Лучшие фильмы про обманчивую реальность

Кино и сериалы
4663

Вам нравятся сюжеты с «двойным дном»? Когда примерный законопослушный гражданин на поверку оказывается злодеем или вокруг героя плетут хитроумный заговор, и он запутывается в ловко сооруженной паутине обстоятельств; когда благое дело оборачивается аферой (и наоборот), а финал ставит весь сценарий «с ног на голову»? Тогда вы будете в восторге от лучших фильмов про обманчивую реальность: эти триллеры – для истинных ценителей.

Не бойся высоты!

Один из классических шедевров Хичкока – «Головокружение», адаптация романа под интригующим названием «Из мира мертвых» известных французских детективщиков Буало и Нарсежака. На главную роль мэтр пригласил своего любимчика Джеймса Стюарта, уже трижды снимавшегося у него. Стюарт сыграл сыщика-неудачника Скотта Фергюсона, который из-за своей фобии потерял работу. Правда, наклевывается новое дело: знакомый Скотта нанимает его для того, чтобы уберечь жену (та психически не стабильна). Красавица (Ким Новак) все же убила себя. Но однажды совершенно выбитый из колеи Фергюсон видит очень похожую на нее даму.

Постер фильма «Головокружение»

Тайны аукционных домов

Симпатичному Саймону (Джеймс МакЭвой) очень не повезло – он стал жертвой грабителей. Те напали на аукционный дом прямо во время торгов и оглушили беднягу. Теперь он не помнит ничего, что происходило в злополучный день, а главное – куда спрятал живописный шедевр (цель бандитов). Когда не помогут пытки, к Саймону приставят опытного гипнотерапевта (Розарио Доусон). Может, Элизабет удастся «взломать» память парня? Триллер Дэнни Бойла называется «Транс», а вместе с МакЭвоем и Доусон в нем снялся француз Венсан Кассель.

Постер фильма «Транс»

Другое кино, касающееся предметов искусства и аукционов, было снято в 2013-м году в Италии. Изюминкой ленты «Лучшее предложение» является экранная пара ветеранов экрана австралийца Джеффри Раша и американца Дональда Сазерленда. Они играют партнеров, промышляющих шедеврами и не чистых на руку. Но их бизнес оказался под угрозой, когда Вергилий (Раш) запал на одну из клиенток аукционного дома (девушка доверила ему продажу своих раритетов). Только антиквариат оказался с секретом.

Постер фильма «Лучшее предложение»

В забытом Богом английском захолустье

Одну из ролей в «Лучшем предложении» сыграл англичанин Джим Стёрджесс, он же солирует в викторианском триллере «Обитель проклятых». Его герой, недавно закончивший медицинский факультет Эдвард Ньюгейт, оказывается в провинциальной клинике для душевнобольных. Это привилегированная психушка – сюда сплавляют своих ненадежных родных богачи. Одна из пациенток, Элиза (Кейт Бекинсейл), кажется Эдварду вполне нормальной. Правда, она не выносит ничьих прикосновений – следствие садизма мужа. Доктор становится добровольным помощником главного врача Лэмба (Бен Кингсли), но очень скоро проникает в страшную тайну готического особняка.

Постер фильма «Обитель проклятых»

Когда охотник превращается в добычу

Если вы – любитель хороших детективов, наверняка читали романы норвежца Ю Несбё. Для вас есть замечательная новость: одна из остросюжетных книг, посвященная Харри Холле, скоро будет экранизирована, и сыщика в ней сыграет Майкл Фассбендер. А вот в немецко-норвежской адаптации другого романа писателя, «Охотники за головами», никакого Харри нет, а есть ловкий вербовщик, который ищет кадры для крупных корпораций. У Роджера есть слабость: он слишком любит свою жену и разрешает ей спускать деньги (дама вообразила себя успешной галеристкой). Случайное знакомство с харизматичным голландцем Граафом (Николай Костер-Вальдау) способно помочь Роджеру выпутаться из долгов.

