10 самых правдивых сериалов-байопиков

Кино и сериалы
1379

Если действие сериала-байопика с претензией на достоверность происходит века назад, кто поручится за правдивость повествования? Хотя и «фантазии на тему» бывают любопытными – например «Демоны да Винчи», в котором явственен «привкус» мистики. И все же к любым биографическим не документальным шоу и фильмам надо относиться со здравой толикой недоверия либо просто наслаждаться их содержанием, не задумываясь о доскональной реалистичности, в конце концов, это искусство! Но даже в беллетризованных историях есть доля истины, и сегодня мы постарались отобрать самые правдивые сериалы-байопики.

Показанному верить: сериалы-байопики

Гудини: жизнь-мистификация

Смешно ждать полной достоверности от мини-сериала-байопика,  рассказывающего о жизни человека, который сам сделал себя легендой, даже будни свои окутав сонмом тайн и иллюзий. Гарри Гудини был вхож к сильным мира сего, поражал и вельмож, и простой люд невероятными трюками (наиболее известный современным зрителям – фокусы с освобождением от пут или оков). Биография иллюзиониста противоречива, уроженец Будапешта Эрик Вайс нацепил маску вместе с псевдонимом в 18 лет и носил ее очень успешно – вплоть до нелепой смерти от перитонита в 52. В сериале «Гудини» роль Гарри исполнил Эдриан Броуди, в шоу немало исторических персон – от царя Николая Второго до хорошего друга заглавного героя Артура Конан Дойла.

Кадр сериала «Гудини»

Флеминг: Человек, который хотел стать Бондом

У следующего мини-сериала «говорящее» название: «Флеминг: Человек, который хотел стать Бондом». Читаем его и сразу понимаем, что речь пойдет о писателе, авторе культовых романов о командоре, агенте Mi6 под кодовым именем «007». Взяв за основу крупицы биографии реальных шпионов, Ян Флеминг многое дал своему персонажу и «от себя». Он, как и Джеймс, обожал красивых женщин, был блестящим плейбоем с обширными связями (правда, проведшим молодость под каблуком тиранической мамаши) и даже служил в 

Управлении военно-морской разведки. Роль Яна досталась Доминику Куперу. Сериал-байопик 2014-го года короток, а потому не утомителен, к тому же он достаточно верно передает этапы становления личности автора шпионских книг.

Кадр сериала «Флеминг»

Клан Кеннеди: что было до Белого дома

Возможно, вы в курсе только двух крупных событий в биографии 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди. Это его роман (не до конца подтвержденный и, скорее всего, не такой уж бурный) с Мэрилин Монро и смертельные ранения, полученные лидером государства в Далласе. Да, еще, конечно, вы знаете, что жена политика Жаклин была признанной иконой стиля. А что происходило до того, как Дж. Ф. К. произнес президентскую присягу? Об этом вы узнаете из сериала-байопика «Клан Кеннеди», в котором роль Жаклин сыграла Кэти Холмс, ее тестя изображал Том Уилкинсон, а мужа – Грег Киннер. 

Кадр сериала «Клан Кеннеди»

Нарко: в погоне за бароном

Совсем скоро на наши экраны выйдет байопик об одном из самых печально знаменитых наркобаронов ХХ века колумбийце Пабло Эскобаре (в фильме снялась супружеская чета Хавьер Бардем/Пенелопа Крус). Но есть и сериал-байопик, в котором за неуловимым и очень могущественным вожаком наркокартеля охотятся сотрудники АНБ, а называется криминальная драма «Барыги» (или «Нарко»). Эскобара изображает бразилец Вагнер Моура, а его любовницу, журналистку – Стефани Сигман (девушка Бонда на Дне мертвых в фильме «СПЕКТР»). Прообразом репортерши стала Вирджиния Вальехо, у которой, действительно, была связь с Пабло (это ее роль в новом фильме исполняет Крус). Агентов, выслеживающих Эскобара, сыграли Педро Паскаль (Пенья) и Бойд Холбрук (Мёрфи).

Кадр сериала «Нарко»

Дон Корлеоне: босс боссов

Он родился в сицилийской деревушке Корлеоне и стал самым крупным лидером итальянской мафии. Когда его арестовали (после сотен заказных убийств и других зверств и долгих лет поисков решений – как уличить и схватить мафиози), он отрицал причастность к Коза Ностре. Это не помешало ему получить три пожизненных заключения. Он умер больным и старым в камере. Кто же это? Не персонаж романа Пьюзо, а реальная личность Сальваторе Риина по прозвищу «Коротышка». В Италии о нем был снят мини-сериал-байопик, достаточно правдивый и популярный «Босс боссов» (в нашем переводе «Дон Корлеоне»).

