Главные премьеры сентября 2016

Кино и сериалы
2707

Посмурневшее небо и проблеск желтизны в кронах деревьев сигнализируют: знойная пора позади – как и сезон легких летних блокбастеров. Пришел черед главных премьер сентября 2016, с которыми мы вас и познакомим.

Главные премьеры сентября 2016: что стоит посмотреть

Всё про девять жизней

Два первых фильма нашего обзора, может, и не самые главные премьеры, но обязательно найдут свою аудиторию благодаря известным постановщикам и звездным именам. Причем обе ленты имеют в названии словосочетание «девять жизней», любопытное совпадение! Триллер «Девять жизней Луи Дракса» снял  француз Александр Ажа (режиссер хорроров «Зеркала», «Кровавая жатва» и перезапуска ужастика «У холмов есть глаза»), а заняты в картине Джейми Дорнан, звезда сериала «11.22.63» Сара Гадон и Аарон Пол, прославившийся ролью Джесси в шоу «Во все тяжкие». Герой Дорнана, психолог, будет «рыскать» в подсознании находящегося в коме ребенка, и это приведет к жутковатым последствиям.

«Девять жизней», напротив, забавная семейная лента с участием известных актеров: Кевина Спейси и Дженнифер Гарнер. Они изображают родителей девчушки Ребекки, которая очень хочет завести кота. Папа купит ей такой презент (ради дня рождения), однако по дороге попадет в больницу, а его сознание «переселится» в нового члена семьи, носящего имя Мистер Пушистые Штаны. Что-то подобное мы видели в комедии с Тимом Алленом «Лохматый папа», там незадачливый родитель оказывался в теле очаровательного пса. То, что «Девять жизней» снял Барри Зонненфельд («Люди в черном»), гарантирует: на сеансе скучать не придется.

Мультфильм для аудитории 18+

«Полный расколбас», несмотря на мультипликационный формат, совсем не детское зрелище – его автор Сет Роген известен как сценарист, любящий циничные и не всегда приличные шутки. Сага о приключениях ожившей еды очень бойко стартовала в отечественном прокате, собрав солидные (для маленького бюджета) 71 млн. долларов.

Капитан и перебежчик: два байопика

Том Хэнкс уже играл капитана сухогруза, захваченного пиратами («Капитан Филлипс», экранизация реальных событий, произошедших у берегов Сомали). Теперь он предстает в образе капитана авиалайнера, сумевшего посадить терпящий бедствие самолет прямо на реку Гудзон и таким образом спасшего всех людей на борту. Подвиг обернулся серьезным испытанием для карьеры мистера Салленберга. Поставил «переживательный» байопик «Чудо на Гудзоне» Клинт Иствуд.

Среди премьер сентября 2016 есть еще один биографический фильм – драма «Сноуден», снятая Оливером Стоуном. Заглавный герой в особом представлении не нуждается – его история широко освещалась в СМИ, и сейчас имя Эдварда стало нарицательным. Разоблачителя американских спецслужб, попросившего политического убежища в России, сыграл Джозеф Гордон Левитт. В других ролях – Шейлин Вудли, Закари Куинто и Николас Кейдж (может, участие в этом фильме станет для оскароносца частичной реабилитацией – в последнее время он снимался только в халтуре).

Подарок судьбы или кара Господня

Отличное экранное трио – Майкл Фассбендер и две оскароносицы, Алисия Викандер и Рэйчел Вайс – поучаствовало в драме «Свет в океане» (адаптация одноименной книги австралийки Стедман). Изабель очень переживает после неудавшихся попыток стать матерью и считает лодку с маленькой девочкой, прибившуюся к берегу, подарком судьбы. Муж Изабель Том очень любит жену, поэтому соглашается «присвоить» ребенка. Но однажды пара узнает, что у их малышки есть родная мама.

Сняв Дженнифер Джейсон Ли в своей «Омерзительной восьмерке», Квентин Тарантино напомнил зрителям, насколько потрясающей может быть эта талантливая актриса. Среди премьер сентября-2016 есть кино с участием Ли – ужастик «Морган». На съемочной площадке у Дженнифер была неплохая компания: звезда «Игры престолов» Роуз Лесли и Кейт Мара. Главная героиня хоррора разбирается в причинах и последствиях катастрофы, произошедшей на секретном объекте, и сталкивается с чем-то необъяснимым.

