Самые ожидаемые премьеры октября 2016

Кино и сериалы
2543

Два главных призера Каннского кинофестиваля, новое макабрическое фэнтези от Тима Бёртона, возвращение спецагента-легенды, блуждание по следам жертв ведьмы из Блэр и экранизация романа Дэна Брауна – все это самые ожидаемые премьеры октября 2016. Отличный способ скоротать хмурый осенний вечер!

Самые ожидаемые премьеры октября 2016: что стоит посмотреть

Влюбиться в девочку, умеющую летать

Неудачные «Мрачные тени» и байопик «Большие глаза», очень «бледно» прошедший в прокате, насторожили фанатов Тима Бёртона. Неужели режиссер выдохся? Или отсутствие прежнего вдохновения было связано с разрывом союза с Хеленой Бонем Картер? В списке премьер октября 2016 года есть новый фильм Бёртона – «Дом странных детей мисс Перегрин». Похоже, мэтр нашел новую музу! Заглавная роль досталась талантливой француженке Еве Грин, которой по плечу образ таинственной героини. В необычный интернат мисс Перегрин совсем скоро прибудет желанный гость – внук бывшего «постояльца» Джейкоб (Эйса Баттерфилд). Ему предстоит неожиданное открытие: приют находится в некоем временном вакууме, и девочки, которых помнит дед Джейкоба, ничуть не повзрослели.

Два главных фильма Канн-2016

Мы неоднократно писали, как любят в Каннах канадца Ксавье Долана. В 2016-м году фестиваль в очередной раз «погладил по головке» экс-вундеркинда: его драме «Это всего лишь конец света» вручили Гран-при. Чем привлекает этот фильм? Потрясающим актерским ансамблем. Ксавье (который решил, что в ленте нет роли для него) собрал весь цвет французского кино: Гаспар Ульель, Марион Котийяр, Венсан Кассель, Натали Бай, Леа Сейду. Главный герой, красавчик Лео, опасно заболел и приехал навестить родню – чтобы поделиться горем. Но дадут ли писателю хотя бы рот открыть? Или сразу вывалят на него все свои проблемы?

Кинокритики и журналисты очень долго спорили, правильно распределены награды Канн-2016 или члены жюри во главе с австралийцем Миллером перемудрили? «Золотая пальмовая ветвь» на этот раз досталась бытовой драме британца Кена Лоуча «Я, Дэниел Блэйк». Вот уж кто может претендовать на «титул» абсолютного любимчика фестиваля на Лазурном берегу – так это Лоуч, собравший 15 (!) премий Канн разного калибра. Вот и у нового фильма сразу три награды. Кто такой этот Блэйк? Пожилой безработный и малограмотный человек, столкнувшийся с неожиданной проблемой. Кино кажется документальным. Может, из-за отсутствия хотя бы одного знакомого актера?

Рэдклифф под прикрытием

Следующую премьеру октября-2016 рекомендуем исключительно из-за Дэниэла Рэдклиффа. И не потому, что так сильно любим Гарри Поттера! Просто лишившийся волос (ради роли агента ФБР под прикрытием) Дэн показал чудеса перевоплощения. По крайней мере, специалисты утверждают, что образ внедренного в среду неонацистов парня – лучшая работа британца. Запомните – триллер называется «Абсолютная власть» (в оригинале – «Imperium»). Забавно – название созвучно с одним из самых сильных заклинаний «поттерианы» «Империус»! Может, это и помогло Рэдклиффу почувствовать себя в своей тарелке? Да ладно, мы пошутили, магия не при чем. 

Невероятное приключение

Полнометражный крупнобюджетный мультфильм «Тролли» – это не только сказка, а еще и мюзикл. Это объясняет, почему главных персонажей дублировали поющие актрисы Зои Дешанель и Анна Кендрик и певец Джастин Тимберлэйк. Маленьких зрителей и их родителей ждет невероятный яркий мир, в котором живет главная героиня Розочка и ее новый друг, угрюмый Цветан. Им предстоит долгое путешествие, которое изменит обоих.

По следам ведьмы

Сразу заявляем: мы не в восторге от вызывающей тошноту дрожащей камеры и поцарапанных (якобы старых) видеопленок с мутными кадрами. Кажется, тема «найденных» документалок уже заезжена вдоль и поперек. Однако режиссер альманахов «З/Л/О» Адам Вингард решил заняться этой банальщиной еще раз. Мало того – он воскресил события «Ведьмы из Блэр», вернее, заставил героев отыскать пленку, которую снимали бедолаги Джошуа, Майкл и Хезер. Записи выложили в Интернет, где их и увидел брат девушки. Он предпримет свою попытку прошерстить лесную чащу в надежде отыскать Хезер и ее следы. Наивный – 20 лет прошло, даже кости исследовательницы давно истлели (ну, или она так одичала, что не может вернуться к родным). Вам интересно посмотреть, куда завели эти поиски? Тогда посмотрите хоррор «Ведьма из Блэр: Новая глава».

Если они вырвутся на свободу

Российские прокатчики слукавили, назвав экранизацию романа Майка Кэри «Дары Пандоры» «Новой эрой Z». Этим они, вероятно, напоминали о триллере с Брэдом Питтом «Война миров Z». Что ж, в ужастике, действительно, бушует вирус, превращающих людей почти в зверей. Но ученые не упускают ни единого шанса, чтобы найти лекарство или вакцину и хотят использовать детей зараженных особей. Что будет, если эти узники со сверхчеловеческим интеллектуальным потенциалом вырвутся на свободу? В хорроре сыграли Джемма Артертон и Гленн Клоуз.

Возвращаться – плохая примета

В сиквеле боевика с Томом Крузом «Джек Ричер: Никогда не возвращайся» появилась новая героиня – майор Тернер. Это для зрителя она новая, а Ричер уже успел узнать привлекательную даму (Коби Смолдерс): именно она выручила Джека, когда его жизнь висела на волоске. Сейчас угроза нависла над самой Сьюзан – ее обвиняют в коррупции. Мало того, и сам Ричер, приехавший на встречу с Тернер, попал под раздачу: ему припомнили какое-то старое преступление. Как эта парочка выпутается, и выпутается ли вообще? Ленту снял старый знакомый Круза, Эдвард Цвик (они вместе работали над «Последним самураем»).

Хирург, обретший новый взгляд на мир

Мы «разглядели» британского актера Бенедикта Камбербэтча сравнительно недавно. Если бы он не получил роли в нашумевшем сериале «Шерлок», то может, так и остался бы еще одним непризнанным талантом. Но сейчас Камбербэтч  уверенно вышел на мировой уровень, номинировался на «Оскар», а нынешней осенью дебютирует в комиксе. Он стал заглавным героем фильма «Доктор Стрэндж», который неожиданно расширил свое сознание и обрел суперспособности.

По девяти кругам Ада

Самая ожидаемая премьера октября 2016 вызывает противоречивые эмоции. Кое-кто уверен, что 60-летний Том Хэнкс слишком стар для роли профессора-супермена Лэнгдона (и для того, чтобы носиться за призраком Данте). Другие думают, что оскаровская номинантка британка Фелисити Джонс не годится на роль гениальной и неотразимой Сиенны. Третьи не удовлетворены двумя предыдущими адаптациями романов Брауна (снятых все тем же Ховардом все с тем же Хэнксом). Но уже одно то, что на экране предстанут во всей красе Флоренция, Венеция, Стамбул и их архитектурные шедевры, заставит нас пойти в кинотеатр. Жаль, что мы давно прочитали роман и лишимся интриги. 


Дизайн — Жанна Травкина