Лучшие экранизации «Красавицы и чудовища»

Кино и сериалы
8762

Эта сказка была издана под авторством француженки Жанны-Мари Лепренс де Бомон в далеком 1757-м году. А в 2017-м – спустя ровно 260 лет – мы увидим новую интерпретацию истории мадам де Бомон, очередную экранизацию «Красавицы и чудовища», в которой главные роли исполнили Эмма Уотсон и Дэн Стивенс. Поставил ленту оскароносец Билл Кондон, режиссер двух финальных частей «Сумерек». Пока мы ждем премьеру (до которой еще 7 месяцев), можно пересмотреть лучшие экранизации «Красавицы и чудовища».

Лучшие экранизации «Красавицы и чудовища: что стоит посмотреть?

Разные «вариации на тему»

Вначале несколько слов о самой сказке. Сюжет о всепобеждающей силе любви (ведь чудовище – это заколдованный принц, прежний облик ему может вернуть лишь полюбившая монстра девушка) получал кино-, теле- и театральное воплощение много раз. Существует несколько «вариаций на тему». Похожую историю слышал от старой ключницы русский прозаик Сергей Аксаков, записавший сказу и назвавший ее «Аленький цветочек». В некоторых фильмах есть аллюзии на «Красавицу и чудовище», хотя экранизациями эти ленты не назовешь (например, современное фэнтези о заносчивом юноше, проклятом ведьмой, «Страшно красив»). 

Постер фильма «Страшно красив»

Мюзикл по известному мультфильму «Красавица и чудовище» с успехом шел на Бродвее, в Уэст-Энде и в нашей стране. С героями рисованного диснеевского шедевра зрители снова встретятся в новом фильме Кондона, на этот раз всех персонажей сыграют актеры.

Постер нового фильма «Красавица и чудовище» с Уотсон

С Жаном Маре

Первая достойная нашего внимания экранизация «Красавицы и чудовища» вышла в 1946-м году – видимо, французские режиссеры Жан Кокто и Рене Клеман почувствовали, что зритель после такой долгой кровопролитной войны нуждается в романтике. Главную роль в ленте сыграл молодой Жан Маре, который был возлюбленным Кокто. Режиссер и актер не афишировали свои чувства, но именно с работ Кокто началась слава этой звезды французского кино. Что и говорить, принц из Маре вышел замечательный, а в гриме Чудовища он по-настоящему пугал. Актриса Джозетт Дэй (Белль) в отличие от своего партнера не смогла прославиться, и фильм классиков Кокто и Клемана остался самой яркой страницей ее биографии.

Постер фильма «Красавица и чудовище» с Жаном Маре

Чехословацкая готика

Свое очарование было у чехословацкого фильма «Красавица и чудовище», премьера которого состоялась 1 января 1981-го года. Сценаристы очень четко следовали сюжету де Бомон (это, пожалуй, самая близкая к оригиналу адаптация), правда, дочь купца, которая прибыла в замок к монстру, зовут не Белль, а Юлия, а в заглавном герое живет некий «внутренний голос», с которым зверь часто спорит. Зритель очень долго томится в ожидании – когда же чудовище явит свой отвратительный облик, но обстановка замка, таинственность и готичность атмосферы завораживают.

Чехословацкий фильм «Красавица и чудовище»

С Касселем и Сейду

Две звезды французского кинематографа – восходящая, Леа Сейду, и опытная, Венсан Кассель, – встретились в экранизации «Красавицы и чудовища» Кристофа Ганса. Режиссер не изменяет своему стилю (если вы смотрели «Братство волка», то вы понимаете, о чем мы). Роскошные декорации, восхитительные пейзажи, невероятные костюмы, и на всем этом – налет мрачности. В этом фильме есть несколько персонажей, которых не было в других версиях – принцесса, заколдованные собачки. А сам хозяин замка напоминает льва. Касселю приходилось дважды проигрывать все сцены, чтобы мимика Чудовища была достоверной, и он прекрасно справился!

«Красавица и чудовище» с Касселем

Осовремененные герои: сериал и его ремейк

В 1987-м году вышел один из первых по-настоящему захватывающих  фэнтези-сериалов, в котором сыграла Линда Хэмилтон (Сара Коннор из двух частей «Терминатора»). Изюминка этого шоу была в том, что при детективной составляющей (героиня Хэмилтон Кэтрин – адвокат) нам показывают и другой, подземный, мир, в котором обитает Винсент (то самое Чудовище). Несмотря на угрожающую внешность, в душе он добряк, и однажды герою суждено спасти симпатичную Кэтрин от верной гибели. За роль Винсента Рон Перлман получил «Золотой глобус» (а Хэмилтон дважды номинировали на эту награду, как и сам сериал, шедший три сезона).

Сериал «Красавица и чудовище» с Линдой Хэмилтон

Спустя четверть века, в 2012-м, на канале «The CW» решили перезапустить  сериал о Кэтрин и Винсенте, только теперь красавица работает в полиции и расследует тяжкие преступления (ее роль досталась звезде «Тайн Смолвиля» Кристин Крук). А Винсент (Джей Райан) опять стал ее спасителем, а потом и напарником. Неудачные эксперименты изуродовали доктора Келлера, но сделали гораздо сильнее. Полицейский процедурал «Красавица и чудовище» насчитывает уже четыре сезона (70 эпизодов) и пользуется большой популярностью.

«Красавица и чудовище» с Кристин Крук

Мелодрама с Бланкой Суарес

Итало-испанский мини-сериал «Красавица и чудовище» с Бланкой Суарес – еще одна интерпретация известного сюжета. Хотя здесь нет волшебной розы, с которой начался весь сыр-бор, а главный герой мелодрамы – не заколдованный принц, а утративший красоту и все, чем дорожил в жизни, французский аристократ XVIII столетия. Он тяжело переживает потери и становится все угрюмее, только любовь самоотверженной девушки сможет вернуть ему прежний покой.

Итало-испанский сериал «Красавица и чудовище»

«Каноническая» версия

Самая лучшая экранизация «Красавицы и чудовища»,– мультипликационный фильм студии Диснея, который и стал «родителем» успешного мюзикла и фэнтези Кондона. По старым добрым традициям, начавшимся еще с первого полнометражного мультика «Белоснежка и семь гномов», в ленте 1991-го года много музыки и романтики. А за юмор «отвечают» зачарованные слуги Чудовища: гостеприимный Люмьер (метрдотель, ставший канделябром), добродушная миссис Поттс (экономка, а ныне – заварной чайник), Чип (сын экономки, теперь – чашка), чопорный Когсворт (дворецкий, превращенный в часы) и другие. Чудовище в мультфильме напоминает большого лохматого буйвола в камзоле, а Белль, как всегда, приветлива и мила. 

Диснеевский мультфильм «Красавица и чудовище»

Эта экранизация «Красавицы и чудовища» удостоена чести быть первой анимационной лентой, номинированной на «Оскар» как лучший фильм. Эту статуэтку получило «Молчание ягнят», а мультфильм завоевал награды за песню и саундтрек. 


Дизайн — Жанна Травкина