Лучшие фильмы о неудавшемся браке

Кино и сериалы
3844

Вуди Харрельсон уже на второй день семейной жизни осознал, что его брак – это ошибка, супруга Нэнси была того же мнения, и они пошли подавать документы на развод. Однако нужное учреждение оказалось закрыто, благодаря этому обстоятельству пара прожила вместе еще 10 месяцев. Подобные истории – не редкость и в жизни, и в кино. Фильмы о неудавшемся браке анализируют причины расставания супругов, высмеивают их взаимные претензии, горюют о разрушенном семейном очаге. 

На тропе войны

Наш топ лучших фильмов о неудавшемся браке мы начнем с комедийной мелодрамы, которую можно считать кассовым хитом. «Развод по-американски» с Дженнифер Энистон и Винсом Воном собрал в прокате сумму, в четыре раза превышающую бюджет, а зрители вдоволь попереживали за симпатичную Брук и ее мужа Гэри, которые поняли, что не созданы друг для друга. Но одного осознания краха им показалось мало – они развязали настоящую войну, и в ход пошли «запрещенные приемы». Каждому из них хотелось побольнее уязвить свою бывшую вторую половину.

Постер фильма «Развод по-американски»

По той же кривой дорожке пошли персонажи черной комедии Дэнни ДеВито «Война супругов Роуз». Все началось вполне невинно, пока один из казавшейся идеальной пары не оступился. Другой захотел мстить и напоролся на ответный шаг «противника», а потом все зашло слишком далеко. В названии кино присутствует аллюзия на кровавые исторические события – войну Алой и Белой роз, порядком потрепавшей Англию несколько веков назад. Вот и Оливер (Майкл Дуглас) и Барбара (Кэтлин Тёрнер) вдоволь поиздевались друг над другом. Весьма поучительно, но совсем не смешно!

Постер фильма «Война супругов Роуз»

Крах общества потребления

Нуарная драма Микеланджело Антониони «Ночь» полна монохромными образами. Черные наряды дам и белоснежные рубашки их партнеров, громадная черно-белая шахматная доска, элегантные фраки и черная душа главного героя – писателя Джованни Понтано (Марчелло Мастроянни), который погряз в неверности. У известного итальянского актера и партнерши ему под стать – Жанна Моро (играющая жену Джованни Лидию) и Моника Витти, муза Антониони. Душевный кризис «сливок общества», показанный в ленте, заслужил главной награды Берлинского кинофестиваля («Золотой медведь»).

Постер фильма «Ночь»

Куски разбитого

Другой киноклассик, швед Ингмар Бергман, не раз «препарировал» браки, залезая в души своих персонажей и безжалостно демонстрируя публике всю их подноготную. В наш топ попал один его фильм – «Сцены из супружеской жизни». Зритель становится свидетелем шести таких эпизодов и видит, как расшатывается фундамент семейного союза – из-за не рожденного ребенка, измен и ссор. А вот развод вовсе не поставил точку в браке, напротив, он стал отправным пунктом к новому витку отношений Марианны (Лив Ульман) и Йохана (Эрланд Юзефсон). Сам режиссер был женат пять раз и четыре раза разводился, возможно, он черпал вдохновение в собственной биографии?

Постер фильма «Сцены из супружеской жизни»

Француз Франсуа Озон, наоборот, никак не может основываться на своих чувствах и переживаниях – у него не было браков с женщинами, он гомосексуалист. Но как истинный художник, он, конечно, смог поставить достойный нашего рейтинга фильм и тоже, как Бергман, вырвал куски из «кинопленки» семейной жизни героев. Только показал нам их в обратном хронологическом порядке: начиная с развода и заканчивая знакомством. Мелодрама «5 х 2» принесла актрисе Валерии Бруни-Тадески (Марион) премию за лучшую женскую роль на Венецианском кинофестивале.

