Лучшие импровизации в фильмах Marvel

Кино и сериалы
4194

Студия The Marvel Cinematic Universe – это хорошо отлаженный механизм, который выпускает фантастические (по качеству) супергеройские фильмы. Все идет строго по графику, ленты перенасыщены экшн-сценами, поражают визуальными эффектами и пестрят звездными именами. Пока марвеловцы не на один корпус опережают коллег из DC (тем удалось лишь раз сразить зрителя наповал – летним блокбастером «Чудо-женщина»). Чем еще берут фильмы про Тора, Кэпа и иже с ними? Юмором! Именно он придает комиксам легкости, которой так не хватает «тяжеловесам» DC. Причем многие смешные моменты – это импровизации звезд Marvel, рождающиеся прямо на площадке. Актеры не прочь похохмить, и если шутка «заходит», ее оставляют в фильме. Поэтому мы считаем компанию Мстителей и Стражей Галактики людьми с хорошим чувством юмора (есть, правда, исключения, но и они обыграны в сюжете). Вот лучшие импровизации Marvel.

Быстрый перекус, потрясающий торс и лесные ягоды: импровизации Marvel

Намек Старка на «новую команду»

Фильм 2008-го года «Невероятный Халк» с Эдвардом Нортоном и Лив Тайлер не стал сенсацией, но это были, можно сказать первые робкие шаги Marvel к успеху. Импровизаций в сценарии не намечалось (если не считать попытки вечно недовольного Нортона попросту переписать многие сцены). Однако в самом конце фильма есть полностью сымпровизированная сцена, когда генерал Росс (Уильям Хёрт) «топит» свои горести за виски в баре. К нему подходит Тони Старк («Железный человек» вышел несколькими месяцами раньше, так что зритель уже был знаком с героем Роберта Дауни младшего), и завязывается беседа. Тони говорит о новой команде, которую они собирают. Это была «подводка» к «Мстителям», и актеры вовсю импровизировали, их только попросили упомянуть «команду».

Генерал Росс и Тони Старк

Препирательства Человека-муравья

В 2015-м году нам представили нового персонажа марвеловской вселенной, бывшего преступника, который (благодаря высоким технологиям) стал Человеком-муравьем и стал сражаться на стороне «хороших». Заглавную роль в «Человеке-муравье», Скотта Лэнга, исполнил Пол Радд, его друга Луиса сыграл Майкл Пенья, а экс-супругой Скотта, Мэгги Лэнг, стала Джуди Грир. За юмор в фильме отвечали Радд и Пенья, причем Пенья заявил (в интервью изданию «Variety»), что около 50% сцен с его участием были импровизацией – они с Полом постоянно острили и переделывали сценарий.

Луис – Майкл Пенья

И Соколиный Глаз умеет шутить!

Импровизации Marvel почти не касались Клинта Бартона, Соколиного Глаза (Джереми Реннер), которого считают одним из самых «недоиспользуемых» супергероев, он чересчур серьезен. Правда, в блокбастере «Мстители: Эра Альтрона» Клинт позволил себе немного расслабиться и даже пикировался с Ртутью (Аарон Тейлор-Джонсон), они  постоянно бросали вызов друг другу. А одна из сцен была сымпровизирована Реннером: когда Ртуть в очередной раз надерзил, Соколиный Глаз нацелился на него своим луком, пробормотав: «Никто не узнает… Когда я видел его в последний раз, на нем сидел Альтрон». Однако в момент пуска стрелы ловкий Пьетро уже ускользнул.

Соколиный Глаз пикируется с Ртутью

Молот Тора на вешалке

Тор – напротив, один из самых забавных персонажей вселенной, и на его долю приходится немало импровизаций Marvel (просто порядки в Асгарде не похожи на то, что принято на Земле: например, разбитая посуда у нас не считается комплиментом). Что делают люди с пальто и шляпами, когда входят в квартиру? Правильно – оставляют на вешалке в прихожей. То же самое сделал и Тор (Крис Хемсворт) в фильме «Тор 2: Царство тьмы»: оставил свой магический молот на стойке с пальто. Это было импровизацией Хемсворта и понравилось съемочной группе.

