10 фильмов о поисках смысла жизни

Кино и сериалы
8952

Пессимисты, считающие, что стакан всегда наполовину пуст, не смотрят фильмы о смысле жизни: зачем суетиться и выискивать философию там, где (по их мнению) ее нет, ведь существование каждого индивида конечно. Оптимисты, радующиеся любому теплому дню и доброй вести, отлично знают, зачем пришли в этот мир, но нет-нет, да и обращаются к фильмам, меняющим смысл жизни. А вот люди сомневающиеся (или те, кто привыкли постоянно совершенствоваться), обнаруживают подсказки в фильмах про «жизнь со смыслом», ведь герои подобных лент часто блуждают в темноте, но все же выходят «на свет»! 

От вдохновляющих стихов до обретения свободы и «бытовых» чудес: фильмы о смысле жизни

Вступите в общество мертвых поэтов!

В юные годы легко поддаться чужому (не всегда положительному) влиянию, поэтому хорошо, когда у подростков имеется надежный и благородный наставник. Такой, как преподаватель литературы мистер Китинг (Робин Уильямс), свято верящий в свои идеалы и цитирующий античных авторов. Возрождается подзабытый поэтический клуб, на котором ведутся жаркие дискуссии о смысле жизни. Под обаяние преподавателя попадает несколько учащихся элитного колледжа, некоторые слишком близко к сердцу принимают все проповедуемые Джоном Китингом лозунги, что приводит к непредвиденному. Получается, даже верящие в свою правоту искренние и не желающие зла «проводники» могут нечаянно завести не в ту сторону. Драма Питера Уира «Общество мертвых поэтов» получила две награды Британской киноакадемии и «Оскар» за сценарий. 

Постер фильма «Общество мертвых поэтов»

Осознайте, что «V» – значит «вендетта»

Влачащая, в общем-то, жалкое существование молодая сотрудница телевидения Иви (Натали Портман) тоже, видимо, нуждалась в «просветлении», твердой руке, которая провела бы девушку по всем закоулкам мрачной жизни в антиутопическом профашистском обществе. И она встретила такого человека – бунтаря, скрывающегося под шутовской маской Гая Фокса. Он называет себя Ви (V) и мечтает о свержении режима. Фильм о смысле жизни «V» – значит «вендетта» снят по сценарию сестер Вачовски и остается одним из самых мощных картин этого жанра (основа ленты – графический роман Алана Мура).

Постер фильма «V – значит вендетта»

Постарайтесь понять, чего хотят «потомки»

Иногда лучшие фильмы о смысле жизни ловко маскируются под простую житейскую историю, в которой хватает и веселого, и абсурдного, и печального. Такова драмеди Александр Пэйна «Потомки» с блестящим Джорджем Клуни (очередная номинация на «Оскар», всего у картины пять номинаций) и Шейлин Вудли. Герой Клуни Мэтт Кинг, преуспевающий юрист, один из владельцев внушительного участка земли на Гавайях, вот-вот потеряет жену (ее жизнь еле теплится и завершится после отключения от аппаратов). Мэтт решает совершить благородный поступок: он отправится на поиски любовника супруги, чтобы тот смог в последний раз увидеть ее. Хотя поездка, в которой участвуют Мэтт, две дочери и приятель старшей из них, оказывается напрасной, мистер Кинг многое выносит из этой истории, в том числе, решает, что для него – смысл жизни. А главное – его домашние, наконец, находят общий язык с главой семьи.

Постер фильма «Потомки»

Найдите красоту по-американски в обыденных вещах

Рекламщик Лестер (Кевин Спейси), напротив, потерял смысл существования: дочь (Тора Бёрч) не слушается, жена (Аннетт Бенинг) не скрывает своего романа на стороне, работа вызывает тошноту. И вдруг, словно свет в конце туннеля, в бытие Лестера врывается юное и ослепительно красивое создание – подруга дочки Анджела (Мена Сувари). 42-летний лузер влюбляется в нимфетку, он уже открыт миру и новым ощущениям, грезит о возлюбленной. Та «приземляет» его, рассказывая о своей невинности, что не мешает Лестеру по-другому взглянуть на мир. За свой фильм о смысле жизни «Красота по-американски» дебютант в полнометражном кино Сэм Мендес получил «Оскар». Немудреная (на первый взгляд) драма вызвала фурор и стала обладателем пяти наград Киноакадемии.

Постер фильма «Красота по-американски»

Понаблюдайте за шоу Трумана

В нашем списке интересных фильмов про смысл жизни есть еще одна работа австралийца Питера Уира – снятая им через девять лет после успеха «Общества мертвых поэтов» трагикомедия «Шоу Трумана». Удивительно, как мэтр и его команда смогли предвосхитить всеобщий психоз, поднятый вокруг реалити-шоу (несмотря на то, что львиная доля эмоций в них наиграна, а конфликты постановочны, народ смотрит такие программы и, как говорится, ухом не ведет!). В отличие от современных героев псевдо-реалити Труман Бёрбанк не подозревал, что его жизнь с момента рождения – сплошная ложь, ловко выстроенная вокруг ничего не подозревающего «среднестатистического американского гражданина». Мать ему – не мать (актриса), невесту подобрали продюсеры, а городок Сихэвен, отделенный от большой земли морем, – бутафория и громадная съемочная площадка. Однако шоу пользуется огромной популярностью, и даже когда Труман начинает подозревать неладное, автор проекта Кристоф (Эд Харрис) всячески препятствует поискам истины, играя на фобии главного действующего лица он-лайн передачи. А герою «Шоу Трумана» так хочется узнать, в чем смысл его жизни? Не в том же, чтобы засыпать, конфликтовать, влюбляться и даже чистить зубы на потеху публики?

