Я танцевать хочу: 10 мюзиклов, получивших «Оскар»

Кино и сериалы
2092

Конфуз, произошедший в финале церемонии «Оскар»-2017, объясним: многие считали, что номинированный на рекордное количество статуэток мюзикл Шазелла «Ла-Ла Ленд» станет и лучшим фильмом года. Но не случилось, зато эта лента вошла в историю как мюзикл, получивший огромное количество наград: кроме шести «Оскаров» у него семь «Золотых глобусов» (абсолютное попадание: семь из семи!), пять «BAFTA».

Мулен Руж: между любовью и расчетом

Но наш топ-10 мюзиклов, получивших «Оскар», мы начнем не с ленты Шазелла – пойдем по восходящей! У яркой, праздничной, экзотичной и вместе с тем трагической картины База Лурмана «Мулен Руж» было 8 номинаций на премию Киноакадемии На статуэтку претендовала и главная «прима» фильма Николь Кидман, которая так старалась на съемках, что сломала ребро (в некоторых сценах пришлось обойтись крупным планом, бедняжка восседала в кресле). Однако специалисты посчитали, что роль Сатин – не лучшая в карьере Кидман, отдав предпочтение другой (Холли Берри за «Бал монстров»). Но кино о несчастной любви (куртизанка/певица любит одного, но вынуждена соблазнить другого, и при этом страдает смертельным недугом) получило-таки два «Оскара»: за превосходные костюмы и безупречный звук. Кстати, и Кидман, и Юэн МакГрегор пели за своих влюбленных персонажей сами.

Постер фильма «Мулен Руж»

Скрипач на крыше: отец и пять дочек-бесприданниц

Три «Оскара» завоевал скромный (по сравнению с размахом истории о легендарном парижском кабаре) мюзикл 1971-го года «Скрипач на крыше». Может, вы читали книги известного еврейского писателя Шолом-Алейхема (или видели спектакль «Тевье-молочник»)? Тогда знаете, о чем идет речь в этом мюзикле: в глухой украинской деревушке живет бедняк Тевье – с пятью дочерьми-бесприданницами. Как пристроить девушек – настоящая головная боль Тевье и его супруги Голды! Мюзикл успешно шел на Бродвее, а потом его экранизировали, главную роль сыграл Хаим Тополь, тоже выдвинутый на «Оскар». Однако премии в тот вечер были вручены лишь за экранизацию, звук и музыку к фильму. 

Постер фильма «Скрипач на крыше»

Король и я: прогрессивная британка и патриархальные устои Сиама

Вы наверняка знакомы с исторической костюмной мелодрамой «Анна и король» с превосходной Джоди Фостер и еще совсем маленьким Томом Фелтоном! А вот мюзикл «Король и я» вам известен вряд ли, он вышел в далеком 1956-м году. История британской учительницы Анны Леонуэнс, которая прибыла из-за океана в Сиам, чтобы стать наставницей владыки Могнкута, очень трогательна: все эти страсти с гаремом короля, свободолюбивыми мыслями Анны, которыми она заражает новых знакомых! Анну сыграла Дебора Керр, Монкгута – великолепный Юл Бриннер, а младшую жену короля Туптим – Рита Морено. У этого мюзикла пять «Оскаров», в числе лауреатов был и Бриннер, а вот пуэрториканке Морено пришлось подождать с наградой – о ней мы еще вспомним!

Постер фильма «Король и я»

Мэри Поппинс: прилетит вдруг волшебник…

Многие с нетерпением ждут новой версии Мэри Поппинс – в ней строгую няню-волшебницу играет Эмили Блант. Это будет продолжение сказки Памелы Трэверс о жителях Вишневой улицы, на которую однажды ветреным вечером и приземлилась (на зонтике!) Мэри. Уолт Дисней в свое время клятвенно пообещал детям, что обязательно снимет веселую и красивую кинокартину по мотивам книги, но ему пришлось очень долго вымаливать разрешения на экранизацию у несговорчивой Памелы, на переговоры ушли годы и годы (этот мучительный процесс мы можем наблюдать в фильме «Спасти мистера Бэнкса»). Но в результате родился мюзикл «Мэри Поппинс», заглавную роль в котором исполнила Джули Эндрюс. Лента стала хитом и завоевала пять «Оскаров»! Бедный Дисней мучился не зря…

Постер фильма «Мэри Поппинс»

Звуки музыки и семеро сорванцов

Следом за «Мэри» вышел еще один культовый мюзикл, адаптация бродвейского – «Звуки музыки», и в нем тоже блистала Джули Эндрюс. Любопытно, что и тут актрисе досталась роль гувернантки, правда, уже не волшебницы, а простой жизнерадостной девушки Марии. Несостоявшаяся монахиня, она попала в зальцбургский дом к суровому военному фон Траппу (Кристофер Пламмер) и стала присматривать за оравой его детей. Семеро сорванцов приняли няньку «в штыки», но потом разглядели в ней доброго и душевного человека. На сей раз оскароносная (за «Мэри Поппинс») актриса отделалась лишь номинацией, но у «Звуков музыки» все же есть пять статуэток, в том числе, за лучший фильм года.