Кадр сериала «Дон Корлеоне»

Охотник за разумом: грязные подробности

У трех центральных героев криминального триллера «Охотник за разумом» (за созданием которого стоит Дэвид Финчер) тоже есть прототипы: агенты специального отдела ФБР Джон Эдвард Дуглас и его напарник Роберт Ресслер и врач-психиатр Энн Уолберт Бёрджесс. В шоу их сыграли, соответственно, Джонатан Грофф, Билл Тенч и Анна Торв. Почему-то персонажам сменили имена и фамилии (вероятно, из соображений тактичности), в отличие от «предметов» исследований первых профайлеров, серийных убийц (Эдмунд Кемпер, Джерри Брудос и другие). От одного вида этих монстров бросает в дрожь.

Кадр сериала «Охотник за разумом»

Борджиа: монстр на папском престоле

А вот и сериал-байопик, действие которого уносит нас в конец XV века в предреформационный Рим. На папский престол восходит Родриго Борджиа, который взял себе имя Александр Шестой, и вся Италия, знающая о шашнях, заговорах, алчности и других «проделках» новоиспеченного понтифика, содрогается от ужаса. Нас коробит выбор актера на главную роль в «Борджиа»: англичанин Джереми Айронс не похож на портреты Родриго, и все же мы подчиняемся обаянию и таланту этого актера! Другие главные действующие лица сериала – сын Александра Чезаре (Франсуа Арно) и Лукреция (Холлидей Грейнджер). Кстати, трудно согласиться со слухами, что дочь Борджиа была распутницей и отравительницей. Она же постоянно беременела (от мужей)! Известны 10 детей Лукреции (в том числе, мертворожденные и почившие малышами), и это не считая выкидышей. Итальянка и погибла после очередной родильной горячки в 39 лет.

Кадр сериала «Борджиа»

Елизавета I: три Роберта

Королеве Елизавете Первой везло на мужчин с именем Роберт. Ее лучшим другом в юности был Роберт Дадли, фаворитом в зрелом возрасте – молоденький Роберт Деверё, а советчиком и наперсником – министр Роберт Сесил. Все они – персонажи британского мини-сериала/байопика «Елизавета I», снятого Томом Хупером («Король говорит!»). А их роли сыграли вездесущий Джереми Айронс, Хью Дэнси и Тоби Джонс. Королевскую корону примерила Хелен Миррен, получившая за эту работу «Золотой глобус» и «Эмми».

Кадр сериала «Елизавета I:»

Народ против О. Джея Симпсона: судебная хроника

Остается только удивляться, как тщательно и педантично поработали авторы сериала «Американская история преступлений» во главе с Райаном Мёрфи! Мы говорим о первом сезоне сериала-байопика, «Народ против О. Джея Симпсона», во втором много допущений. Излагать дело знаменитого игрока в американский футбол, звезды «Голого пистолета» было легче, поскольку это судебная драма, и все показания и действия фигурантов запротоколированы. Нас восхитило искусство гримеров, превративших Сару Полсон в прокурора Маршу Кларк, издерганную проблемами в личной жизни, Джона Траволту – в самодовольного и очень успешного адвоката Роберта Шапиро, Дэвида Швиммера – в его помощника и приятеля О. Джея Роберта Кардашьяна, а Сэльму Блэр – в Крис Дженнер. Зачастую складывается впечатление, что мы смотрим не шоу, а документальный многосерийный фильм. 

Кадр сериала «Народ против О. Джея Симпсона»

Вражда: что они не поделили?

Наверное, самая большая концентрация медийных личностей собрана в другом проекте Мёрфи – «Вражда», первый сезон «Бетт и Джоан». Причем знаменитости с наслаждением изображают знаменитостей, царивших в Голливуде 1960-х. Это Джессика Лэнг, играющая актрису Джоан Кроуфорд, Сьюзан Сарандон (врагиня Джоан Бетт Дэвис), Стэнли Туччи (студийный босс и продюсер Джек Л. Уорнер), Альфред Молина (режиссер Роберт Олдрич), Джуди Дэвис (светская хроникерша Хедда Хоппер), Кэтрин Зета-Джонс (Оливия Де Хэвилленд), Кэти Бэйтс (Джоан Бледелл). Мёрфи, словно волшебник, окунает нас в съемочный процесс (хорроров «Что случилось с Бэби Джейн» и «Тише, тише, милая Шарлотта») и методично и любовно воскрешает «войну» легендарных див. 

Кадр сериала «Вражда»

Дизайн — Жанна Травкина