10 фильмов, которые заставят поверить в свои силы

Кино и сериалы
1290

У вас бывает такое: одна неприятность следует за другой, словно шутница-судьба придумала далеко не забавный квест, чтобы посмотреть – одолеете вы его или сломаетесь? Как справиться с этим «бедопадом»? Как найти опору в вязком болоте проблем и вытащить себя за волосы, подобно барону Мюнхгаузену? Вот 10 фильмов, которые заставят поверить в свои силы – вдохновляющие примеры добавят вам решимости!

Билли Эллиот: порхай, как бабочка

Вы смотрели комикс «Человек-паук: Возвращение домой»? Если да, то, наверное, знаете, что главная звезда кино британец Том Холланд начинал как танцор и выступал в мюзикле «Билли Эллиот». Есть одноименный фильм, в котором мальчик из простой семьи (папа – шахтер, который думает, что Билли продолжит династию) всерьез увлечен балетом. На мальчишку давит  недовольство родителя и брата, и обижают насмешки девчонок из балетного класса. Но Эллиот (Джейми Белл) не отступится, он осуществит свою мечту!

Кадр фильма «Билли Эллиот»

Лак для волос: долой комплексы!

Трейси Тёрнблад (Никки Блонски) – далеко не модельной внешности: лишние килограммы, невысокий рост, обычное лицо. Однако, как и Билли, девушка – далеко не промах! Она оптимистка, идущая к своей цели (стать участницей танцевального «Шоу Корни Коллинза» на ТВ), поддерживаемая такой же толстушкой-хохотушкой мамой. Если веришь в себя, это уже половина успеха, и Трейси из киномюзикла «Лак для волос» еще себя покажет! Кстати, родителей героини играют оскароносный Кристофер Уокен (Уилбер Тёрнблад) и Джон Траволта (Эдна Тёрнблад), выступивший в необычном амплуа.

Кадр фильма «Лак для волос»

Флоренс Фостер Дженкинс: когда душа поёт

Следующий фильм нашего списка – еще один блестящий бенефис Мэрил Стрип (заглавная роль принесла очередную – уже такую привычную для актрисы – номинацию на «Оскар»). Байопик «Флоренс Фостер Дженкинс» рассказывает о жизнерадостной и уверенной в себе меценатке, которая очень любит петь (не имея при этом ни слуха, ни голоса). Сейчас таких «Флоренс» можно встретить в любом караоке – выпив для храбрости, дамы выдают трели, от которых уши вянут. Но миссис Дженкинс жила еще до создания таких  «площадок для непризнанных талантов». Зато она пошла еще дальше: решила выступить перед огромной аудиторией в Карнеги-холле и сделала это!

Кадр фильма «Флоренс Фостер Дженкинс»

Король говорит! Ради нации

Далеко не все люди – прекрасные ораторы. У некоторых при виде толпы горло перехватывает, а с виду сильные и мужественные вдруг теряют весь словарный запас и что-то неловко мямлят. Принцу Альберту не повезло еще больше: он страдает нервным заиканием и не может выступать перед нацией. Ему поможет логопед из Австралии Лайонел Лог, и когда брат Берти отречется от престола ради большой любви, Англия будет приветствовать нового короля, взошедшего на престол под именем Георг Шестой. Вы, конечно, узнали сюжет драмы «Король говорит!», основанный на реальных событиях. Альберта сыграл Колин Фёрт, получивший за фильм «Оскар», логопеда – Джеффри Раш. Интересно, что в ленте снялась Дженнифер Эль (жена Лога), с которой Фёрт составил прекрасную пару в экранизации «Гордости и предубеждения». 

Кадр фильма «Король говорит!»

Гаттака: гены – не главное

Фантастическая антиутопия «Гаттака» «поженила» двух знаменитых актеров – Уму Турман и Итана Хоука, в фильме они тоже сыграли влюбленных. В картине Эндрю Никкола показан мир будущего, в котором население состоит из двух лагерей: генетически «усовершенствованных» годных и «дефектных» негодных. Первые наслаждаются всеми благами, а их несчастные собратья – «третий сорт», влачащий жалкое существование. Герой Хоука относится к последним, но мечтает стать астронавтом. Прибегнув к обману и воспользовавшись анализами годного Джерома Юджина (Джуд Лоу), Винсент получит возможность исполнить заветную мечту. Но для этого надо потрудиться и, конечно, не опускать рук.

