репортерши) просит позволения ее поцеловать (ну что за детский сад!), в остальном же фильм очень не плох!

Постер фильма «Шесть дней, семь ночей»

Миллиардер и фотограф, оказавшиеся на грани

Многие воспринимают Энтони Хопкинса как Ганнибала Лектера, именно этот образ валлийский актер воплощал трижды и завоевал за роль в «Молчании ягнят» «Оскар». Однако у Хопкинса есть немало других интересных работ. Например, мультимиллионер Чарльз из триллера 1997-го года «На грани». Мистер Морс отправляется (вместе с молодой моделью-супругой и разрекламированным фотографом) в дебри Аляски. У троицы запланирована потрясающая фотосессия на лоне дикой природы. Однако самолет, в котором летели Боб (Алек Болдуин), его помощник и Чарльз (они искали индейского охотника) потерпит аварию, и троица окажется лицом к лицу с холодом, голодом и… разъяренным медведем.

Постер фильма «Миллиардер и фотограф»

Изгой: трудоголик, взявший очень большую паузу

К медведю в качестве серьезного противника мы еще вернемся, а пока вспомним эпохальную версию осовремененного Робинзона, картину Роберта Земекиса «Изгой». Том Хэнкс так вжился в образ трудоголика Чака (оказавшегося в одиночестве на острове), что отрастил пышную бороду и длинные волосы, а когда во время съемок получил серьезную рану, не хотел прерывать работу. Хорошо, что врачебная помощь была оказана вовремя, иначе мы могли потерять оскароносного актера, которому грозило смертельно опасное заражение крови. Герою Хэнкса пришлось провести на берегу несколько лет, чтобы не спятить, Чак разговаривал с… мячиком, нарисовав тому «рожицу», а посылки, которые транспортировал самолет компании персонажа, послужили подспорьем в «хозяйстве» «Робинзона». Иначе было бы не выстоять!

Постер фильма «Изгой»

Выживший: у него были мужество и цель

И, наконец, еще один фильм про выживание (в котором снова фигурирует медведь, вернее, разбуженная маунтименами и от этого распалившаяся медведица). Кино, снятое Алехандро Гонсалесом Иньярриту, получило три «Оскара» (из 12-ти), правда, лучшим фильмом не стало (уступило драме «В центре внимания»). Вы уже поняли, что мы говорим о «Выжившем», съемки которого дались тяжело всем, но особенно – Леонардо ДиКаприо, сыгравшему охотника и торговца мехом Хью Гласса. Мы начали с историй, основанных на реальных событиях, и заканчиваем такой же, ведь настоящего Хью Гласса, изрядно потрепанного медведицей, оставили умирать. В отличие от героя ДиКаприо Хью не стал искать своего обидчика Фицджеральда. Страдания кинозвезды окупились, когда он, наконец, стал лауреатом Киноакадемии.

Постер фильма «Выживший»

Дизайн — Жанна Травкина