Тор и его молот

Усталые Мстители и шаурма

Одна из самых знаменитых сцен в блокбастере «Мстители» – как вся команда  сидит в забегаловке и ест шаурму – в полном молчании. Сцена была вдохновлена словами Тони Старка. Когда Айронмен чудом выжил (его поймал Халк) и открыл глаза на земле в окружении товарищей, он пробормотал, что представляет себе, как они все вместе идут за шаурмой в известное ему нью-йоркское кафе. Эти слова Роберт Дауни младший придумал сам в попытке найти лучшую финальную фразу для героя. И вот к чему это привело: в сцене после титров усталые Мстители молча поглощали средиземноморскую закуску.

Забегаловка с шаурмой

Потрясающий рык Одина

Оскароносный Энтони Хопкинс – актер такого «калибра», что если уж он решился на импровизацию, она будет очень мощной! Самая запоминающаяся сцена «Тора» с его участием: Один (Хопкинс), разозленный на своего наследника, изгоняет Тора из Асгарда и отнимает у него молот. Хопкинс так разошелся, что когда Локи (Том Хиддлстон) пытался вмешаться, чтобы заступиться за Тора, Один издал страшное рычание, которое не было прописано в сценарии. Эта яркая импровизация на съемках фильма Marvel чуть не сорвала сцену – Хемсворт и Хиддлстон вначале опешили, а потом еле удержались от смеха, и эпизод с рычанием вошел в окончательный вариант кино.

Грозный Один

Пегги не устояла перед мускулами Стива

Когда Пегги Картер (Хэйли Этвелл) познакомилась со Стивом Роджерсом (Крис Эванс) в фильме «Первый мститель», он был болезненным тощим пареньком, слишком слабым, чтобы попасть в армию. Как мы знаем, участие в эксперименте и супер-сыворотка исправили этот недостаток, и Стив превратился в мускулистого воина. И вот Пегги встречает «улучшенного» Роджерса и не может поверить своим глазам: ей пришлось прикоснуться к своему другу, чтобы уяснить: это не сон и не мистификация. Оказывается,  прикосновение – импровизация Этвелл. Увидев Эванса без рубашки, актриса ничего не могла с собой поделать – ей захотелось  потрогать торс партнера. Эта ее непроизвольная реакция была снята на камеру и попала в фильм.

Мускулистый Стив и Пегги Картер

Неизвестным героям суждено было стать звездами!

Когда в прокат выходили первые «Стражи Галактики», многие зрители понятия не имели, кто они такие (эта команда менее известна, чем Мстители, в которые входят раскрученные супергерои – Капитан Америка, Халк и Тор). Режиссер Джеймс Ганн и Крис Прэтт решили поприкалываться над этим. Крис уже на съемках придумал сцену: когда Звездный Лорд впервые встречается с будущими соратниками Ракетой и Грутом, он горько разочарован тем, что похитители (парочка схватила Квилла) не узнали его. Это был хороший способ заставить зрителя сопереживать наемнику.

Питер Квилл

Ракета и стадо ослов

Общеизвестно, что енота Ракету озвучивал Брэдли Купер, однако играл за персонажа («захватом движения») брат Джеймса Ганна, Шон Ганн. И многие импровизации этого героя Marvel – придумка Шона. Одно из самых смешных высказываний хамоватого антропоморфного зверька тоже принадлежит Шону Ганну. Когда Звездный Лорд предлагает свой рискованный план (первая часть «Стражей Галактики»), он встает, другие персонажи решают присоединиться к Квиллу и тоже встают. Последним это делает Ракета, вопя: «Теперь и я стою. Ты счастлив? Мы все стоим! Стадо ослов стоит в кругу!».

Енот Ракета

Железный человек и черника

Роберт Дауни младший уже который год подряд воплощает образ гения-плейбоя Тони Старка и, похоже, всерьез наслаждается этой ролью. Во время съемок ленты «Мстители: Эра Альтрона» актер вечно прятал что-нибудь вкусненькое прямо на площадке и небрежно вытаскивал еду не только в перерывах, но и даже во время схваток. Поначалу режиссер пытался бороться с этим, а потом махнул рукой, считая, что эти сцены сделают действие более непринужденным. Помните момент, когда Тони, Кэп и Брюс Бэннер (Марк Руффало) разговаривают в лаборатории о запрещенной технологии, и Старк предлагает друзьям черники? Дауни просто перекусывал, так что это тоже было импровизацией. 

Брюс и Тони в лаборатории

Дизайн — Жанна Травкина