Они решили тряхнуть стариной

В сентябре в кинотеатры вернется неугомонная Бриджит Джонс – на этот раз дамочка беременна, но… не знает, от кого. В жизни героини Рене Зеллвегер все еще присутствует юрист Марк Дарси (Колин Фёрт), а теперь еще появился симпатичный мультимиллионер Джек Квант (Патрик Демпси), и с обоими мисс Джонс была близка. Вот такая легкомысленная мамаша! Сняла ромком «Бриджит Джонс 3» все та же Шэрон Магуайр, работавшая над первой частью франшизы. 

Режиссер Энди Теннант позволил двум замечательным актрисам (Джессике Лэнг и Ширли МакЛейн) тряхнуть стариной и пригласил их в свою приключенческую комедию «Молодость по страховке». Все началось с того, что довольно пожилая дама Эва Миллер (МакЛейн) оказалась обладательницей невероятной суммы в 5 млн. долларов. Ошибка страховой компании оказалась для Эвы и ее подруги пропуском в мир азарта и страсти. «Девушки» пустились по все тяжкие, не задумываясь о последствиях.

Когда на кону судьба

Неплохой способ подзаработать, а заодно – испытать себя нашла Ви, героиня триллера «Нерв». Она стала участницей виртуальной игры, в которой ею, словно фигурой на шахматной доске, распоряжаются пользователи Сети. Пока задания зрителей были невинными, Ви находила в новом развлечении много приятного, у нее появился общительный и симпатичный напарник Йэн (Дэйв Франко). Но как далеко зайдут игроки, если на кону будут стоять их жизни?

Мадам социопатка

На Каннском фестивале этот фильм вызвал немало дискуссий. Одна часть аудитории ликовала, что мэтр кинематографа Пол Верховен вернулся в профессию после десятилетнего перерыва, а другая – разгадывала тайну жуткого обаяния героини Изабель Юппер и искала социальную подоплеку в провокационном сценарии. Юппер играет успешную бизнес-леди, которую незнакомец насилует прямо в ее доме. Решив не вмешивать в дело полицию, Мишель начинает свое расследование. Детективно-триллерная драма «Она» в какой-то момент оборачивается фарсом и черной комедией, в которой авторы фильма потешаются над психоанализом, детскими травмами и комплексами.

Семеро храбрецов

Киногурманы наверняка радовались известию о перезапуске «Великолепной семерки», следили за ее кастингом и новостями с площадки. Мы относимся к числу таких зрителей и очень рады, что в вестерне Антуана Фукуа собрался целый «цветник» (если можно так выразиться по отношению к, в основном, мужской актерской компании проекта). Тут и вновь заявивший о себе ролью антигероя в сериале «Сорвиголова» Винсент Д’Онофрио, и Мэтт Бомер, и полюбившийся публике после «Стражей Галактики» Крис Прэтт, и звезда независимого кино Итан Хоук. Всю эту пеструю компанию, изображающую наемников, возглавляет персонаж Дензела Вашингтона. Интересно, сумеют ли современные таланты переиграть корифеев Голливуда (Юла Бриннера, Чарльза Бронсона, Стива МакКуина и других)? 

О дружбе и предательстве

Когда мы смотрели первый трейлер другого ремейка классического фильма – «Бен-Гур», то удивлялись, почему продюсеры не настояли на более звездном составе? При всем уважении к династии Хьюстон, Джек Хьюстон (играющий заглавного героя) – лицо, не очень знакомое массам. Странно было и позиционировать кино как ленту религиозной направленности (иудей Бен-Гур - один из первых христиан), ведь это может отпугнуть тех, кто считает себя агностиком или атеистом. Наверное, поэтому блокбастер Бекмамбетова так слабо стартовал в американском прокате. А жаль, ведь съемки очень зрелищны, да и предшественник фильма (пеплум Уайлера) в свое время собрал 11 «Оскаров» и был признан одним из величайших кинотворений в истории.  

Сложная мишень

Для многих зрителей главной премьерой сентября 2016 будет «Джейсон Борн», динамичный боевик-триллер, в котором герой Мэтта Дэймона прозябает в турецком захолустье и зарабатывает кулачными боями. Но это продлится очень недолго. Весточка от старой подруги всколыхнет воспоминания Джейсона и заставит докопаться до истины. Конечно, Борну будут мешать, а глава ЦРУ (Томми Ли Джонс) пошлет за экс-агентом убийцу (Венсан Кассель).


Дизайн — Жанна Травкина