Постер фильма «Охотники за головами»

Развенчивая шарлатана

Парапсихологи Мэтисон (Сигурни Уивер) и Бакли (Киллиан Мёрфи) уверены, что вернувшийся из небытия экстрасенс Сильвер (Роберт Де Ниро) просто-напросто дурит публику. Они хотят развенчать иллюзию и пойдут ради этого на все! Только даст ли им шанс сам Сильвер? Троица главных звезд фильма – прекрасный повод посмотреть драматичный триллер «Красные огни». Учтите еще, что одну из ролей исполняет восходящая звезда Элизабет Олсен (сейчас благодаря образу Алой Ведьмы в марвеловских кинокомиксах она становится очень популярной).

Постер фильма «Красные огни»

Ограбление столетия

Другая иллюзия – самая настоящая, придуманная и воплощенная гениальными фокусниками, царит на экране американо-французского криминального триллера Луи Летерье «Сейчас ты видишь меня». В нашем прокате картины шла под названием «Иллюзия обмана». Вы еще не успели посмотреть это кино? Поторопитесь, ведь в июне выходит уже вторая часть истории о виртуозных обманщиках! Компания не досчитается одной героини (ее играла Айла Фишер), зато персонажи Айзенберга, Харрельсона, Дэйва Франко, Кейна и Моргана Фримана тут как тут! В первой ленте четверка иллюзионистов ловко обчищала банки и карманы богачей, что они задумали на этот раз?

Постер фильма «Иллюзия обмана»

То ли жертва, то ли муза

Этот триллер снял Педро Альмадовар – уже хороший предлог увидеть «Кожу, в которой я живу», верно? Кроме того главную роль мастер доверил Антонио Бандерасу, наконец-то «вылупившемуся» из кокона образа героя боевиков и сыгравшего немного чокнутого доктора-изобретателя. Его то ли жертву, то ли музу изображает испанка Елена Анайя (она заняла место Пенелопы Крус, которая не смогла поучаствовать в проекте). Между прочим, в 2011-м году картина была выдвинута на получение Золотой пальмовой ветви на фестивале в Каннах.

Постер фильма «Кожа, в которой я живу»

Побочный эффект… неожиданности

Если герой Бандераса изобрел искусственную кожу, то персонаж криминального триллера «Побочный эффект» – некие чудо-таблетки, от которых депрессию как рукой снимает. После оскароносных «Траффика», «Эрин Брокович» и оглушительного успеха серии фильмов о Дэнни Оушене Стивен Содерберг «переметнулся» на телевидение (его сериал «Больница Никербокер» – это очень здорово!). Но перед запуском шоу мэтр успел снять «Побочный эффект», центральные роли в которых исполняют Руни Мара и Джуд Лоу, а также Ченнинг Татум и редко снимающаяся сейчас из-за проблем со здоровьем Кэтрин Зета-Джонс. Куда завел Эмили (Мара) прием новых антидепрессантов мы не скажем – иначе пропадет «эффект неожиданности». А это всегда так волнующе!

Постер фильма «Побочный эффект»

Если вместо питомца – фарфоровая копия

Завершаем наш рейтинг совсем новым ужастиком с участием звезды «Ходячих мертвецов» Лорен Кохэн. Кроме нее в ленте Уильяма Брента Белла нет знакомых лиц. Хоррор с маленьким бюджетом в 10 млн. долларов окажется совсем не тем кино, которое вы приготовитесь увидеть! А началось все невинно: американка Грета решила сбежать в британскую глухую провинцию от личных проблем: ее пригласила пожилая богатая чета, в няньки к сыну. Когда девушка увидела своего питомца, ее разобрал смех. Оказалось, что мальчик Брамс – это фарфоровая игрушка с лицом погибшего сына хозяев. Только не спешите улыбаться вслед за Гретой – это всего лишь начало кошмара!

Постер фильма «Кукла»


Дизайн — Жанна Травкина