Постер фильма «5 х 2»

Кризис среднего возраста

Еще один фильм о неудавшемся браке стал сенсацией «Оскара»-2000: «Красота по-американски» получила сразу пять статуэток, что было просто удивительно! Лента-то немудреная, а ее режиссер Сэм Мендес впервые снимал полнометражную картину. Нам показывают мужчину, переживающего кризис среднего возраста. Его семья рушится на глазах: жена (Аннетт Бенинг) развлекается на стороне, почти не таясь, а дочку заворожил соседский парень, у которого не все дома (Уэс Бентли). Бедняга Лестер (Кевин Спейси) находит выход и утешение в мечтах о прелестной юной дочкиной однокласснице (Мена Сувари). Сборы этого кино превысили бюджет в 23 раза.

Постер фильма «Красота по-американски»

Аллен «накаркал» новую жену!

Главное украшение трагикомедии Вуди Аллена «Мужья и жены» – это, конечно, квартет актеров. Жен сыграли Миа Фэрроу, одна из муз и тогдашняя гражданская супруга постановщика, и Джуди Дэвис. А мужей – режиссеры, сценаристы и актеры Вуди Аллен и Сидни Поллак. Каждый из этой четверки попробовал «сходить налево», но не всем этот опыт пошел на пользу. Например, писатель Гэбриел (Аллен) решил, что роман с 21-летней студенткой (Джульетт Льюис) – это слишком. Зато в жизни Вуди не испугала разница в возрасте, и накануне выхода фильма в прокат он со скандалом расстался с Фэрроу – та уличила режиссера в связи с ее приемной дочкой Сун-И (которой тоже был – вот ирония судьбы – 21 год).

Постер фильма «Мужья и жены»

Манипулируя детьми

Сидни Поллак, кстати, снял известную комедию с Дастином Хоффманом, «Тутси». А Хоффман, в свою очередь, стал героем одного из самых трогательных фильмов о неудавшемся браке и разводе, «Крамер против Крамера». Дастин изобразил очень занятого и пекущегося только о карьере мужа, которого бросила жена (Мэрил Стрип), решившая идти «своим путем». Мало того – Джоанна оставила Теду маленького ребенка, чтобы карьерист, наконец, почувствовал, почем фунт лиха. Тед оказался очень заботливым отцом и многое понял. Поэтому возвращение Джоанны, которая приехала за малышом, герой принял в штыки. И началось долгое разбирательство в суде.  Лента стала лучшим фильмом 1980-го года и завоевала в общей сложности пять «Оскаров».

Постер фильма «Крамер против Крамера»

Лауреатом «Оскара» и «Золотого глобуса» (в номинации «лучший фильм на иностранном языке») является и бытовая драма иранца Асгара Фархади «Развод Надера и Симин». Но наибольший фурор картина произвела на Берлинском кинофестивале – она завоевала сразу пять призов! Сюжет фильма чем-то напоминает «Крамер против Крамера»: жена хочет уехать от мужа, забрав дочь. В общем-то, это был счастливый брак, супруги намеревались вместе покинуть Иран, но муж вдруг заартачился – у него болен отец, и Надер не может оставить старика одного. Картина интересна, прежде всего, отличной актерской игрой и своим восточным колоритом – ведь мы плохо представляем себе, чем заканчиваются подобные семейные конфликты в мусульманских странах. 

Постер фильма «Развод Надера и Симин»

«Зеркало» для Бёртона и Тейлор

Драма Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф?», которая с успехом шла на Бродвее, в 1966-м году получила экранное воплощение. По сути, в кино только четыре персонажа. Это супружеская пара постарше: Марта, проповедующая свободу в браке и любящая попрекать мягкотелого мужа (Элизабет Тейлор), и ее супруг-профессор (Ричард Бёртон), который не может бросить жену: ее отец – ректор колледжа. И новые знакомые четы, преподаватель Ник (Джордж Сигал) и его невзрачная жена Хани (Сэнди Деннис). Их вечеринка на четверых превращается в кошмар: Марта и Джордж без конца выясняют отношения, втягивая в конфликт своих гостей. Это лучший фильм о неудавшихся семейных отношениях, в котором, как в зеркале, отразилась непростая жизнь Тейлор и Бёртона (тогдашних жены и мужа). Драму номинировали на 13 «Оскаров», она получила пять – лауреатками стали и Тейлор, и Деннис.

Постер фильма «Кто боится Вирджинии Вульф»


Дизайн — Жанна Травкина