Постер фильма «Звуки музыки»

Чикаго: история двух неунывающих убийц

Когда другой бродвейский мюзикл, «Чикаго», перенесли на большой экран, никто не ожидал такой щедрости от киноакадемиков – ленту «легкого» жанра, да еще и о хладнокровных убийцах, выдвинули на 13 «Оскаров». Она победила в шести номинациях (и тоже стала лучшим фильмом – 2002-го года). Вы удивитесь, на что способны предприимчивые девицы, лишь бы достичь славы! Оказалось, что даже совершенное убийство (Рокси/Рене Зеллвегер расправилась с любовником, обещавшим порекомендовать ее в кабаре, н солгавшим) способно сделать из героини звезду. Правда, такая слава сомнительна и приходяща, но и Рокси, и ее «подруга по несчастью» Велма (Кэтрин Зета-Джонс), зарезавшая мужа и его любовницу (собственную сестру), в полной мере используют шанс! Может, вокал Ричарда Гира и вызывал сомнения, зато искрометные номера Рене и (особенно) Кэтрин восхитительны!

Постер фильма «Чикаго»

Что происходит в Ла-Ла Ленде?

Когда у Дэмьена Шазелла и его команды уже были «в кармане» семь «Золотых глобусов», фильм «Ла-Ла Ленд» рассматривали как главный фаворит «Оскара». Приятно, что и сам Шазелл, довольно молодой режиссер, и Эмма Стоун, (Миа, мечтавшая о славе кинозвезды и добившаяся своего) получили заслуженные награды, да и шесть статуэток в итоге – это здорово! В фильме подкупают отсылки к культовым лентам, виды Лос-Анджелеса роскошны, отлично поставлены музыкальные номера, все ярко и соблазнительно. Стоун и Райан Гослинг (возлюбленный Мии, джазовый пианист Себастьян) выложились на все 200 процентов! Однако за этой мишурой можно не разглядеть человеческую драму: герои-то расстались! Оказалось, что за успех приходится платить очень горькой ценой. Не потому ли в «звездной» среде прочные браки – редкость?

Постер фильма «Ла-Ла Ленд»

Моя прекрасная леди: из грязи – в князи

Киномюзикл «Моя прекрасная леди» Кьюкора стал огромным разочарованием для Джули Эндрюс: она была уверена, что ее пригласят на роль Элизы Дулитл (а как же – ведь именно Джули сделала этот образ легендарным, блистая на Бродвее!). Но продюсер Джек Л. Уорнер предпочел ей Одри Хепберн, находившуюся тогда в зените славы. Впрочем, и Хепберн пришлось погоревать – когда она узнала, что все занятия с педагогом по вокалу и старания прошли даром: ее партии были переозвучены профессиональной певицей (Марни Никсон уже делала это – для Керр из ленты «Король и я»). И все же фильм стал феноменально успешным, костюмы Одри вошли в историю, а киноакадемики наградили «Мою прекрасную леди» восемью золочеными статуэтками.

Постер фильма «Моя прекрасная леди»

Кабаре: «коричневые» начинают и выигрывают

Жаль, что роль Салли Боулз из нашумевшего мюзикла «Кабаре» стала единственной по-настоящему звездной для Лайзы Миннелли: певичка из второразрядного заведения, в неглиже, с гротескным гримом, так и стоит у нас перед глазами, стоит лишь вспомнить фамилию актрисы! Зато роль принесла ей «Оскар», мировую славу, а всего у этого мюзикла восемь премий Киноакадемии. Любопытно, что в нашу страну лента о воцарении нацистского режима в Германии попала с огромным опозданием – после перестройки, однако знаменитые композиции из фильма не были под запретом и звучали с грампластинок. «Кабаре» – тот редкий случай, когда собрав огромный «букет» статуэток, картина не получила главный и самый желанный «Оскар», в номинации «Лучший фильм».

Постер фильма «Кабаре»

Вестсайдская история: Ромео и Джульетта среди нью-йоркских трущоб

А вот и уже знакомые, упомянутые сегодня, имена: сопрано Марни Никсон, которая пела за Марию, главную героиню рекордно оскароносного мюзикла «Вестсайдская история», и Рита Морено, получившая за второстепенную роль в этом фильме заслуженную награду. Рита вошла в историю как единственная представительница прекрасного пола, которой покорились все четыре главные премии шоу-бизнеса («Эмми», «Оскар», «Грэмми» и «Тони»). Чем же так зацепил зрителей (и академиков) этот фильм 1961-го года? Десятикратный обладатель «Оскара» – вольная трактовка трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта», только героев зовут Тони (Ричард Беймер) и Мария (Натали Вуд), они – жители трущоб и члены кланов иммигрантов, враждующих между собой. В пятидесятые-начале шестидесятых годов Вест-Сайд, действительно, был бедным районом – кстати, там, на месте, и велись съемки. Вскоре после этого ветхие дома были разрушены: их сменил претенциозный Линкольн-центр. А вот и момент, о котором не стоит забывать, думая о «Вестсайдской истории»: Натали Вуд – русская по происхождению (ее родители эмигрировали с Дальнего Востока) и гордившаяся русскими корнями. Несмотря на то, что этот фильм лидирует по количеству «Оскаров» в своем жанре, в рейтинге лучших американских киномюзиклов за 100 лет он занимает только второе место. Высшую строку специалисты отдали фильму 1952-го года «Поющие под дождем», у которого (вот ведь ирония!) нет ни одной статуэтки! 

Постер фильма «Вестсайдская история»

Дизайн — Жанна Травкина