Самые ожидаемые анимационные фильмы 2018 года

Кино и сериалы
1488

В планах студий в уходящем году произошли изменения, и, например, громко заявленный диснеевский проект –  анимационный фильм 2018-го  по мотивам сказки «Джек и бобовое зернышко» – был отменен. Зато к нам возвращается – спустя 14 лет после триумфа – суперсемейка, и это не единственный «мультипликационный клан», который вернется в предстоящем сиквеле. 

От начинающей колдуньи до громилы из игрового автомата: анимационные фильмы-2018

Маэри и цветок ведьмы: учись летать на метле!

Наш список самых ожидаемых анимационных фильмов 2018 года открывает японское аниме, которое включено в оскаровский лонг-лист от Страны Восходящего солнца «Маэри и цветок ведьмы». Российская премьера мультфильма назначена на 1 марта. Заглавная героиня, девочка-подросток, мающаяся на каникулах в деревне, обнаружит на лесной опушке заколдованное растение. Оно позволит Маэри оседлать обычную метелку и отправиться в школу ведьм, где ее ошибочно примут за новенькую. Ну, кто же откажется от такой невероятной возможности – научиться колдовать?

Шерлок Гномс придет на помощь Гномео и Джульетте

15 марта в наших кинотеатрах покажут сиквел мультфильма 2011-го года «Гномео и Джульетта», который называется «Шерлок Гномс». Действие вновь будет происходить во вселенной домашних и садовых гномиков, которые уже с трудом вспоминают о давней вражде. В финале приквела заглавные герои смогли примирить свои кланы, а тут – новая напасть, из сада (нового жилища молодоженов) стали пропадать их керамические соседи! Анимационный фильм 2018-го года озвучили Джонни Депп, Эмили Блант, Джеймс МакЭвой, а музыку к нему написал сэр Элтон Джон.

Дикие предки автора «Уоллеса и Громита»

Если вы помните очаровательный и смешной полнометражный мультипликационный (пластилиновый) оскароносный фильм «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня», то знаете, о чем пойдет речь дальше! Да, о новой работе режиссера этой ленты, британце Нике Парке, который, между прочим, становился обладателем премии Американской Киноакадемии четыре раза. 22 марта 2018 года в прокате стартует анимационный фильм «Первый человек» (переведенный у нас как «Дикие предки»). Зрители совершат экскурс в бронзовый век, где племя пещерных людей и их питомцы противостоят злобному Лорду Нуту. Голоса персонажам подарили Эдди Редмэйн, Мэйси Уильямс и Том Хиддлстон.

Собачий остров Уэса Андерсона

Американский режиссер, сценарист, продюсер Уэс Андерсон уже претендовал на «Оскар» как постановщик-мультипликатор («Бесподобный мистер Фокс» по сказке Роальда Даля). 3 мая 2018-го года Андерсон представит новый анимационный фильм, «Собачий остров», действие которого происходит в Японии. Главный герой, подросток, потерял своего пса Рекса из-за карантина и намерен, во что бы то ни стало, найти любимого питомца. В озвучке фильма приняли участие Брайан Крэнстон, Скарлетт Йоханссон, Джефф Голдблюм, Тильда Суинтон и любимый артист режиссера Билл Мюррей, который дал себе слово откликаться на все предложения Андерсона поработать.

Садко: новгородская былина на современный лад

Былина о новгородском гусляре «Садко» уже была экранизирована, правда давным-давно, в пору юности наших бабушек. Это классика, красивый фильм, но современные аниматоры справедливо решили, что пришла пора перезапустить историю о купце-молодце, который, было, утонул (неудачный морской поход), но выпутался даже из такой тупиковой ситуации. А все потому, что никто лучше него на гуслях не играл! Мультипликационная (и наверняка модернизированная) версия «Садко» в 3D выйдет 24 мая 2018-го года.

Суперсемейка снова в деле

Пиксаровский шедевр «Суперсемейка» «взорвал» прокат в 2004-м году,  заработав 633 млн. долларов в мировом прокате, а потом завоевал два «Оскара» (как лучший полнометражный мультфильм и за монтаж звука). Было логично, что за историей о супругах Паррах (на самом деле они супергерои Мистер Исключительный и Эластика) и их детях последует продолжение. Но пиксаровцы все тянули и тянули и, наконец, «разродились»! 14 июня 2018-го года состоится премьерный показ анимационного фильма «Суперсемейка 2», в котором Парры, подзабывшие о своем геройском прошлом, вновь вспомнят былые приключения. Интересно, как отреагируют на это кино те, кто смотрел первую часть еще школьниками? 

Монстры на каникулах: океанский круиз

Франшиза «Монстры на каникулах», в отличие от «Суперсемейки», не тормозит и предпочитает ковать железо, пока горячо. Первый фильм цикла вышел в 2012-м году и претендовал на «Оскар». Следом вышла вторая часть комедийного мультипликационного ужастика. А 12 июля 2018-го года мы ждем релиз «Монстров на каникулах 3», в котором графа Дракулу (хозяина роскошного замка для нечисти) опять озвучил Адам Сэндлер. За его прелестную юную (всего-то сто с небольшим лет) дочку Мэйвис по-прежнему разговаривает Селена Гомес. На сей раз дружный клан отчалит в роскошный круиз, граф найдет любовь своей жизни, однако эта страсть может быть опасна для всех родных и близких вампира.

Кузя и семейка троллей: обаятельный уборщик

Смешные герои датско-финского анимационного фильма 2018-го года «Кузя и семейка троллей» прибудут к нам в гости 2 августа. Заглавный персонаж, застенчивый тролль (имя которого перевели на русский, получился «Кузя» вместо «Хьюго») уже давно явил себя миру людей. Он – отец-одиночка с дочерью Скрипучкой и непрезентабельной работой уборщика. Но, конечно, тролль мечтает о лучшей доле для своего чада. А для этого им обоим придется постараться и пережить немало приключений.

Он верит, что внизу живут смолфуты!

Вас привлекает все непознанное? Вы верите в пришельцев, курсирующих над Землей в сверкающих НЛО, в страшную тайну Бермудского треугольника, в существование снежных людей (бигфутов или йети)? А представьте себе рядового снежного человека, который живет себе в своих уютных горах, общается с сородичами, и – вот наивный – вопреки насмешкам окружающих верит в то, что где-то на свете есть мифические существа «смолфуты» (люди). Вот мы и обрисовали вам сюжет анимационного фильма 2018 года «Смолфут», премьера которого у нас состоится 25 октября. Это мюзикл/фантастика/комедия, над созданием которой работали Ченнинг Татум,  Зендая и баскетболист ЛеБрон Джеймс.

Ральф взломает Интернет

В ноябре вернется еще один мультперсонаж, произведший фурор несколько лет назад, – громила из видеоигры-автомата Ральф. Неуклюжий (но очень добрый глубоко внутри) персонаж попадет в виртуальное пространство, где (совершенно случайно) опять наломает дров. Любопытно, что в анимационном фильме 2018 года «Ральф 2: Ральф ломает Интернет» появятся принцесса Лея и героини многих диснеевских мультиков (в том числе, Ариэль, принцессы из «Холодного сердца», Покахонтас, причем озвучивать их будут те же актрисы). Правда, за Спящую красавицу Аврору, Золушку и Белоснежку заговорят новые исполнительницы – оно и понятно, это очень старые шедевры. 

Дизайн — Жанна Травкина