Кадр фильма «Гаттака»

127 часов ада

В нашем топе фильмов, которые помогут поверить в свои силы, немало байопиков – вы, наверное, уже заметили. И следующее кино – тоже горький и страшный опыт, который пришлось пережить обычному парню. Аарон был настолько уверен в себе, что, отправляясь в очередной поход по каньонам, никому не сказал места назначения «прогулки». Поэтому, когда скалолаз попал в природную ловушку (у него застряла рука – просто намертво засела между двумя валунами), помощи ждать было неоткуда. Банальная фраза «и тут вся жизнь промелькнула перед его глазами» стала жуткой реальностью. Аарон выбрался, но какой ценой! Историю экстремала экранизировал Дэнни Бойл, а главного героя «127 часов» сыграл Джеймс Франко. Мороз по коже!

Кадр фильма «127 часов»

Скрытые фигуры. Вопреки сегрегации

И опять – биографическое кино! Современному зрителю (особенно, живущему не в США, а в России) трудно представить себе расовую сегрегацию, которая процветала еще несколько десятков лет тому назад. Это, когда для афроамериканцев есть отдельные транспорт, места в кино и даже общественные туалеты. Ну, а черных женщин никто и вовсе не брал в расчет. Однако героиням драмы «Скрытые фигуры» удалось преодолеть все предубеждения и расовую ненависть. Ученые Кэтрин, Мэри, Дороти были приняты в команду НАСА по подготовке полета первого астронавта, их расчеты очень помогли в покорении космоса Америкой. Роли героинь в выдвинутом на «Оскар» фильме сыграли  Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Монэ. 

Кадр фильма «Скрытые фигуры»

Дикая: 4270 км к себе

Когда оскароносная Риз Уизерспун прочитала мемуары Шерил Стрэйд, актриса была поражена до глубины души и непременно захотела сыграть эту женщину. Сказано – сделано! Отказавшись от нескольких куда более перспективных проектов, Риз стала продюсером проекта и снялась-таки в байопике «Дикая» Жана-Марка Валле, заработав море номинаций на престижные награды. Она не испугалась работы в экстремальных условиях, крупных планов без макияжа, ее Шерил веришь и сопереживаешь. После смерти матери и неудачи в браке Стрэйд сломалась и чуть не стала наркоманкой. Она предприняла одиночный поход по трудному маршруту протяженностью больше 4270 километров и вернулась из путешествия обновленной.

Кадр фильма «Дикая»

Невероятная жизнь Уолтера Митти. Ты сможешь!

Следующая история полностью выдумана, но вполне могла произойти! Вы встречали неуверенных в себе неказистых мужичков, которые в душе мечтают горы свернуть, но редко решаются сломать привычный уклад и совершить нечто героическое? Таких тонны! А вот заглавный персонаж приключенческого фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти» бросил свой крошечный кабинетик и помчался навстречу дикой природе, и все ради единственного снимка в закрывающийся журнал о путешествиях. Повод, возможно, и пустячный, зато он позволил Уолтеру (Бен Стиллер) раскрыть свой потенциал. 

Кадр фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Спасти мистера Бэнкса: операция «Памела»

Наш список завершает байопик, очень похожий на сказку. Однако это произошло на самом деле – со всемирно известными людьми, в середине прошлого века. Жила-была в Лондоне писательница Памела Трэверс, она очень любила своего рано умершего отца (ту детскую трагедию она пронесла через все свои взрослые годы) и вывела его образ в сказочной повести «Мэри Поппинс». Безвольный мягкий мечтатель мистер Бэнкс очень напоминал папу Памелы! Однажды на пороге дома автора появился легендарный режиссер и продюсер, владелец собственной студии Уолт Дисней, который предложил Трэверс экранизировать ее книгу. Дело в том, что Уолт тоже очень любил – своих дочерей – ради которых и затеял «операцию с адаптацией». Памела была дамой вздорной и не согласилась сделать ее обожаемую Мэри всеобщим посмешищем. На уговоры (то и дело возобновлявшиеся) у Диснея ушло больше двух десятков лет. И когда мисс Трэверс, наконец, прилетела в Калифорнию, и дело, казалось, было в шляпе, она подготовила пути к отступлению… И воспользовалась ими. И все же фильм «Мэри Поппинс» вышел, завоевав целый букет «Оскаров». Вдохновляющий пример упорства Уолта Диснея лег в основу ленты «Спасти мистера Бэнкса», в котором сыграли Том Хэнкс и Эмма Томпсон.

Кадр фильма «Спасти мистера Бэнкса»

Дизайн — Жанна Травкина