Самые лучшие сериалы 2018 года

Кино и сериалы
9912

Сериалы-2018 – это второй сезон «Джессики Джонс», новая встреча с Малдером и Скалли, финал потрясающих «Американцев», приключения угрюмого героя Тома Харди  в продолжении исторической драмы «Табу». Но сегодня мы поговорим о лучших сериалах 2018-го, которые дебютируют на мировых «маленьких экранах» в наступающем году.

От Донателлы до героев Кинга: сериалы-2018

Алиенист, журналист и феминистка ведут следствие

Наверное, многие ждут выхода исторического детектива/сериала-2018 «Алиенист». Это адаптация остросюжетного романа Калеба Карра, в которой снялись звезды мирового экрана. Заглавного героя, талантливого психолога Ласло, сыграл немец Даниэль Брюль, дотошного репортера Джона – валлиец Люк Эванс, а девушку Сару, которая очень хочет раскрывать убийства, – американка Дакота Фаннинг. Все вместе они будут искать серийного убийцу, расправляющегося с беззащитными детьми в Нью-Йорке. Премьера телесериала назначена на 22 января 2018 года.

9-1-1: вас внимательно слушают!

Кажется, творческой фантазии и энергии Райана Мёрфи и Брэда Фалчука нет конца! В январе 2018-го они представят свою свежую работу (снова на канале Fox) – сериал «9-1-1». Как понятно из названия, это хроника будней диспетчеров, пожарных, фельдшеров и полицейских, каждый день спасающих десятки жизней. Действие  процедурала происходит в Лос-Анджелесе, а центральные роли достались любимым актрисам шоураннеров Конни Бриттон и Анджеле Бассетт, снимавшихся у Мёрфи/Фалчука в «Американской истории ужасов». Главную мужскую роль сыграл Питер Краузе («Клиент всегда мертв»).

Американская история преступлений. Убийство Джанни Версаче. Действующие лица

Среди лучших сериалов 2018-го есть еще один проект Мёрфи, второй сезон антологии «Американская история преступлений», и мы спокойно причисляем его к новым телешоу, ведь у этой истории нет ничего общего с предыдущей (об О Джее Симпсоне). На сей раз зрители перенесутся в Майами-Бич 15 июля 1997 года, когда пули Эндрю Кьюненена оборвали жизнь всемирно известного модельера Джанни Версаче. Преступление так и осталось, по сути,  нераскрытым (убийца покончил с собой до ареста, и сам он действовал либо по наущению или по заказу, осталось неизвестным). Авторы шоу реконструировали произошедшее,  а также события до и после роковых выстрелов, роль Джанни была доверена Эдгару Рамиресу, Даррен Крисс стал серийным убийцей Кьюнененом, а Пенелопа Крус – Донателлой Версаче.

Хорошие девочки: грабительницы из пригорода

Три великолепные актрисы: Ретта («Парки и зоны отдыха»), Кристина Хендрикс («Безумцы») и Мэй Уитман («Замедленное развитие») сыграли героинь криминальной драмы «Хорошие девочки». Это еще один многообещающий сериал-2018. Жительницы пригорода Руби, Бет и Энни, испытывающие проблемы с деньгами, решили ограбить… супермаркет. Их успешное «дело» привлекает внимание менеджера магазина, который опознает одну из злоумышленниц. Так что у подруг большие проблемы!

Террор: провал арктической экспедиции

В конце марта 2018 года на телеэкраны выйдет долгожданный фантастический триллер по роману Дэна Симмонса «Террор». Сценарий, как и первоисточник, основан на судьбоносном морском арктическом приключении, произошедшем в середине XIX века и закончившемся трагически. Герои сериала, полярники во главе с британцем Джоном Франклином, столкнулись с чем-то сверхъестественным (Симмонс основывался на легендах народов Севера), так что «Террор» обещает быть кровавым и непредсказуемым. В шоу заняты Киаран Хайндс и Джаред Харрис.

Маленькие женщины: их юность пришлась на войну

2018-й преподнесет несколько подарков любителям классических романов. Так, в конце весны состоится премьерный показ сериала «Маленькие женщины», экранизация романа Луизы Мэй Олкотт. Наверняка вы слышали о фильме 1994-го года, в котором сестер Марч сыграли Вайнона Райдер, Кирстен Данст, Клэр Дэйнс и Трини Альварадо, а их кинематографической матерью была Сьюзен Сарандон. В новой версии участвуют Эмили Уотсон, Дилан Бейкер, Анжела Лэнсбери. Девочки Марч почти достигли совершеннолетия, когда началась Гражданская война. Героиням хотелось плясать на балах и влюбляться, а им пришлось столкнуться с трагедией.

Ярмарка тщеславия: Бекка выходит «в люди»

Другая классика, книга Теккерея «Ярмарка тщеславия», пережила много адаптаций – на сцене, на ТВ и в кино. Так, в костюмной драме 2004-го года выскочку Бекку, мечтавшую «просочиться» в высшее общество, играла Риз Уизерспун.  А в 2018-м на канале ITV выйдет мини-сериал, в котором Ребекку Шарп изображает Оливия Кук («Мотель Бейтса»). 

Оливия Кук в сериале «Ярмарка тщеславия»

Маньяк: и о чем они только думают!

Джона Хилл и оскароносица Эмма Стоун вместе сыграли в подростковой комедии «Superперцы», для обоих актеров эта лента стала отличной стартовой площадкой. Теперь они снова воссоединились – для съемок в черной комедии Кэри Фукунаги «Маньяк». Это ремейк одноименного норвежского шоу 2014-го года, сюжет которого вращается вокруг невероятных фантастических миров, существующих лишь в головах двух пациентов психиатрической клиники. Наверняка этот будет очень забавный сериал 2018 года!

Эмма Стоун и Джона Хилл снова сыграли вместе

Камилла Прикер любит острые предметы

Детективно-триллерная проза Гиллиан Флинн сразу завоевала сердца любителей жанра. Роман «Исчезнувшая» вскоре после публикации стал базой для фильма Дэвида Финчера, да и «Темные тайны» были экранизированы. А вот, пожалуй, самый захватывающий и мрачный роман писательницы, «Острые предметы», был до поры-до времени обойден режиссерами и продюсерами. Но, наконец, свершилось! Среди сериалов-2018 значится адаптация этой книги, причем главную роль, Камиллы Прикер, которая неохотно возвращается в родной городок для журналистского расследования, сыграла великолепная Эми Адамс. С мамой, отчимом и младшей сестрой у Камиллы натянутые отношения, ее считают «черной овцой» в благополучном семействе, ведь репортерша занимается самоистязанием – режет себя. «Острые предметы» будут показаны на канале HBO, скорее всего, летом, режиссером шоу стал Жан-Марк Валле.

Кадр сериала «Острые предметы»

Касл-Рок: что-то тут нечисто!

И, наконец, главный сериал 2018-го, которого с нетерпением ожидают поклонники творчества Стивена Кинга – «Касл-Рок». За проект отвечает Джей Джей Абрамс, так что мы вправе рассчитывать на шедевр. В этом вымышленном провинциальном городке происходит действие нескольких произведений Кинга, а сценарий виртуозно переплетет знаковых персонажей короля ужасов. Любопытно, что в шоу участвуют Сисси Спейсек, которая в молодости играла Кэрри в одноименном фильме, и Билл Скарсгард (клоун Пеннивайз в недавнем хорроре «Оно»).

Дизайн — Жанна Травкина