Постер фильма «Шоу Трумана»

Поверьте, что побег из Шоушенка возможен

Один из самых сильных фильмов о смысле жизни родился из скромной повести Стивена Кинга. Обеспеченного и довольного собой человека посадили в тюрьму (на два пожизненных срока – за два убийства) по ложному обвинению. Хотя улики были косвенными, то, что Энди не смог предъявить алиби присяжным, сыграло злую роль. Увы, благополучный банкир и мягкий сдержанный человек, Дюфрейн задумался о своем предназначении, судьбе и жизненном пути, лишь оказавшись в грязи и мраке застенков. Тут правят волчьи законы: садисты-преступники бесчинствуют, а их грешки покрывает тюремное начальство. Энди (Тим Роббинс) поставил себе цель: выйти на свободу, и это стало единственным смыслом жизни арестанта на долгие годы. «Побег из Шоушенка» при всей мрачности (чего стоят только издевательства над Энди) считается лучшим фильмом в истории кино (лидирует, по крайней мере, в трех солидных рейтингах). И это при том, что ленте не дали ни одного «Оскара» (из семи номинаций).

Постер фильма «Побег из Шоушенка»

Полюбите эту замечательную жизнь!

А вот «штатным» рождественским фильмом в Америке давно считается картина Фрэнка Капры, снятая им в 1946-м году, «Эта замечательная жизнь». Действие ее происходит, действительно, в предрождественские дни, когда щедрый и совестливый провинциал Джордж решает свести счеты с жизнью (его мучают долги и нереализованные мечты). Этого не может допустить ангел-хранитель героя, который покажет потенциальному самоубийце, что стало бы в родном городе Джорджа, отважься добрый самаритянин покинуть наш мир. Главную роль в фильме о смысле жизни сыграл любимец Хичкока Джеймс Стюарт, а злобного банкира Поттера изображал Лайонелл Бэрримор (старший брат деда Дрю Бэрримор). Капра считал этот шедевр высшим достижением своей карьеры.

Постер фильма «Эта замечательная жизнь»

Побывайте в отеле «Мэриголд», лучшем из экзотических

Оказывается, и на старости лет не поздно обрести новый смысл жизни, главное – не унывать, не бояться перемен, не роптать, а просто радоваться свежим впечатлениям и каждому дню. Жив? Проснулся? Можешь встать с кровати, а еще лучше – пойти на прогулку по колоритному городу? Все это счастье, особенно, когда за спиной – десятки и десятки прожитых лет. Очень разным героям романтической комедии «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» (их играют подруги Джуди Денч и Мэгги Смит, Билл Найи, Том Уилкинсон и другие отличные актеры) пришла одна и так же идея: перебраться в индийский пансион, блестяще разрекламированный в Интернете. Назвать его домом престарелых язык не повернется, но предполагается, что пожилой человек найдет там для себя все для спокойной размеренной жизни. Тем более, судя по фото, апартаменты в «Мэриголде» царские! Увы, чаяния британских постояльцев не сбылись, отель почти в разрухе, но оптимизм Сонни (Дев Патель), ведающего делами в пансионе, внушает уважение. И гости решают дать «Мэриголду» и его управляющему еще один шанс.

Постер фильма «Отель Мэриголд»

Позавидуйте невероятной жизни Уолтера Митти

Осовремененный ремейк ленты 1947-го года «Невероятная жизнь Уолтера Митти» красиво снят и внушает оптимистические мысли. Несмотря на то, что у проекта было множество преград, в конце 2013-го кино вышло в прокат. Митти, мелкую сошку, работника  легендарного издания, могли сыграть и Джим Керри, и Саша Барон Коэн, но когда место режиссера занял Бен Стиллер, он сам воплотил образ заглавного героя. У Стиллера получился великолепный фильм про жизнь со смыслом! Уолтер очень долго довольствовался лишь красивыми грезами, запертый в четырех стенах тесного кабинетика и удушающей атмосферы квартирки (которую делит с сестрой и матерью). Но отныне он станет настоящим героем, отправившимся на поиски фотографа-путешественника («задолжавшего» изданию важный снимок). Все мечты воплотятся с лихвой, а серая жизнь клерка обретет смысл.

Постер фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Последуйте примеру Амели и творите волшебство САМИ!

И, наконец, наше любимое кино, которое вполне можно отнести к лучшим фильмам о смысле жизни – романтическая фантасмагория о девушке с Монмартра, которая вдруг почувствовала себя доброй феей. Нет, заглавная героиня «Амели», официантка из парижского кафе (Одри Тоту), вовсе не сошла с ума. Просто она провернула оказавшийся успешным эксперимент по «осчастливливанию» отдельно взятого человека и поняла: она может положительно воздействовать на судьбы парижан! Отныне свою порцию счастья от Амели получат робкий работник магазина, консьержка, от которой очень давно сбежал муж, ипохондрическая коллега девушки и даже  отец, господин Пулен. И только внимательный сосед, пожилой инвалид заметит: даря другим радость, Амели боится покопаться в собственной душе и осчастливить саму себя. Мисс Пулен – не робкого десятка (просто не такая как все), поэтому она возьмется обустраивать свою судьбу тоже очень необычным способом. 

Постер фильма «Амели»

Дизайн — Жанна Травкина