Дэрил Ханна – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
10553

Девчонки обожают наряжаться на Хэллоуин в белый халатик, шапочку медсестры и надевают на глаз повязку с красным крестом – именно так выглядела киллерша Элли Драйвер, когда шла ликвидировать Черную Мамбу в ленте Тарантино «Убить Билла». Элли – самая яркая роль в биографии Дэрил Ханны. Ее называли одной из красивейших актрис, обладательницей «лучшего тела в истории кинематографа», а роман с сыном экс-президента США заставил «желтую» прессу копаться в личной жизни Дэрил Ханны.

Биография Дэрил Ханны

Превратилась в лебедя

Семья Ханны жила в Чикаго, там будущая актриса и появилась на свет – 3 декабря 1960-го года. Так как отец и мать Дэрил Кристин развелись вскоре после ее рождения, а потом вступили в новые браки, у нее восемь сестер и братьев. 

Когда Дэрил были три годика, она получила травму – ей оторвало фалангу левого указательного пальца. Она предпочитает скрывать этот недостаток (особенно, когда снимается в кино), носит протез или надевает перчатки. Ранняя биография Дэрил Ханны – это хождение по врачам (девочка росла беспокойной, плохо спала, не находила контакта со сверстниками). Специалисты думали, что она – аутистка, но диагноз не подтвердился. Неожиданно «гадкий утенок» вырос в настоящего лебедя – стройного, ростом почти в 180 см, с длиннющими ногами, очень светлой кожей и красивыми выразительными чертами лица. 

Дэрил Ханна

Благодаря дяде-оскароносцу

У Дэрил был знаменитый дядя – голливудский оператор Хаскелл Уэкслер, снимавший культовые фильмы («Пролетая над гнездом кукушки», «Кто боится Вирджинию Вульф?», «Афера Томаса Крауна» со Стивом МакКуином). Он два раза удостаивался «Оскара» и много рассказывал племяннице о мире кино. Поэтому немного поколебавшись – стоит идти в танцовщицы или выбрать актерскую стезю, Ханна остановилась на втором.

Дэрил Ханна в молодости

Она поступила в университет Южной Каролины, но потом переехала в Нью-Йорк и обучалась драме в престижной студии Стеллы Адлер. Первой работой в кино Дэрил стала драма Брайана Де Пальмы «Ярость» с Кирком Дугласом. Лента вышла на экраны, когда начинающей актрисе было только 17 лет.

Сексуальный андроид и русалка

Через четыре года Дэрил получила работу в фантастической картине Ридли Скотта «Бегущий по лезвию», в которой снималась вместе с Шон Янг, Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром. 

Дэрил Ханна в фильме «Бегущий по лезвию»

Ханна исполнила роль человекоподобного робота Прис, сбежавшей из «резервации» для андроидов вместе с «товарищами по несчастью». Они хотели найти своего создателя и узнать, какой срок им отпущен. В погоню за беглецами послали сыщика Рика Декарда (Форд), только в процессе поисков он пересмотрел свое отношение к искусственному интеллекту.

Главная роль – ундины Мэдисон, которая влюбляется в простого парня (Том Хэнкс), в фэнтези-ромкоме «Всплеск», сделала Ханну знаменитой. Каждый зритель мужского пола хотел найти такую русалку, Мэдисон была красоткой, а ступая на землю, обретала ноги. Но стоило воде попасть на девушку, у нее тут же снова вырастал хвост. 

Дэрил Ханна в фильме «Всплеск»

Успешные 1980-е

Во второй половине 1980-х Ханна сыграла в драме про неандертальцев «Клан Пещерного медведя», в ленте Айвена Райтмана «Орлы юриспруденции» с Робертом Редфордом и в комедии «Роксана», современной адаптации пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Дэрил изображала белокурую чаровницу, в которую влюбляется носатый Си Ди (Стив Мартин).

Роксана – Дэрил Ханна

Несмотря на успех криминальной драмы Стоуна «Уоллт-стрит» и «Оскар», полученный Майклом Дугласом, игра Ханны критикам не понравилась, за роль Дэриан ее вручили «Золотую малину».

Дэрил Ханна в фильме «Уолл-стрит»

Ретро-драма «Стальные магнолии» и фантастика Карпентера «Исповедь невидимки», в которой заглавную роль исполнил Чеви Чейз, были последними более-менее успешными киноработами Дэрил в конце 1980-начале 1990-х. Потом она либо снималась в эпизодах, либо фильмы с ее участием оказывались провальными. 

Дэрил Ханна в фильме «Стальные магнолии»

Калифорнийская горная змея

Лишь в 2003-м году зрители вновь вспомнили о рослой красавице, когда на экраны вышел боевик «Убить Билла» (а потом – «Убить Билла 2»). Квентин Тарантино в буквальном смысле слова реанимировал творческую биографию Дэрил Ханны. 

Дэрил Ханна на съемках с Тарантино

Он пригласил ее на роль одной из антагонисток Черной Мамбы (Ума Турман). Элли Драйвер по прозвищу «Калифорнийская горная змея», как и героиня Турман, входила в отряд «Смертоносные гадюки» и именно ее Билл отправил в больницу к лежащей в коме Беатрикс сделать той инъекцию яда. 

Элли – Дэрил Ханна

Правда, пока Драйвер шла по коридору и насвистывала, предвкушая вид поверженной соперницы, инструкции (к неудовольствию героини)  поменялись. Отчаянная схватка Мамбы и Элли, в результате которой вторая лишилась последнего глаза, – одна из самых захватывающих сцен дилогии Тарантино.

Не очень удачная пластика (или уколы ботокса) изменили лицо актрисы, так что оно теперь кажется слишком «тяжелым». Но попытки сохранить молодость не вернули Дэрил былую популярность. Ханна снялась в небольшой роли в криминальном сериале «Гавайи 5.0» и попала в исполнительский состав нового сериала сестер Вачовски «Восьмое чувство». 

Дэрил Ханна

Личная жизнь Дэрил Ханны

Роман с сыном президента и тяга к музыкантам

Дэрил – активная защитница окружающей среды, видеоблогер. Она – холостячка, никогда не была замужем, у нее нет детей. В начале карьеры у актрисы был роман с музыкантом Джексоном Брауном. 

Дэрил Ханна и Джексон Браун

Но потом личную жизнь Дэрил Ханны изменил красавец Джон Кеннеди младший, сын президента Джона Кеннеди. 

Дэрил Ханна и Джон Кеннеди младший

Правда, женился он на другой. А вскоре разбился на своем самолете над океаном.

Летом 2014-го года Дэрил стали видеть в компании канадского певца Нила Янга – они и сейчас вместе.

Дэрил Ханна и Нил Янг


Дизайн — Жанна Травкина